Обновлённый криптомайнер атакует Huawei Cloud и других облачных провайдеров

Обновлённый криптомайнер атакует Huawei Cloud и других облачных провайдеров

Обновлённый криптомайнер атакует Huawei Cloud и других облачных провайдеров

Версия вредоносного криптомайнера, которая в 2020 году атаковала контейнеры Docker, теперь переключилась на облачные сервисы вроде Huawei Cloud. О новых кампаниях операторов майнера рассказали специалисты Trend Micro.

Обнаруженные недавно образцы вредоносной программы заточены под атаки исключительно на облачные среды. Более того, майнер теперь избавляется от других скриптов для криптоджекинга, если таковые присутствуют в заражённой системе.

Попав в систему Linux, новые семплы вредоносного криптовалютного майнера начинают свою работу с проверки и удаления пользователей, которых создали аналогичные кампании конкурентов.

 

После этого, само собой, вредонос добавляет собственных пользователей, что является практически неотъемлемой частью любой операции криптоджекинга. Эти юзеры могут использовать sudo и получают root-доступ к устройству.

Для закрепления в системе злоумышленники используют собственный ключ ssh-RSA, что позволяет им менять файл конфигурации, отвечающий за права пользователей. Это значит, что конкуренты не смогут получить полный контроль над уже скомпрометированным девайсом.

Далее атакующие устанавливают прокси-сервис Tor, чтобы спрятать обмен информацией от различных сканеров. Как отметили специалисты Trend Micro, используемые злоумышленниками бинарники обфусцируются и упаковываются UPX.

Как правило, этот вредоносный майнер проникает в систему благодаря одному из следующих условий:

  • Слабые пароли SSH.
  • Уязвимость в  Oracle WebLogic Server (CVE-2020-14882).
  • Несанкционированный доступ или слабые пароли Redis.
  • Несанкционированный доступ или слабые пароли PostgreSQL.
  • Слабые пароли SQLServer.
  • Несанкционированный доступ или слабые пароли MongoDB.
  • Слабый пароль FTP.

Авиакомпании, СМИ и магазины: расширен «белый список» интернета

В России расширили так называемый «белый список» сайтов и сервисов, которые продолжают работать даже в периоды ограничений мобильного интернета, вводимых по соображениям безопасности. В перечень добавили сразу несколько десятков новых ресурсов — от госорганов и СМИ до магазинов, авиакомпаний и сервисов повседневных услуг.

На новом этапе в список вошли, в частности, информационный ресурс «Итоги года с Владимиром Путиным», сайты Совета Федерации, МВД и МЧС, движение «Движение первых», а также авиакомпании «Аэрофлот» и «Победа».

Среди инфраструктурных и деловых ресурсов — «Россети», «Росатом Сеть зарядных станций», Московская биржа, оператор связи «Мотив» и портал по поиску работы HeadHunter.

Перечень пополнился и сервисами для повседневных задач: каршерингом «Ситидрайв», логистической компанией «Деловые линии», сетью ресторанов «Вкусно — и точка», онлайн-кинотеатром «Иви», а также крупными торговыми сетями — «ВкусВилл», «Ашан», «Спар», Metro и «Петрович».

Отдельный блок — средства массовой информации. В «белый список» включены как сайты и приложения федеральных телеканалов (Первый канал, НТВ, RT, ОТР, ТВЦ, ТНТ, СТС, «Пятый канал», «РЕН ТВ», «Пятница», «Домашний», «Муз-ТВ», «Мир», «Спас»), так и печатные издания и цифровые СМИ: «Аргументы и факты», «Российская газета», «Ведомости», «Московский комсомолец», а также приложение «Радиоплеер».

Кроме того, список продолжает расширяться за счёт региональных ресурсов. Ранее туда уже входили социально значимые сервисы в сферах здравоохранения, образования, транспорта и региональных госуслуг. Теперь к ним добавились сайты администраций субъектов РФ и дополнительные региональные платформы.

Напомним, что в «белый список» также входят сайты Президента и Правительства России, крупные маркетплейсы (Ozon, Wildberries), сервисы заказа такси («Яндекс», «Максим») и онлайн-кинотеатры («Кинопоиск», «Винк», Kion, Okko). Перечень формируется на основе предложений федеральных и региональных властей и согласовывается с органами, отвечающими за вопросы безопасности. Работа над его расширением продолжается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru