Большую часть семплов шифровальщиков загрузил на VirusTotal Израиль

Большую часть семплов шифровальщиков загрузил на VirusTotal Израиль

Большую часть семплов шифровальщиков загрузил на VirusTotal Израиль

Google опубликовала исследование активности операторов программ-вымогателей, в котором упоминаются 80 миллинов проанализированных образцов этих вредоносных программ более чем из 140 стран. Согласно отчёту специалистов, больше всего семплов пришло из Израиля.

По данным (PDF) Google, в топ-10 стран, наиболее затронутых проблемой шифровальщиков, вошли Израиль, Южная Корея, Вьетнам, Китай, Сингапур, Индия, Казахстан, Филиппины, Иран и Великобритания.

В ходе исследования учитывались семплы вредоносов, загруженные на сервис VirusTotal. Например, Израиль с начала 2020 года загрузил больше всего образцов шифровальщиков. Причиной роста активности подобных атак, по мнению экспертов, стала деятельность группировки GandCrab.

Напомним, что эта группа предлагала программу-вымогатель в качестве услуги: другие злоумышленники могли брать зловред в аренду, оставлять себе часть прибыли, а другую часть отдавать авторам шифровальщика.

«GandCrab продемонстрировал невероятный скачок в первом квартале 2020 года. С тех пор киберпреступники лишь наращивали обороты. На самом деле, этот вымогатель активен по сей день, однако число свежих образцов уже не то», — отмечают представители VirusTotal.

В июле 2021 года новую волну атак шифровальщиков поднял Babuk, но он занял лишь второе место по количеству отправленных семплов. Таким образом, образцы GandCrab составили 78,5%, а Babuk и Cerber — 7,6 и 3,1% соответственно.

 

Согласно отчёту Google, 95% зафиксированных вредоносных семплов представляли собой исполняемые файлы или библиотеки для Windows. Всего 2% достались системе Android.

Подпишитесь на новости

В 5G-смартфоны хотят поселить Кузнечика, но модемы пока не готовы

Надписи «поддерживает 5G» для российского рынка в перспективе может оказаться мало. Минцифры подготовило проект требований, по которым смартфоны в отечественных сетях пятого поколения должны поддерживать российский алгоритм шифрования «Кузнечик».

Срок — 1 марта 2032 года: производителям предлагают заранее подготовиться. О проекте сообщает РБК.

Пока это инициатива, не утверждённое правило. Длинный переходный период нужен для появления совместимых устройств.

Главная загвоздка находится внутри смартфона. Как объясняют опрошенные эксперты, шифрованием радиоканала занимается модем, а используемые чипы Qualcomm и Unisoc российский алгоритм не поддерживают.

Просто поменять сим-карту не получится: для массового внедрения нужна аппаратная поддержка.

По оценке главы «Сигналтека» Алексея Алясева, поддержка в телефонах может появиться не раньше 2030 года. Доработка базовых станций для шифрования радиоканала тоже потребует времени и денег.

При этом объявлять нынешним смартфонам цифровую пенсию рано. В Минцифры заявили, что зарубежные устройства без российского шифра смогут работать в 5G как обычно.

Базовая станция должна включать отечественное шифрование, только если его поддерживает телефон. Порядок применения требований после 2032 года, включая уже купленные аппараты, ещё уточнят.

Напомним, 5G на частоте 4,9 ГГц в России пока ограничивается пилотными зонами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru