В Kaspersky Endpoint Security для Linux усилили защиту от шифровальщиков

В Kaspersky Endpoint Security для Linux усилили защиту от шифровальщиков

В Kaspersky Endpoint Security для Linux усилили защиту от шифровальщиков

Разработчики «Лаборатории Касперского» добавили новые функции в решение Kaspersky Security для виртуальных и облачных сред. В частности, нововведения коснулись приложения Kaspersky Endpoint Security для Linux, а также единой консоли управления и мониторинга — Kaspersky Security Center.

В первую очередь стоит отметить, что в Kaspersky Endpoint Security для Linux усовершенствовали защиту от программ-вымогателей и эксплойтов. Учитывая, что операторы шифровальщиков в последнее время берут на вооружение всё больше уязвимостей, это действительно важный шаг.

Аналитики «Лаборатории Касперского» подчёркивают актуальность целевых кибератак (APT) для Linux, как и для любой другой операционной системы. Как правило, на Linux-серверах хранятся критически важные приложения, поэтому выделенная защита для них просто необходима.

Помимо этого, серверы на базе Linux могут стать отличным вектором для доступа к конечным точкам Windows и iOS, а сам факт компрометации сервера может оставаться незамеченным долгое время.

Чтобы успешно противостоять программам-вымогателям, Kaspersky добавила в обновлённый продукт новый элемент — контроль приложений для рабочих нагрузок Linux. Это нововведение поможет компании ограничивать запуск неизвестных и потенциально опасных исполняемых файлов.

Kaspersky Endpoint Security для Linux теперь позволяет создать список приложений, которым запрещено запускаться в системе. Если использовать сценарий «запретить по умолчанию», запуститься смогут лишь приложения из утверждённого списка. Системные администраторы при этом могут настраивать политики для отдельных машин.

«Лаборатория Касперского» также улучшила защиту процессов разработки, основанных на DevOps. Приложение Kaspersky Endpoint Security для Linux получило возможность сканировать контейнеры и их образы в самых разных средах.

Администрирование приложения Kaspersky Security для виртуальных и облачных сред тоже претерпело изменения. Контролировать приложения теперь можно из новой версии консоли управления и мониторинга Kaspersky Security Center. Таким образом, появилась возможность управлять безопасностью в облачных средах Amazon Web Services, Microsoft Azure, Google Cloud и Yandex.Cloud.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Обновление Windows 11 снова доступно для игроков с Easy Anti-Cheat

У Microsoft наконец-то дошли руки до игроков, которых раздражал синий экран смерти при попытке обновиться до Windows 11 версии 24H2. Всё дело было в конфликте с Easy Anti-Cheat — популярной системой античита, которая используется во множестве онлайн-игр вроде Apex Legends, Rust, Fortnite и даже ELDEN RING.

Проблема всплыла в июне: при запуске некоторых игр Windows просто внезапно перезагружалась или выбрасывала BSOD с ошибками, связанными с ntoskrnl.exe или EasyAntiCheat_EOS.exe. Тогда Microsoft даже выпустила срочное обновление (KB5063060), чтобы хоть как-то приглушить панику среди геймеров.

И вот — хорошая новость: 24 июля компания официально сняла ограничение, не дававшее установить новое обновление Windows на устройства с Easy Anti-Cheat. Теперь, если у вас не стоит других блокировок, можно спокойно обновляться через Windows Update.

Хотя есть нюанс: некоторые компьютеры всё ещё могут показывать предупреждение о несовместимой версии Easy Anti-Cheat. Но, по словам Microsoft, если запустить и обновить одну из часто используемых игр, античит подтянет нужную версию сам.

Важно: BSOD больше не будет даже при наличии старой версии античита — если только вы не запускаете с ним игру.

Вообще, это не первая такая история. Ранее Microsoft уже блокировала обновления для некоторых моделей с Intel Alder Lake+ и vPro из-за сбоев в игре Asphalt 8 и тех же синих экранов. А ещё проблемы были у пользователей AutoCAD и Safe Exam Browser — но и эти блокировки уже сняты.

Если вы всё ещё сидите на старой версии Windows 11 из-за «проблем с играми» — самое время проверить обновления.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru