Adobe устранила две критические уязвимости в Photoshop 2020 и 2021

Adobe устранила две критические уязвимости в Photoshop 2020 и 2021

Adobe устранила две критические уязвимости в Photoshop 2020 и 2021

Adobe предупредила пользователей о двух критических уязвимостях, затрагивающих популярный графический редактор Photoshop. Примечательно, что опасные бреши угрожают не только Windows, но и macOS-версии софта.

Уязвимости получили статус критических, поскольку позволяют выполнить вредоносный код на компьютерах пользователей. Сама Adobe признала наличие проблемы и уже подготовила соответствующие патчи.

Апдейты в настоящий момент доступны для релизов Photoshop 2020 и Photoshop 2021, их можно установить с помощью встроенного механизма автоматического обновления программы. Пропатченные уязвимости получили 7,8 баллов по шкале CVSS и идентификаторы — CVE-2021-36065, CVE-2021-36066.

Согласно описанию проблем от Adobe, баги приводят к повреждению памяти в системе. Информации об использовании какой-либо из этих дыр в атаках пока не поступало, однако с обновлением всё равно тянуть не стоит.

Напомним, что корпорация также выпустила патчи для Adobe Media Encoder, которые устраняют похожую критическую уязвимость, допускающую выполнение кода. Помимо этого, на сегодняшний день доступны апдейты для Adobe XMP Toolkit SDK, Adobe Bridge и Adobe Captivate.

А в середине прошлого месяца разработчики разобрались с 28 уязвимостями в Adobe Dimension, Illustrator, Framemaker, Acrobat, Reader и Bridge.

Житель Новосибирска осужден за взлом систем мобильного оператора

Октябрьский суд Новосибирска приговорил 40-летнего жителя города к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Его признали виновным во взломе информационной системы мобильного оператора и продаже данных, к которым он получил доступ.

О вынесении приговора по ч. 5 ст. 274.1 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре РФ) сообщил Интерфакс со ссылкой на прокуратуру Новосибирска.

«Установлено, что подсудимый в период времени с 15 сентября по 29 октября 2023 г., используя персональный компьютер, обнаружил уязвимость сервиса информационной системы мобильного оператора, получил неправомерный доступ к сведениям о телефонных соединениях, данным о местонахождении абонентов, персональным данным, а также сведениям, необходимым для авторизации в аккаунтах одного из мессенджеров», — приводит агентство выдержку из сообщения прокуратуры.

От действий фигуранта пострадали 33 человека. Полученные данные он продал третьим лицам. Подсудимый полностью признал вину.

Суд назначил ему пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Кроме того, у подсудимого конфисковали компьютер, пять телефонов и 1 млн рублей.

По данным исследования компании «СерчИнформ», 55% эпизодов по ИБ-преступлениям относится к отрасли связи. Речь идёт о преступлениях по статьям 137, 138, 159, 159.6, 183, 272 и 274.1 УК РФ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru