Обновлённый криптомайнер атакует Huawei Cloud и других облачных провайдеров

Обновлённый криптомайнер атакует Huawei Cloud и других облачных провайдеров

Обновлённый криптомайнер атакует Huawei Cloud и других облачных провайдеров

Версия вредоносного криптомайнера, которая в 2020 году атаковала контейнеры Docker, теперь переключилась на облачные сервисы вроде Huawei Cloud. О новых кампаниях операторов майнера рассказали специалисты Trend Micro.

Обнаруженные недавно образцы вредоносной программы заточены под атаки исключительно на облачные среды. Более того, майнер теперь избавляется от других скриптов для криптоджекинга, если таковые присутствуют в заражённой системе.

Попав в систему Linux, новые семплы вредоносного криптовалютного майнера начинают свою работу с проверки и удаления пользователей, которых создали аналогичные кампании конкурентов.

 

После этого, само собой, вредонос добавляет собственных пользователей, что является практически неотъемлемой частью любой операции криптоджекинга. Эти юзеры могут использовать sudo и получают root-доступ к устройству.

Для закрепления в системе злоумышленники используют собственный ключ ssh-RSA, что позволяет им менять файл конфигурации, отвечающий за права пользователей. Это значит, что конкуренты не смогут получить полный контроль над уже скомпрометированным девайсом.

Далее атакующие устанавливают прокси-сервис Tor, чтобы спрятать обмен информацией от различных сканеров. Как отметили специалисты Trend Micro, используемые злоумышленниками бинарники обфусцируются и упаковываются UPX.

Как правило, этот вредоносный майнер проникает в систему благодаря одному из следующих условий:

  • Слабые пароли SSH.
  • Уязвимость в  Oracle WebLogic Server (CVE-2020-14882).
  • Несанкционированный доступ или слабые пароли Redis.
  • Несанкционированный доступ или слабые пароли PostgreSQL.
  • Слабые пароли SQLServer.
  • Несанкционированный доступ или слабые пароли MongoDB.
  • Слабый пароль FTP.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ГК Солар запустила Solar DNS Radar для защиты от атак через DNS

Группа компаний «Солар» объявила о запуске сервиса Solar DNS Radar, который анализирует исходящий трафик и блокирует подключения к фишинговым доменам и серверам управления хакеров. По сути, это позволяет останавливать кибератаки ещё на раннем этапе — до того, как они успеют нанести ущерб.

По данным центра Solar 4RAYS, около 89% атак проходит именно через DNS-протокол — ту самую систему, которая сопоставляет адрес сайта с IP-адресом сервера.

Злоумышленники используют эту особенность, чтобы перенаправлять пользователей на поддельные сайты или поддерживать связь с вредоносами внутри инфраструктуры.

Solar DNS Radar в реальном времени фильтрует DNS-запросы, выявляет подозрительную активность и блокирует соединения с фишинговыми ресурсами, серверами управления (C2), доменами сгенерированными алгоритмами (DGA) и другими источниками, связанными с APT-группами. Кроме того, сервис можно использовать для ограничения доступа сотрудников к нежелательным сайтам.

В работе решения используются несколько подходов:

  • блокировка доступа к недавно зарегистрированным доменам (Zero Trust),
  • данные о киберугрозах из сервиса Solar TI Feeds,
  • аналитика сенсоров «Ростелекома» и телеметрия сервисов Solar JSOC,
  • результаты расследований Solar 4RAYS,
  • алгоритмы ИИ для точного распознавания атак и снижения ложных срабатываний.

Сервис доступен в трёх вариантах: как облачное решение (SaaS), как управляемый сервис с настройкой от специалистов «Солара» (MSS) или как локальная установка (on-prem) на стороне заказчика.

По словам разработчиков, Solar DNS Radar может быть полезен и небольшим компаниям, которые только начинают выстраивать процессы безопасности, и крупным организациям, которым важно разгрузить SOC и быстро закрыть «серые зоны» в инфраструктуре.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru