В следующем году россиян могут ждать массовые кражи цифровых личностей

В следующем году россиян могут ждать массовые кражи цифровых личностей

В следующем году россиян могут ждать массовые кражи цифровых личностей

Евгений Царёв, один из экспертов в области кибербезопасности, рассказал, когда россиян настигнут массовые кражи цифровых личностей. Напомним, что эти киберпреступные схемы подразумевают незаконное использование персональных данных жертвы для получения её средств.

Евгений Царёв, занимающий пост управляющего RTM Group, считает, что уже в следующем году граждане нашей страны могут столкнуться с масштабными кампаниями злоумышленников, пытающихся добраться до цифровых личностей.

Причём в зоне риска будут находиться почти все россияне, у которых лежат средства на банковских счетах. Дело в том, что преступниками движет в первую очередь финансовая заинтересованность.

Мошенников будет интересовать максимальное количество персональной информации, однако прежде всего: адреса проживания, данные паспортов, СНИЛС, свидетельства о браках и разводе, а также информация о детях, трудовой деятельности и имуществе.

В беседе с «РИА Новости» Царёв отметил, что все перечисленные данные легко добыть из баз, которые продаются на форумах в дарквебе. Больше проблем злоумышленникам могут доставить биометрические данные и цифровые подписи, однако при должном уровне подготовки и их можно добыть.

Также мошенникам могут помочь дипфейки, с помощью которых можно подделать голос или внешность жертвы.

О способах защиты от кражи цифровой личности рассказал эксперт компании «Газинформсервис» Григорий Ковшов:

«Утеря цифровой личности может повлечь за собой ряд серьезных проблем. Злоумышленник, владея определенной информацией о вас, может получить доступ к вашему аккаунту в соцсетях, оформить поддельные документы, кредит на ваше имя или просто украсть средства с банковской карты.

Соблюдение цифровой гигиены — важная часть в процессе защиты от действий киберпреступников. Сегодня особенно важно публиковать чувствительную информацию о себе обдуманно: не выкладывайте в социальных сетях и на форумах фото своих документов, авиабилетов, объявлений с указанием банковских реквизитов, домашних или рабочих адресов.

Внимательно читайте, какие права доступа запрашивают приложения, удалите ненужные сервисы с ваших мобильных устройств. Отключайте геолокацию там, где в ней нет необходимости или используйте ее только во время работы с определёнными приложениями».

Напомним, что в прошлом месяце исследователи рассказали о новом способе снять цифровой отпечаток пользователя — Gummy Browsers.

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru