Facebook внедрит в WhatsApp метод обхода сквозного шифрования

Facebook внедрит в WhatsApp метод обхода сквозного шифрования

Facebook внедрит в WhatsApp метод обхода сквозного шифрования

Facebook все же реализует способ обхода сквозного шифрования в WhatsApp. Только это будет не откровенный бэкдор «в лоб», а своеобразные нововведения, которые смогут удовлетворить требования властей и спецслужб — обеспечить доступ к зашифрованным перепискам.

Если взять условный WhatsApp, то Facebook видит такую реализацию следующим образом: в мессенджер встраивается функция модерации контента и алгоритмы для фильтрации по принципу «чёрного списка».

Эти алгоритмы смогут постоянно обновляться из центрального облачного сервиса, однако будут запущены непосредственно на устройстве пользователя. В результате каждое сообщение будет сканироваться, даже зашифрованное — после расшифровки.

Facebook даже подчеркнул, что в случае обнаружения нарушающего правила сообщения его копия отправится на сервер корпорации для дальнейшего анализа.

Таким образом, Facebook полностью решит проблему обхода шифрования, ведь новая модель интернет-гиганта предполагает встраивание методов обхода в сами клиенты. И сколько бы компания не прикрывалась благими намерениями — бороться с нарушающим правила контентом — все понимают, что нововведения пойдут на руку спецслужбам.

Update: Вице-президент WhatsApp Уилл Каткарт сделал заявление по поводу внедрения механизма модерации контента в мессенджере:

«Мы не внедряли такого [систему фильтрации контента — прим. ред.], не планируем внедрять, а если бы реализовали, это было бы очевидно и заметно. Мы понимаем всю серьезность последствий таких практик, поэтому выступаем против них».

Напомним, что страны-участницы объединения «Пять глаз» требуют внедрить бэкдор в шифрование, с помощью которого от посторонних глаз защищаются переписки в приложениях вроде WhatsApp, Facebook Messenger и других мессенджерах.

В России в пилотном режиме заработала посадка в поезд по биометрии

Первый вице-премьер, заместитель председателя правительства — руководитель аппарата правительства РФ Дмитрий Григоренко в ходе пленарной сессии конференции Data Fusion объявил, что в России в пилотном режиме запущена возможность посадки пассажиров в поезд с использованием биометрии.

Об этом сообщил РБК. Чтобы воспользоваться новой возможностью, пассажиру необходимо иметь подтверждённую учётную запись в Единой биометрической системе (ЕБС).

Зарегистрироваться в системе можно в уполномоченном банке или воспользоваться выездной регистрацией. В ближайшем будущем, как ранее сообщалось, пройти регистрацию в ЕБС также можно будет в МФЦ и в розничных салонах операторов связи.

При этом, как пояснили в РЖД, биометрия не станет единственным способом идентификации. У пассажиров сохранятся и другие варианты подтверждения личности, в том числе предъявление документов проводнику.

Пока пилотный режим посадки по биометрии действует на трёх маршрутах: Москва — Кострома, Москва — Иваново и Москва — Нижний Новгород с отправлением с Восточного вокзала. На время пилотного этапа проекта в РЖД всё равно рекомендуют иметь при себе паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Как отметил корреспондент РИА Новости, для прохождения идентификации по биометрии достаточно сообщить о желании воспользоваться этой возможностью проводнику. После этого пассажиру нужно в течение нескольких секунд посмотреть в камеру служебного планшета.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru