ФБР может собирать данные из WhatsApp почти в реальном времени

ФБР может собирать данные из WhatsApp почти в реальном времени

ФБР может собирать данные из WhatsApp почти в реальном времени

В Сеть слито внутреннее руководство ФБР по получению данных из мессенджеров, из которого следует, что федеральные агенты имеют ограниченный доступ к содержимому сообщений в iMessage, Line и WhatsApp — несмотря на сквозное шифрование. В последнем случае они могут также с разрешения IM-провайдера регистрировать источник и пункт назначения сообщений каждые 15 минут.

Глобальная аудитория WhatsApp обширна, в настоящее время им пользуются 2 млрд человек, и для правоохраны любого государства это кладезь полезной информации. ФБР давно ратует за более свободный доступ к данным таких сервисов в интересах расследований, и провайдеры, не выдержав давления или желая проявить лояльность, иногда уступают таким требованиям.

Документ ФБР от 7 января 2021 года, ставший достоянием общественности, опубликовала на своем сайте американская НКО Property of the People. Репортер The Record взял на себя труд прояснить плохо читаемый текст и переиначил таблицу для своей заметки.

Теперь всем ясно, что ФБР имеет возможность читать сообщения только в названных мессенджерах. В Signal, Telegram, Threema, Viber, WeChat и Wickr у спецслужбы такого доступа нет.

В случае WhatsApp федеральные агенты даже могут, не прибегая к правовым рычагам, получить сообщения, сохраненные в облаке (когда подозреваемый использует iPhone с включенной службой iCloud). Остальное — ПДн подписчика, списки контактов, сведения о блокировке — с провайдера можно стребовать лишь через обращение в суд.

 

Вполне вероятно, что у ФБР есть и другие возможности для получения доступа к защищенной информации. В прошлом году американские правозащитники попытались через суд выяснить, действительно ли у спецслужбы есть своя команда хакеров, ломающих мобильные устройства. Чем закончился этот порыв, пока неизвестно.

В МАКС начали помечать заблокированные аккаунты специальными плашками

В отечественном мессенджере МАКС появилась новая функция безопасности: теперь заблокированные аккаунты будут помечаться специальной информационной плашкой. Если какой-нибудь подозрительный персонаж уже успел попасть под бан, пользователь увидит это прямо в интерфейсе.

В Центре безопасности МАКС заявили, что система должна помочь пользователям лучше понимать, с кем они вообще пытаются общаться.

По словам разработчиков, специалисты сервиса и автоматические системы отслеживают подозрительные аккаунты и оперативно лишают их возможности писать сообщения и звонить.

Работает всё автоматически, достаточно просто обновить приложение. Никаких дополнительных настроек включать не нужно.

 

Фактически мессенджер идёт по понятному пути: если полностью остановить поток скамеров, спамеров и прочих мутных аккаунтов невозможно, то хотя бы стоит заранее предупреждать пользователей, что перед ними уже не самый благонадёжный собеседник.

На фоне постоянных историй про фишинг, мошеннические звонки и фейковые аккаунты идея выглядит вполне логичной. Особенно для мессенджера, который активно набирает аудиторию.

Ранее мы также рассказывали, что международные исследователи проверили защищённость мессенджера и отметили высокий уровень безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru