Большую часть семплов шифровальщиков загрузил на VirusTotal Израиль

Большую часть семплов шифровальщиков загрузил на VirusTotal Израиль

Google опубликовала исследование активности операторов программ-вымогателей, в котором упоминаются 80 миллинов проанализированных образцов этих вредоносных программ более чем из 140 стран. Согласно отчёту специалистов, больше всего семплов пришло из Израиля.

По данным (PDF) Google, в топ-10 стран, наиболее затронутых проблемой шифровальщиков, вошли Израиль, Южная Корея, Вьетнам, Китай, Сингапур, Индия, Казахстан, Филиппины, Иран и Великобритания.

В ходе исследования учитывались семплы вредоносов, загруженные на сервис VirusTotal. Например, Израиль с начала 2020 года загрузил больше всего образцов шифровальщиков. Причиной роста активности подобных атак, по мнению экспертов, стала деятельность группировки GandCrab.

Напомним, что эта группа предлагала программу-вымогатель в качестве услуги: другие злоумышленники могли брать зловред в аренду, оставлять себе часть прибыли, а другую часть отдавать авторам шифровальщика.

«GandCrab продемонстрировал невероятный скачок в первом квартале 2020 года. С тех пор киберпреступники лишь наращивали обороты. На самом деле, этот вымогатель активен по сей день, однако число свежих образцов уже не то», — отмечают представители VirusTotal.

В июле 2021 года новую волну атак шифровальщиков поднял Babuk, но он занял лишь второе место по количеству отправленных семплов. Таким образом, образцы GandCrab составили 78,5%, а Babuk и Cerber — 7,6 и 3,1% соответственно.

 

Согласно отчёту Google, 95% зафиксированных вредоносных семплов представляли собой исполняемые файлы или библиотеки для Windows. Всего 2% достались системе Android.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

По стопам Microsoft: macOS Sonoma 14.4 сломала USB-хабы, принтеры, Java

Несколько недель назад Apple выпустила очередную минорную версию операционной системы macOS Sonoma под номером 14.4. С тех пор не утихают жалобы по поводу того или иного «сломанного» софта и подключённых устройств.

Буквально на прошлой неделе мы писали, что обновления macOS (Sonoma 14.4, Ventura 13.6.5, Monterey 12.7.4) сносит КриптоПро CSP и Chromium ГОСТ.

Теперь пользователи пишут о длинном списке несовместимых с апдейтом девайсов. Отказываются работать USB-хабы, принтеры и даже программное обеспечение вроде Java.

Подробно проблемы описывает издание MacRumors, отмечая постоянно пополняющийся перечень багов. Началось всё с некорректной работы USB-хабов, о которых пользователи писали на площадке Reddit и форумах поддержки Apple.

Описывается также ряд случаев, когда у людей переставали работать драйверы принтеров или, например, аварийно завершали работу некоторые Java-приложения.

Более того, с багами столкнулся антипиратский софт PACE (например, аппаратные донглы iLok).

Пока непонятно, известно ли Apple о проблемах и насколько затянется разработка фиксов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru