Пентест показал: чат-боты российских банков позволяют красть деньги граждан

Пентест показал: чат-боты российских банков позволяют красть деньги граждан

Пентест показал: чат-боты российских банков позволяют красть деньги граждан

Если вы пользуетесь услугами одного из банков, уделяющих внимание ИТ-составляющей, вы наверняка общались с ботом, который помогает решить тот или иной вопрос. Так вот, эти чат-боты, по мнению экспертов, содержат уязвимости, позволяющие красть деньги клиента кредитной организации.

О потенциальном векторе атаки рассказал «Известиям» Александр Герасимов, специалист в области информационной безопасности из компании Awillix.

В своих выводах Герасимов опирается на результате тестирований на проникновение (пентестов), которые показали, что боты двух разных российских банков имеют схожие по логике уязвимости.

В частности, чат-боты раскрывают конфиденциальную информацию клиента кредитной организации. Если злоумышленник сможет использовать бреши в атаке, ему могут открыться данные банковской карты (номер и срок действия), остаток средств на счету и телефонный номер пользователя.

Как отметил Герасимов, эти уязвимости не только открывают отличную возможность для подготовки атак с использованием социальной инженерии, но и позволяют попасть в личный кабинет клиента и обойти механизм подтверждения перевода денег.

«Во время наших пентестов экспертам, играющим роль атакующих, удалось проникнуть в аккаунт тестового клиента и перевести деньги», — объясняет специалист Awillix.

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru