В наборе софта BusyBox для Linux нашли 14 дыр, приводящих к DoS и RCE

В наборе софта BusyBox для Linux нашли 14 дыр, приводящих к DoS и RCE

В наборе софта BusyBox для Linux нашли 14 дыр, приводящих к DoS и RCE

Исследователи в области кибербезопасности выявили 14 уязвимостей в наборе Linux-утилит BusyBox. В случае успешной эксплуатации эти бреши позволяют атакующим вызвать состояние «отказ в обслуживании» (DoS), а в некоторых случаях — привести к раскрытию информации и удалённому выполнению кода.

Проблемы в безопасности получили диапазон идентификаторов от CVE-2021-42373 до CVE-2021-42386, а среди затронутых версий утилиты — 1.16-1.33.1. О багах рассказали в совместном отчёте специалисты компаний JFrog и Claroty.

BusyBox по праву называют швейцарским армейским ножом для встраиваемых Linux-устройств. Этот набор софта включает широко используемые Unix-утилиты вроде cp, ls, grep.

Как сообщили эксперты, в отдельном софте есть уязвимости. Список брешей выглядит так:

  • man - CVE-2021-42373
  • lzma/unlzma - CVE-2021-42374
  • ash - CVE-2021-42375
  • hush - CVE-2021-42376, CVE-2021-42377
  • awk - CVE-2021-42378, CVE-2021-42379, CVE-2021-42380, CVE-2021-42381, CVE-2021-42382, CVE-2021-42383, CVE-2021-42384, CVE-2021-42385, CVE-2021-42386

Если условный злоумышленник задействует выявленные дыры в атаке, он сможет вызвать DoS, раскрыть конфиденциальную информацию и даже выполнить вредоносный код. К счастью, разработчики устранили баги с выходом версии BusyBox 1.34.0.

Подпишитесь на новости

Регистрация на SOC Forum 2026: в центре программы – ИИ и кибербезопасность

ИИ обещает экономить деньги, ускорять работу и помогать защитникам. А потом получает доступ к корпоративным данным — и вопросов становится ещё больше. На SOC Forum 2026 разберут, как извлечь из технологии пользу, контролировать её действия и отвечать за ошибки. Форум пройдёт 27-28 октября в московском кластере «Ломоносов».

Регистрация на SOC Forum уже открыта. Это центральное мероприятие Российской недели кибербезопасности, организатором которой выступает ГК «Солар». Компания также является соорганизатором форума.

Первый день посвятят бизнесу и регулированию. В фокусе — экономический эффект внедрения ИИ, контроль над данными и решениями, ответственность за ошибки и новые риски. Разговор о том, сколько пользы приносит технология, обещает быть интереснее очередной презентации с нейросетевыми картинками.

27 октября запланированы треки «AI & Cybersecurity», «ИБ и бизнес», «Тренды и аналитика угроз» и «Многогранный кибербез».

На второй день программа переключится на техническую практику: обнаружение и расследование атак, развитие защитной инфраструктуры, применение ИИ атакующими и защитниками. Для этого предусмотрены треки «Offence», «Defence», «Архитектура ИТ и ИБ» и «SOC-практикум».

Анонс программы опубликован на сайте форума и будет дополняться. Можно заранее выбрать, где разбираться с бизнес-эффектом, а где — с тем, что делать, когда ИИ уже оказался по другую сторону защиты.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru