Intel и AMD залатали опасные дыры в драйверах для Windows

Intel и AMD залатали опасные дыры в драйверах для Windows

Intel и AMD залатали опасные дыры в драйверах для Windows

Производители чипов Intel и AMD выпустили патчи, закрывающие множество уязвимостей в целой серии продуктовых линеек. Среди устранённых брешей есть баги высокой степени опасности, затрагивающие драйверы.

AMD опубликовала сразу три уведомления, в которых упоминаются как минимум 27 проблем в безопасности. Все они затрагивают графический драйвер AMD для операционной системы Windows 10.

Успешная эксплуатация этих дыр позволяет злоумышленникам повысить права в атакованной системе, скомпрометировать информацию, обойти KASLR, вызвать DoS и записать произвольные данные в память ядра.

По оценке AMD, 18 уязвимостей получили высокую степень риска, ещё 9 — среднюю. Часть этих багов была известна ещё в прошлом году.

Intel тоже уделила внимание безопасности, залатав в общей сложности 25 брешей. В этом наборе есть патчи для процессоров Intel Core со встроенной графикой Radeon RX Vega M GL. Известно, что проблемы затрагивают Intel Core i5-8305G и i7-8706G, а также графический драйвер для 64-битной версии Windows 10.

Помимо этого, Intel пропатчила опасные уязвимости в PROSet/Wireless Wi-Fi и Killer Wi-Fi, SSD для дата-центров и в драйвере SoC Watch. Потенциальный атакующий с помощью этих багов может вызвать состояние «отказ в обслуживании».

В Android закрыли опасную дыру в аудио: атака была возможна без действий

Google выпустила первые в этом году патчи для Android, и они получились на удивление лаконичными: заплатка закрывает всего одну уязвимость, зато какую. Речь идёт о критической дыре в аудиодекодере Dolby, которая теоретически позволяет атаковать устройство без какого-либо участия пользователя.

Уязвимость проходит под идентификатором CVE-2025-54957 и затрагивает Dolby Digital Plus (DD+) Unified Decoder — компонент, который используется на огромном количестве устройств.

Изначально проблему описывали как возможность записи за пределами границ со средней степенью риска, но со временем всё стало куда серьёзнее.

Ошибку обнаружили специалисты Google ещё в июне 2025 года и сообщили о ней Dolby. Патч со стороны Dolby вышел в сентябре (PDF), а в октябре уязвимость попала в заголовки — после того как Google опубликовала технические детали, а Microsoft закрыла дыру в Windows.

В «базовом» сценарии проблема приводит к сбою или перезагрузке устройства. Исследователи показали работу эксплойта на самых разных платформах — от Pixel 9 и Samsung Galaxy S24 до MacBook Air на M1 и даже iPhone 17 Pro. Но для Android всё оказалось куда опаснее.

Как выяснилось, на Android всё это превращается в zero-click RCE — удалённое выполнение кода без участия целевого пользователя. Причина в том, что голосовые сообщения и аудиовложения в Android декодируются локально. Достаточно специально подготовленного аудиофайла.

«На Android аудиовложения обрабатываются на устройстве, поэтому эксплуатация возможна без участия пользователя», — пояснил Адам Бойнтон, исследователь из Jamf.

Именно поэтому Google присвоила уязвимости критический уровень опасности именно в случае с Android.

Для смартфонов Pixel патч был выпущен ещё в декабрьском обновлении 2025 года. Теперь же обновление стало доступно для всей экосистемы Android.

Любопытно, что на этом всё: в январе не вышло ни одного дополнительного патча — ни для Pixel, ни для Android Automotive OS, ни для Wear OS. Весь апдейт посвящён ровно одной, но действительно неприятной дыре.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru