Яндекс, Kaspersky, Mail.ru вступили в альянс по защите детей в интернете

Яндекс, Kaspersky, Mail.ru вступили в альянс по защите детей в интернете

Яндекс, Kaspersky, Mail.ru вступили в альянс по защите детей в интернете

Крупнейшие российские ИТ-компании, медиахолдинги и телеоператоры взяли на себя обязательства по защите несовершеннолетних в Сети. Подписанная ими хартия предусматривает ограничение доступа к противоправному контенту, а также обмен информацией и разработками в этой сфере.

Согласно сообщению на сайте Кремля, целью Альянса по защите детей в цифровом пространстве является «создание безопасной и благоприятной цифровой среды, которая давала бы детям возможности для творческого и профессионального саморазвития, социализации и безопасного общения в виртуальном пространстве». Добровольные обязательства в рамках нового союза взяли на себя «Яндекс», Mail.ru Group, «Лаборатория Касперского», ЗАО «Национальная Медиа Группа» (НМГ), «Газпром-медиа холдинг», «Ростелеком», «МегаФон», МТС и «ВымпелКом».

Церемония подписания хартии прошла в формате видеоконференции, в ней принял участие Владимир Путин. Приветствуя инициативу отрасли, Президент России отметил, что ситуация в интернете быстро меняется, и законодательных усилий государства уже недостаточно. В такой обстановке важно, чтобы общество и бизнес заняли активную позицию, быстро реагируя на изменения и предоставляя адекватную защиту.

Выступая на конференции, участники альянса отметили: важно создавать не только технические средства защиты детей в Сети, но также привлекательный для них контент, отсеивая информацию, вредную для здоровья и развития. Особое внимание при этом следует уделять развитию цифровой грамотности и формированию норм цифрового этикета, заручившись поддержкой глобальных цифровых платформ.

Напомним, закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» действует в России с ноября 2012 года. В соответствии с этим нормативно-правовым актом был создан Единый реестр интернет-ресурсов с информацией, распространение которой в стране запрещено, — такой как детская порнография, инструкции по суицидам и по изготовлению наркотиков.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Баг в ПО привел к крупнейшему отзыву самолетов в истории авиации

Airbus объявил об отзыве около 6500 самолетов A320 из-за возможных сбоев в работе системы управления ELAC, возникающих при мощных солнечных вспышках. Поводом стала резкая потеря высоты во время рейса из мексиканского Канкуна в Ньюарк — лайнер совершил вынужденную посадку, и 15 пассажиров получили травмы.

Как сообщило агентство Reuters, решение об отзыве принято на основе расследования инцидента с самолетом A320 авиакомпании JetBlue.

Следствие установило, что причиной происшествия стало некорректное реагирование подсистемы ELAC на сильные солнечные вспышки. В результате система неверно интерпретировала движения штурвала. Производитель рекомендовал откатить обновление ПО L104 до предыдущей версии или заменить вычислительный модуль.

Под отзыв попали свыше 6000 самолетов A320. Авиакомпаниям Lufthansa, IndiGo, easyJet, JetBlue, American Airlines, Air France пришлось вывести из эксплуатации значительную часть парка, что вызвало массовые задержки и отмены рейсов в выходные. Только Air France в субботу отменила 35 рейсов.

В то же время IndiGo, easyJet, JetBlue и American Airlines самостоятельно произвели откат проблемного обновления — работа заняла всего несколько часов, что позволило избежать перебоев в расписании. Замена вычислительного модуля требуется только для наиболее старых самолетов.

«Предварительный анализ выпущенной директивы показал, что она не касается самолетов семейства Airbus A320, эксплуатируемых российскими авиакомпаниями», — заявил официальный представитель Росавиации Артем Кореняко.

По данным источника РБК в отрасли, «иммунитет» российских A320 связан с тем, что их программное обеспечение из-за санкций не обновлялось с 2022 года. Проблемное обновление L104 вышло только в 2024-м.

Ранее серьезные проблемы были выявлены и в бортовом ПО самолетов Boeing 737 Max. Они привели к запрету полетов и масштабным последствиям для производителя.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru