Android сливает на сторону кучу информации, и пресечь это невозможно

Android сливает на сторону кучу информации, и пресечь это невозможно

Android сливает на сторону кучу информации, и пресечь это невозможно

Команда исследователей из Эдинбургского университета и Тринити-коллежда в Дублине представила еще одно доказательство того, что Android-устройства собирают и расшаривают огромное количество информации. Анализ данных, отсылаемых дистрибутивами ОС на свои и чужие серверы, позволил заключить, что без опции отказа от такой слежки говорить о приватности пользователей в данном случае не приходится.

В контрольную выборку вошли (PDF) шесть популярных вариантов Android — кастомные версии, используемые в смартфонах Samsung, Xiaomi, Huawei и Realme, а также бесплатные LineageOS и /e/OS.

Как оказалось, почти все они передают множество данных не только производителю гаджета, что ожидаемо, но также разработчикам предустановленных системных приложений — Google, Microsoft, LinkedIn, Facebook. Остановить этот поток невозможно: пользователю такой опции не предоставляют.

Приятное исключение составила только /e/OS — opensource-проект, поставивший во главу угла конфиденциальность. Все остальные Android-варианты усердно сливают информацию об использовании устройства — например, список установленных приложений, способный раскрыть интересы пользователя.

Смартфоны Xiaomi дополнительно отсылают в Сингапур детали работы с приложениями: что юзер просматривал, когда и как долго. Такое поведение, как отметили исследователи, сродни отслеживанию интернет-активности пользователя с помощью куки.

Мобильные устройства Huawei передают Microsoft данные об использовании клавиатуры Swiftkey. Компании Samsung, Xiaomi, Realme и Google собирают долгосрочные идентификаторы оборудования, такие как серийный номер устройства, а также рекламные идентификаторы (IDFA), которые при смене вновь привязываются к тому же гаджету.

«Мы слишком сфокусировались на веб-куки и излишне любопытных приложениях и совершенно упустили из виду массовый сбор информации, который непрестанно ведут телефоны без возможности отключить эту функцию, — комментирует профессор Дуг Лейт (Doug Leith) из Тринити-колледжа. — Надеюсь, наша работа пробудит общественность, политиков, регуляторов и заставит принять срочные меры, способные обеспечить людям контроль над данными, которые сливают их телефоны».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В системах управления уязвимостями 78% компаний ценят качество сканирования

Согласно результатам исследования, проведенного в R-Vision, основным критерием при выборе инструмента управления уязвимостями является качество сканирования. Этот параметр наиболее важен для 78% российских компаний.

Чтобы выяснить, какие задачи и как решаются в этой области, и понять, что влияет на выбор решений по управлению уязвимостями (Vulnerability Management, VM), эксперты провели опрос клиентов и партнеров, а также проанализировали обратную связь по пилотам R‑Vision VM за 2024 год и I квартал 2025-го.

В опросе приняли участие 83 респондента — руководители и специалисты по ИБ/ИТ, работающие в организациях разной величины и направленности (финансы, промышленность, нефтегаз, энергетика, транспорт, ретейл, телеком, ИТ, госсектор).

Участников опроса попросили оценить по 10-балльной шкале важность параметров, свидетельствующих о качестве сканирования, и наличия функций для построения процессов VM.

 

Опрос также показал рост интереса к дополнительным возможностям, способным повысить эффективность VM — таким как корреляция данных из различных источников, приоритизация уязвимостей на основе контекста и рисков, использование машинного обучения для прогнозирования угроз.

Так, финансисты, уделяющие много внимания ИБ, чаще ратуют за расширение аналитики и добавление ML, промышленникам хотелось бы включить в охват специфичные для отрасли среды, ретейлу важнее защита веб-ресурсов.

 

«Результаты опроса показывают, что для 78% респондентов качество сканирования — ключевой критерий при выборе VM-решения., — комментирует Ирина Карпушева, менеджер по продуктовому маркетингу R-Vision. — В то же время зрелость подходов к VM сильно варьируется в зависимости от размера организации. Крупные компании чаще переходят к комплексным решениям и выстраивают сквозные процессы, средний бизнес — в процессе перехода, малый по-прежнему опирается на сканеры, как правило, без дополнительной обвязки».

Качество сканирования — также первостепенный критерий для 74% участников пилотных проектов по внедрению R-Vision VM (за последний год было запущено более 70 пилотов).

Помимо проведения инструментальных проверок, в ходе этих мероприятий компании также изучали документацию (92%), чтобы оценить покрытие ОС, прикладных программ, сетевого оборудования, СУБД, а также обращали внимание на содержание карточек уязвимостей (86%), частоту обновления базы данных, правила детектирования и другие параметры.

 

Эксплойт уязвимостей уже несколько лет числится в топе способов взлома корпоративных сетей. Такие лазейки множатся, устранять их вовремя далеко не все успевают, и в результате спрос на VM-продукты и услуги растет.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru