Обновлённый криптомайнер атакует Huawei Cloud и других облачных провайдеров

Обновлённый криптомайнер атакует Huawei Cloud и других облачных провайдеров

Обновлённый криптомайнер атакует Huawei Cloud и других облачных провайдеров

Версия вредоносного криптомайнера, которая в 2020 году атаковала контейнеры Docker, теперь переключилась на облачные сервисы вроде Huawei Cloud. О новых кампаниях операторов майнера рассказали специалисты Trend Micro.

Обнаруженные недавно образцы вредоносной программы заточены под атаки исключительно на облачные среды. Более того, майнер теперь избавляется от других скриптов для криптоджекинга, если таковые присутствуют в заражённой системе.

Попав в систему Linux, новые семплы вредоносного криптовалютного майнера начинают свою работу с проверки и удаления пользователей, которых создали аналогичные кампании конкурентов.

 

После этого, само собой, вредонос добавляет собственных пользователей, что является практически неотъемлемой частью любой операции криптоджекинга. Эти юзеры могут использовать sudo и получают root-доступ к устройству.

Для закрепления в системе злоумышленники используют собственный ключ ssh-RSA, что позволяет им менять файл конфигурации, отвечающий за права пользователей. Это значит, что конкуренты не смогут получить полный контроль над уже скомпрометированным девайсом.

Далее атакующие устанавливают прокси-сервис Tor, чтобы спрятать обмен информацией от различных сканеров. Как отметили специалисты Trend Micro, используемые злоумышленниками бинарники обфусцируются и упаковываются UPX.

Как правило, этот вредоносный майнер проникает в систему благодаря одному из следующих условий:

  • Слабые пароли SSH.
  • Уязвимость в  Oracle WebLogic Server (CVE-2020-14882).
  • Несанкционированный доступ или слабые пароли Redis.
  • Несанкционированный доступ или слабые пароли PostgreSQL.
  • Слабые пароли SQLServer.
  • Несанкционированный доступ или слабые пароли MongoDB.
  • Слабый пароль FTP.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru