Intel и AMD залатали опасные дыры в драйверах для Windows

Intel и AMD залатали опасные дыры в драйверах для Windows

Intel и AMD залатали опасные дыры в драйверах для Windows

Производители чипов Intel и AMD выпустили патчи, закрывающие множество уязвимостей в целой серии продуктовых линеек. Среди устранённых брешей есть баги высокой степени опасности, затрагивающие драйверы.

AMD опубликовала сразу три уведомления, в которых упоминаются как минимум 27 проблем в безопасности. Все они затрагивают графический драйвер AMD для операционной системы Windows 10.

Успешная эксплуатация этих дыр позволяет злоумышленникам повысить права в атакованной системе, скомпрометировать информацию, обойти KASLR, вызвать DoS и записать произвольные данные в память ядра.

По оценке AMD, 18 уязвимостей получили высокую степень риска, ещё 9 — среднюю. Часть этих багов была известна ещё в прошлом году.

Intel тоже уделила внимание безопасности, залатав в общей сложности 25 брешей. В этом наборе есть патчи для процессоров Intel Core со встроенной графикой Radeon RX Vega M GL. Известно, что проблемы затрагивают Intel Core i5-8305G и i7-8706G, а также графический драйвер для 64-битной версии Windows 10.

Помимо этого, Intel пропатчила опасные уязвимости в PROSet/Wireless Wi-Fi и Killer Wi-Fi, SSD для дата-центров и в драйвере SoC Watch. Потенциальный атакующий с помощью этих багов может вызвать состояние «отказ в обслуживании».

Иран подозревают в подготовке к отключению от глобального интернета

Иран подозревают в подготовке к фактическому отключению от глобального интернета. Власти уже ограничили доступ к ресурсам, не входящим в так называемый «белый список», а также последовательно развивают национальную интрасеть, лишь минимально связанную с внешним миром.

О таких планах иранских властей сообщила газета Guardian со ссылкой на эксперта по цифровым правам Амира Рашиди.

По его словам, в стране уже функционирует внутренняя сеть, практически изолированная от глобального интернета и полностью контролируемая государством. Ее развитие стало частью долгосрочной политики по формированию замкнутой цифровой экосистемы.

Как напоминает Guardian, 8 января интернет в Иране был полностью отключен на фоне протестов, вспыхнувших в конце декабря из-за резкого роста цен, связанного с ослаблением национальной валюты. Лишь 12 января доступ частично восстановили — но только к ресурсам из «белого списка», находящимся под полным контролем властей. В него вошли поисковые сервисы, картографические приложения, одобренные мессенджеры и стриминговый сервис.

По словам Рашиди, наиболее значимым каналом связи с внешним миром остаются спутниковые терминалы Starlink. По разным оценкам, их число в стране может достигать 100 тыс., при этом использование таких терминалов в Иране является бесплатным.

Однако их выявление входит в число приоритетных задач силовых структур. Для поиска терминалов используются беспилотники. С лета прошлого года применение Starlink криминализировано, а владельцам оборудования грозит до 10 лет лишения свободы. Кроме того, стабильная работа спутниковой связи затруднена из-за применения средств радиоэлектронной борьбы. Более-менее устойчиво Starlink работает лишь в отдельных регионах страны. По оценке экспертов, опрошенных Guardian, доступ к нему имеют лишь считанные проценты населения. Другие способы обхода ограничений используют крайне немногие иранцы.

Как отметил Амир Рашиди, работы по созданию изолированной цифровой среды ведутся в Иране уже несколько лет. «Скелет» внутренней сети, по его словам, фактически уже сформирован, а уровень ограничений в ней может оказаться жестче, чем в Китае. По неподтвержденной информации, после подавления протестов жителям страны могут оставить доступ только к этой внутренней сети, с минимальной связью с глобальным интернетом.

В то же время, как сообщило РИА Новости со ссылкой на иранское агентство FARS, полный доступ к интернету в Иране может быть восстановлен в течение одной-двух недель — и в том же объеме, что и до отключения.

«В течение предстоящей недели-двух соответствующими органами будет принято окончательное решение о предоставлении большего доступа к интернету», — говорится в сообщении FARS.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru