Избавляемся от ошибки Windows 0x0000011b при сетевой печати

Избавляемся от ошибки Windows 0x0000011b при сетевой печати

Избавляемся от ошибки Windows 0x0000011b при сетевой печати

Выпущенные в январе обновления безопасности для Windows теперь приводят к проблемам с сетевыми принтерами: пользователи видят ошибку 0x0000011b. Посмотрим, как можно исправить ситуацию и избавиться от этого бага.

В январе этого года Microsoft выпустила патчи, которые должны были устранить уязвимость в службе печати Windows — CVE-2021-1678. Когда апдейты пришли пользователям, оказалось, что они не патчат дыру автоматически.

Заплатки просто добавляли новый ключ в системном реестре, который администраторы могли использовать, чтобы повысить уровень RPC-аутентификации для сетевой печати. Другими словами, вышедшие обновления совершенно бесполезны, пока вы не поработаете со следующим ключом:

[HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Control\Print]
"RpcAuthnLevelPrivacyEnabled"=dword:00000001

Однако с выходом сентябрьского набора патчей разработчики активировали новые настройки по умолчанию, что и привело к появлению проблем с сетевой печатью. Решить вопрос деинсталляцией последних патчей нельзя — пользователь остаётся уязвим к багам PrintNightmare и MSHTML, которые активно эксплуатируются в атаках. Тем не менее есть более разумный способ избавиться от ошибки 0x0000011b.

Если вы столкнулись с багом, стоит открыть редактор реестра Windows и найти ключ HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Control\Print key. После этого нужно создать 32-битную запись RpcAuthnLevelPrivacyEnabled и установить её значение на 0.

Ещё проще — вы можете скачать специальный файл, который сделать всё за вас. За инструкцию спасибо изданию BleepingComputer.

В стабильной версии Telegram выкатили поддержку ключей доступа (Passkey)

В стабильной версии Telegram наконец реализовали функциональность ключей доступа (passkey). В последнем обновлении мессенджер добавил поддержку этого способа аутентификации — теперь в аккаунт можно входить без пароля и СМС-кода, используя биометрию устройства.

В начале месяца мы писали, что поддержка Passkey появилась в бета-версии Telegram. Это часть общего тренда, который запустили Apple и Google ещё в 2022 году.

С тех пор всё больше сервисов переходят на новую модель входа, где вместо паролей используются криптографические ключи и подтверждение через Face ID или Touch ID. Теперь к этому списку присоединился и Telegram.

Создать passkey в приложении довольно просто. Нужно зайти в Настройки → Конфиденциальность → Код-пароль и нажать «Включить код-пароль». После этого Telegram сгенерирует уникальный криптографический ключ, привязанный к аккаунту, и сохранит его на устройстве.

Дальше всё работает максимально просто: для входа в аккаунт достаточно пройти биометрическую проверку — без ввода пароля и ожидания СМС. В Telegram также уточняют, что passkey можно синхронизировать с менеджерами паролей, включая iCloud, Google и другие сервисы.

Поддержка passkey появилась в том же обновлении, где мессенджер добавил покупку подарков и аудио в сторис. Но именно новая модель входа может оказаться самым заметным изменением — особенно для пользователей, уставших от кодов подтверждения и риска утечки паролей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru