В следующем году россиян могут ждать массовые кражи цифровых личностей

В следующем году россиян могут ждать массовые кражи цифровых личностей

Евгений Царёв, один из экспертов в области кибербезопасности, рассказал, когда россиян настигнут массовые кражи цифровых личностей. Напомним, что эти киберпреступные схемы подразумевают незаконное использование персональных данных жертвы для получения её средств.

Евгений Царёв, занимающий пост управляющего RTM Group, считает, что уже в следующем году граждане нашей страны могут столкнуться с масштабными кампаниями злоумышленников, пытающихся добраться до цифровых личностей.

Причём в зоне риска будут находиться почти все россияне, у которых лежат средства на банковских счетах. Дело в том, что преступниками движет в первую очередь финансовая заинтересованность.

Мошенников будет интересовать максимальное количество персональной информации, однако прежде всего: адреса проживания, данные паспортов, СНИЛС, свидетельства о браках и разводе, а также информация о детях, трудовой деятельности и имуществе.

В беседе с «РИА Новости» Царёв отметил, что все перечисленные данные легко добыть из баз, которые продаются на форумах в дарквебе. Больше проблем злоумышленникам могут доставить биометрические данные и цифровые подписи, однако при должном уровне подготовки и их можно добыть.

Также мошенникам могут помочь дипфейки, с помощью которых можно подделать голос или внешность жертвы.

О способах защиты от кражи цифровой личности рассказал эксперт компании «Газинформсервис» Григорий Ковшов:

«Утеря цифровой личности может повлечь за собой ряд серьезных проблем. Злоумышленник, владея определенной информацией о вас, может получить доступ к вашему аккаунту в соцсетях, оформить поддельные документы, кредит на ваше имя или просто украсть средства с банковской карты.

Соблюдение цифровой гигиены — важная часть в процессе защиты от действий киберпреступников. Сегодня особенно важно публиковать чувствительную информацию о себе обдуманно: не выкладывайте в социальных сетях и на форумах фото своих документов, авиабилетов, объявлений с указанием банковских реквизитов, домашних или рабочих адресов.

Внимательно читайте, какие права доступа запрашивают приложения, удалите ненужные сервисы с ваших мобильных устройств. Отключайте геолокацию там, где в ней нет необходимости или используйте ее только во время работы с определёнными приложениями».

Напомним, что в прошлом месяце исследователи рассказали о новом способе снять цифровой отпечаток пользователя — Gummy Browsers.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В Сеть слили свежие данные и заказы клиентов интернет-магазина ProfMagazin

В Сети появились данные пользователей, якобы зарегистрированных в онлайн-магазине косметики для мужчин и женщин ProfMagazin (profmagazin.ru). В выложенных дампах также можно найти историю заказов.

Об очередном сливе сообщает телеграм-канал «Утечки информации». Проанализировав опубликованную БД, исследователи выделили следующие скомпрометированные данные:

  • Имена и фамилии пользователей;
  • Адреса электронной почты (138 558 уникальных);
  • Телефонные номера (85 002 уникальных);
  • Адреса проживания;
  • Хешированные пароли (MD5 с солью);
  • Сумму заказов.

По словам специалистов, данные максимально свежие — датируются 17 марта 2024 года.

 

Напомним, на прошлой неделе появилась информация об утечке 200 млн строк данных, якобы украденных у Национального Бюро Кредитных Историй. Позже само бюро опровергло слив, отметив, что специалисты проверили системы и изучили выложенный фрагмент дампа.

Недавно мы анализировали громкую историю с утечкой секретных аудиозаписей немецких военных. Причём тут Cisco Webex — читайте в нашем материале.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru