Большую часть семплов шифровальщиков загрузил на VirusTotal Израиль

Большую часть семплов шифровальщиков загрузил на VirusTotal Израиль

Большую часть семплов шифровальщиков загрузил на VirusTotal Израиль

Google опубликовала исследование активности операторов программ-вымогателей, в котором упоминаются 80 миллинов проанализированных образцов этих вредоносных программ более чем из 140 стран. Согласно отчёту специалистов, больше всего семплов пришло из Израиля.

По данным (PDF) Google, в топ-10 стран, наиболее затронутых проблемой шифровальщиков, вошли Израиль, Южная Корея, Вьетнам, Китай, Сингапур, Индия, Казахстан, Филиппины, Иран и Великобритания.

В ходе исследования учитывались семплы вредоносов, загруженные на сервис VirusTotal. Например, Израиль с начала 2020 года загрузил больше всего образцов шифровальщиков. Причиной роста активности подобных атак, по мнению экспертов, стала деятельность группировки GandCrab.

Напомним, что эта группа предлагала программу-вымогатель в качестве услуги: другие злоумышленники могли брать зловред в аренду, оставлять себе часть прибыли, а другую часть отдавать авторам шифровальщика.

«GandCrab продемонстрировал невероятный скачок в первом квартале 2020 года. С тех пор киберпреступники лишь наращивали обороты. На самом деле, этот вымогатель активен по сей день, однако число свежих образцов уже не то», — отмечают представители VirusTotal.

В июле 2021 года новую волну атак шифровальщиков поднял Babuk, но он занял лишь второе место по количеству отправленных семплов. Таким образом, образцы GandCrab составили 78,5%, а Babuk и Cerber — 7,6 и 3,1% соответственно.

 

Согласно отчёту Google, 95% зафиксированных вредоносных семплов представляли собой исполняемые файлы или библиотеки для Windows. Всего 2% достались системе Android.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Минцифры предлагает предоставлять отсрочки ИТ-специалистам без дипломов

Минцифры предложило расширить перечень ИТ-специалистов, имеющих право на отсрочку от призыва в армию. Нововведения касаются тех, кто окончил обучение, но на момент формирования списков ещё не получил диплом о высшем образовании.

Соответствующий проект опубликован на Портале проектов нормативных актов. К уже действующим критериям планируется добавить два новых:

  • Право на отсрочку получат сотрудники аккредитованных ИТ-компаний, завершившие обучение, но не имеющие диплома на момент формирования списков Минцифры (например, если выпуск состоялся в январе, а диплом будет выдан в феврале). В этом случае документ необходимо будет предоставить в призывную комиссию отдельно;
  • В перечень ИТ-специальностей для получения отсрочки предложено включить дополнительные направления: магистратуру по специальностям «Радиофизика» и «Статистика», бакалавриат по направлению «Ядерная физика и технологии» и ряд других.

«Изменения помогут молодым специалистам без перерыва строить карьеру в ИТ, а также позволят сохранить квалифицированные кадры в отрасли. При этом новые правила не создадут дополнительной нагрузки для бизнеса», — отметили в Минцифры.

Если поправки будут приняты, они вступят в силу с 2026 года и не затронут осенний призыв 2025 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru