Adobe устранила две критические уязвимости в Photoshop 2020 и 2021

Adobe устранила две критические уязвимости в Photoshop 2020 и 2021

Adobe устранила две критические уязвимости в Photoshop 2020 и 2021

Adobe предупредила пользователей о двух критических уязвимостях, затрагивающих популярный графический редактор Photoshop. Примечательно, что опасные бреши угрожают не только Windows, но и macOS-версии софта.

Уязвимости получили статус критических, поскольку позволяют выполнить вредоносный код на компьютерах пользователей. Сама Adobe признала наличие проблемы и уже подготовила соответствующие патчи.

Апдейты в настоящий момент доступны для релизов Photoshop 2020 и Photoshop 2021, их можно установить с помощью встроенного механизма автоматического обновления программы. Пропатченные уязвимости получили 7,8 баллов по шкале CVSS и идентификаторы — CVE-2021-36065, CVE-2021-36066.

Согласно описанию проблем от Adobe, баги приводят к повреждению памяти в системе. Информации об использовании какой-либо из этих дыр в атаках пока не поступало, однако с обновлением всё равно тянуть не стоит.

Напомним, что корпорация также выпустила патчи для Adobe Media Encoder, которые устраняют похожую критическую уязвимость, допускающую выполнение кода. Помимо этого, на сегодняшний день доступны апдейты для Adobe XMP Toolkit SDK, Adobe Bridge и Adobe Captivate.

А в середине прошлого месяца разработчики разобрались с 28 уязвимостями в Adobe Dimension, Illustrator, Framemaker, Acrobat, Reader и Bridge.

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru