Android сливает на сторону кучу информации, и пресечь это невозможно

Android сливает на сторону кучу информации, и пресечь это невозможно

Android сливает на сторону кучу информации, и пресечь это невозможно

Команда исследователей из Эдинбургского университета и Тринити-коллежда в Дублине представила еще одно доказательство того, что Android-устройства собирают и расшаривают огромное количество информации. Анализ данных, отсылаемых дистрибутивами ОС на свои и чужие серверы, позволил заключить, что без опции отказа от такой слежки говорить о приватности пользователей в данном случае не приходится.

В контрольную выборку вошли (PDF) шесть популярных вариантов Android — кастомные версии, используемые в смартфонах Samsung, Xiaomi, Huawei и Realme, а также бесплатные LineageOS и /e/OS.

Как оказалось, почти все они передают множество данных не только производителю гаджета, что ожидаемо, но также разработчикам предустановленных системных приложений — Google, Microsoft, LinkedIn, Facebook. Остановить этот поток невозможно: пользователю такой опции не предоставляют.

Приятное исключение составила только /e/OS — opensource-проект, поставивший во главу угла конфиденциальность. Все остальные Android-варианты усердно сливают информацию об использовании устройства — например, список установленных приложений, способный раскрыть интересы пользователя.

Смартфоны Xiaomi дополнительно отсылают в Сингапур детали работы с приложениями: что юзер просматривал, когда и как долго. Такое поведение, как отметили исследователи, сродни отслеживанию интернет-активности пользователя с помощью куки.

Мобильные устройства Huawei передают Microsoft данные об использовании клавиатуры Swiftkey. Компании Samsung, Xiaomi, Realme и Google собирают долгосрочные идентификаторы оборудования, такие как серийный номер устройства, а также рекламные идентификаторы (IDFA), которые при смене вновь привязываются к тому же гаджету.

«Мы слишком сфокусировались на веб-куки и излишне любопытных приложениях и совершенно упустили из виду массовый сбор информации, который непрестанно ведут телефоны без возможности отключить эту функцию, — комментирует профессор Дуг Лейт (Doug Leith) из Тринити-колледжа. — Надеюсь, наша работа пробудит общественность, политиков, регуляторов и заставит принять срочные меры, способные обеспечить людям контроль над данными, которые сливают их телефоны».

Новый драйвер Intel для Windows 11 делает Wi-Fi быстрее и стабильнее

Intel выпустила новый драйвер для Wi-Fi версии 24.20.0 для поддерживаемых сетевых адаптеров и актуальных версий Windows. Главное нововведение — изменённый подход к роумингу между точками доступа, который должен сделать беспроводное соединение стабильнее, особенно в сложных сетях.

В настройках драйвера появился параметр, позволяющий выбирать, по какому принципу система переключается между точками доступа.

Теперь можно ориентироваться не только на уровень сигнала, но и на загруженность канала. Идея в том, чтобы устройство подключалось к менее перегруженной точке, даже если уровень сигнала у неё чуть ниже, что в теории может положительно сказаться на стабильности и скорости соединения.

При желании можно оставить привычный алгоритм, основанный только на мощности сигнала.

Помимо этого, Intel заявляет об общем повышении стабильности системы и надёжности подключений Wi-Fi, а также о доработках функций сетевого мониторинга и исправлении ряда мелких проблем, которые могли влиять на производительность и совместимость. В компании отмечают, что обновление включает и другие изменения, не вынесенные отдельно в описание релиза.

Драйвер 24.20.0 поддерживает широкий круг адаптеров Wi-Fi от Intel — от моделей с Wi-Fi 6 и 6E до новых карт с поддержкой Wi-Fi 7, а также более старые решения Wireless-AC.

Он рассчитан на 64-битные версии Windows 10 и Windows 11, при этом 32-битная Windows 10 не поддерживается. Важно учитывать, что полноценная поддержка Wi-Fi 7 доступна только в Windows 11 версии 24H2 и новее, так что пользователям Windows 10 воспользоваться новым стандартом не получится.

Обновлённый драйвер уже доступен для загрузки на официальном сайте Intel, и компания рекомендует установить его для повышения стабильности беспроводного соединения.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru