Android сливает на сторону кучу информации, и пресечь это невозможно

Android сливает на сторону кучу информации, и пресечь это невозможно

Android сливает на сторону кучу информации, и пресечь это невозможно

Команда исследователей из Эдинбургского университета и Тринити-коллежда в Дублине представила еще одно доказательство того, что Android-устройства собирают и расшаривают огромное количество информации. Анализ данных, отсылаемых дистрибутивами ОС на свои и чужие серверы, позволил заключить, что без опции отказа от такой слежки говорить о приватности пользователей в данном случае не приходится.

В контрольную выборку вошли (PDF) шесть популярных вариантов Android — кастомные версии, используемые в смартфонах Samsung, Xiaomi, Huawei и Realme, а также бесплатные LineageOS и /e/OS.

Как оказалось, почти все они передают множество данных не только производителю гаджета, что ожидаемо, но также разработчикам предустановленных системных приложений — Google, Microsoft, LinkedIn, Facebook. Остановить этот поток невозможно: пользователю такой опции не предоставляют.

Приятное исключение составила только /e/OS — opensource-проект, поставивший во главу угла конфиденциальность. Все остальные Android-варианты усердно сливают информацию об использовании устройства — например, список установленных приложений, способный раскрыть интересы пользователя.

Смартфоны Xiaomi дополнительно отсылают в Сингапур детали работы с приложениями: что юзер просматривал, когда и как долго. Такое поведение, как отметили исследователи, сродни отслеживанию интернет-активности пользователя с помощью куки.

Мобильные устройства Huawei передают Microsoft данные об использовании клавиатуры Swiftkey. Компании Samsung, Xiaomi, Realme и Google собирают долгосрочные идентификаторы оборудования, такие как серийный номер устройства, а также рекламные идентификаторы (IDFA), которые при смене вновь привязываются к тому же гаджету.

«Мы слишком сфокусировались на веб-куки и излишне любопытных приложениях и совершенно упустили из виду массовый сбор информации, который непрестанно ведут телефоны без возможности отключить эту функцию, — комментирует профессор Дуг Лейт (Doug Leith) из Тринити-колледжа. — Надеюсь, наша работа пробудит общественность, политиков, регуляторов и заставит принять срочные меры, способные обеспечить людям контроль над данными, которые сливают их телефоны».

Глава СПЧ уточнил: VPN для дела нужен, но к иноагентам отношение прежнее

Глава СПЧ Валерий Фадеев уточнил своё отношение к VPN после резонанса вокруг его слов о пользователях, которые ищут, что говорит враг. По его словам, эту фразу вырвали из контекста.

На марафоне «Знание. Первые» Фадеев заявил, что VPN является частью большого интернета и полностью отключать такие технологии нельзя.

Через VPN-каналы работают банки, бизнес и связь с зарубежными партнёрами, поэтому резкие ограничения могут привести к экономическим проблемам.

При этом глава СПЧ разделяет использование VPN для дела и доступ к заблокированным СМИ. Своё отношение к «Медузе» и «Дождю», которые в России признаны иноагентами и нежелательными организациями, он не изменил: по словам Фадеева, это пропаганда и точка зрения врага.

Фадеев также прокомментировал реакцию СМИ на свои слова. Он заявил, что журналисты часто стараются упаковать сложную мысль в одно наглое и дерзкое предложение, которое затем расходится по Сети.

Заявление прозвучало на фоне обсуждения возможной платы за зарубежный VPN-трафик в мобильных сетях. Такая инициатива, по данным СМИ, сейчас прорабатывается Минцифры. При этом интерес к VPN растёт: в марте российские пользователи Google Play скачали VPN-приложения 9,2 млн раз, что в 14 раз больше, чем годом ранее.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru