BI.ZONE представила услугу, сочетающую в себе MSSP SOC и MDR

BI.ZONE представила услугу, сочетающую в себе MSSP SOC и MDR

Компания BI.ZONE представила новую услугу — BI.ZONE Threat Detection and Response, в которой сочетаются преимущества MSSP SOC (Managed Security Service Providers, Security Operations Center) и MDR (Managed Detection and Response). BI.ZONE TDR базируется на технологиях собственной разработки и данных Threat Intelligence (киберразведка, TI), приходящих от подразделения по исследованию угроз.

Таким образом, как отмечают сами разработчики, использование собственного стека технологий и данных TI позволяет быстро адаптировать услугу под постоянно меняющиеся запросы рынка и не зависеть от внешних поставщиков.

BI.ZONE TDR может взять на себя не только мониторинг и реагирование на инциденты информационной безопасности (стандартные для MSSP и MDR задачи), но и предупреждать возникновение инцидентов в будущем. Для этого применяется непрерывное выявление уязвимостей и недостатков конфигурации IT-инфраструктуры на базе анализа собираемых EDR инвентаризационных данных.

Именно поэтому все этапы жизненного цикла кибератак — до, во время и непосредственно после атаки — находятся под контролем BI.ZONE TDR. Сервис BI.ZONE TDR доступен заказчикам в четырех вариантах поставки, представленных в таблице ниже:

 

 

Vision

Horizon

Focus

Panorama

Покрытие инфраструктуры

Сбор событий от фиксированного набора источников

+

-

-

-

Сбор событий от любых источников 

-

+

-

+

Мониторинг облачных инфраструктур: AWS, GCP, Microsoft Azure, SaaS (Office 365 и других) 

-

+

-

+

Сбор расширенной телеметрии конечных точек и сети (через EDR/NTA) 

-

-

+

+

Threat Detection — выявление атак, активных в настоящий момент 

Автоматизированное выявление инцидентов на базе правил корреляции и данных Threat Intelligence

+

+

+

+

Круглосуточный мониторинг срабатываний правил корреляции экспертами BI.ZONE 

+

+

+

+

Обогащение карточек инцидентов сведениями об обнаруженных тактиках и техниках  MITRE ATT&CK

+

+

+

+

Фиксированный набор правил корреляции 

+

-

-

-

Постоянно пополняемый набор правил корреляции 

-

+

+

+

Разработка индивидуальных правил корреляции по требованиям заказчика 

-

+

-

+

Правила корреляции для выявления продвинутых атак 

-

-

+

+

Использование YARA-правил 

-

-

+

+

Ручной проактивный поиск неизвестных угроз (Threat Hunting) 

-

-

+

+

Threat Response — реагирование на инциденты

Автоматизированные уведомления и рекомендации по выявляемым инцидентам (Direct Alerts) 

+

+

+

+

Уведомления и рекомендации по выявляемым инцидентам, подготавливаемые экспертами BI.ZONE 

Только критические инциденты 

+

+

+

Активное реагирование на выявляемые инциденты
с помощью EDR экспертами BI.ZONE 

-

-

+

+

Threat Prevention — автоматическое предотвращение известных угроз на базе правил EDR

Автоматическое предотвращение известных угроз на базе правил, поставляемых экспертами BI.ZONE 

-

-

+

+

Разработка индивидуальных правил автоматического предотвращения угроз по результатам реагирования 

-

-

+

+

Threat Archeology — выявление прошлых атак, неактивных в настоящий момент

Выявление прошлых атак, неактивных в настоящий̆ момент путем анализ исторических событий и криминалистических артефактов, собираемых EDR

-

-

+

+

Threat Prediction — предупреждение будущих инцидентов

Непрерывное выявление уязвимостей и недостатков инфраструктуры 

-

-

+

+

Валидация выявляемых уязвимостей̆ и недостатков экспертами BI.ZONE 

-

-

-

+

 

Различные модификации сервиса дают возможность организациям выбрать наиболее подходящий уровень мониторинга и реагирования в зависимости от объема инфраструктуры, зрелости кибербезопасности в компании и текущих задач. При росте IT-инфраструктуры всегда можно перейти на другой уровень без каких-либо дополнительных сложностей в виде миграции на другие решения и системы. BI.ZONE TDR может использоваться как сервис полноценной защиты IT-активов компании, так и масштабирования уровня зрелости кибербезопасности. При этом не важно, есть у вас собственный SOC или нет.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru