В следующем году россиян могут ждать массовые кражи цифровых личностей

В следующем году россиян могут ждать массовые кражи цифровых личностей

В следующем году россиян могут ждать массовые кражи цифровых личностей

Евгений Царёв, один из экспертов в области кибербезопасности, рассказал, когда россиян настигнут массовые кражи цифровых личностей. Напомним, что эти киберпреступные схемы подразумевают незаконное использование персональных данных жертвы для получения её средств.

Евгений Царёв, занимающий пост управляющего RTM Group, считает, что уже в следующем году граждане нашей страны могут столкнуться с масштабными кампаниями злоумышленников, пытающихся добраться до цифровых личностей.

Причём в зоне риска будут находиться почти все россияне, у которых лежат средства на банковских счетах. Дело в том, что преступниками движет в первую очередь финансовая заинтересованность.

Мошенников будет интересовать максимальное количество персональной информации, однако прежде всего: адреса проживания, данные паспортов, СНИЛС, свидетельства о браках и разводе, а также информация о детях, трудовой деятельности и имуществе.

В беседе с «РИА Новости» Царёв отметил, что все перечисленные данные легко добыть из баз, которые продаются на форумах в дарквебе. Больше проблем злоумышленникам могут доставить биометрические данные и цифровые подписи, однако при должном уровне подготовки и их можно добыть.

Также мошенникам могут помочь дипфейки, с помощью которых можно подделать голос или внешность жертвы.

О способах защиты от кражи цифровой личности рассказал эксперт компании «Газинформсервис» Григорий Ковшов:

«Утеря цифровой личности может повлечь за собой ряд серьезных проблем. Злоумышленник, владея определенной информацией о вас, может получить доступ к вашему аккаунту в соцсетях, оформить поддельные документы, кредит на ваше имя или просто украсть средства с банковской карты.

Соблюдение цифровой гигиены — важная часть в процессе защиты от действий киберпреступников. Сегодня особенно важно публиковать чувствительную информацию о себе обдуманно: не выкладывайте в социальных сетях и на форумах фото своих документов, авиабилетов, объявлений с указанием банковских реквизитов, домашних или рабочих адресов.

Внимательно читайте, какие права доступа запрашивают приложения, удалите ненужные сервисы с ваших мобильных устройств. Отключайте геолокацию там, где в ней нет необходимости или используйте ее только во время работы с определёнными приложениями».

Напомним, что в прошлом месяце исследователи рассказали о новом способе снять цифровой отпечаток пользователя — Gummy Browsers.

MaxPatrol EDR 9.0: больше ОС, автономная работа и новый сбор данных

Positive Technologies выпустила новую версию MaxPatrol EDR — продукта для выявления угроз на конечных устройствах и реагирования на инциденты. В релизе разработчики сделали упор на совместимость с разными операционными системами, расширение возможностей сбора данных и более гибкую работу с событиями информационной безопасности.

Больше поддерживаемых ОС

В новой версии MaxPatrol EDR заметно расширен список поддерживаемых платформ. Продукт теперь работает с «Альт Рабочая станция» и «Альт Сервер» версии 10.4, что важно для организаций, использующих российские ОС. Также добавлена поддержка Debian 13, Ubuntu 25.04 и Windows Server 2025.

Может работать автономно

Одна из ключевых особенностей релиза — MaxPatrol EDR теперь может использоваться как самостоятельное решение, без обязательной связки с другими продуктами Positive Technologies. Это позволяет развертывать защиту конечных устройств даже в условиях ограниченных аппаратных ресурсов. При этом возможность интеграции никуда не делась: продукт по-прежнему подключается к SIEM, SOAR и IRP — как от Positive Technologies, так и сторонних вендоров.

Собственные IoC и требования регуляторов

В обновлённой версии компании получили возможность проверять файлы с использованием собственных индикаторов компрометации (IoC). Также поддерживается проверка по IoC из внешних источников, включая бюллетени ФСТЭК — это особенно важно для субъектов КИИ.

Новый сбор данных на Windows

Для устройств под управлением Windows в MaxPatrol EDR появился новый модуль сбора данных, основанный на инструменте PT Dumper. Он может собирать более 40 категорий информации — как автоматически, так и вручную. Эти данные используются для выявления следов присутствия злоумышленников, внутреннего расследования инцидентов или передачи информации экспертам Positive Technologies в защищённом архиве.

Удобство для SOC и MSSP

При установке агента теперь можно добавлять текстовые метки с описанием устройства. Это помогает SOC-аналитикам и MSSP-провайдерам быстрее ориентироваться в инфраструктуре, настраивать политики безопасности и автоматизировать группировку агентов. Теги также упрощают поиск и фильтрацию устройств.

Усиление самозащиты

В новой версии усилены механизмы защиты самого агента. На Windows-устройствах вместе с EDR-агентом устанавливается драйвер самозащиты, который не позволяет удалить агент или вмешаться в его работу без авторизации.

Интерфейс и повседневная работа

Разработчики также обновили интерфейс: главное меню стало вертикальным и унифицировано с другими продуктами линейки Positive Technologies. В рабочей области теперь отображается больше данных, запуск командной строки доступен в один клик, а команды можно отправлять сразу на несколько устройств, не теряя контекст.

Обновление доступно в версии MaxPatrol EDR 9.0. После установки пользователи также получают возможность в течение шести месяцев бесплатно использовать антивирусный продукт MaxPatrol EPP.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru