51% ИБ-экспертов столкнулся с выгоранием на работе из-за сложных кибератак

51% ИБ-экспертов столкнулся с выгоранием на работе из-за сложных кибератак

51% ИБ-экспертов столкнулся с выгоранием на работе из-за сложных кибератак

Компания VMware провела опрос среди специалистов по информационной безопасности, пытаясь выяснить, как на них повлияли изощрённые кибератаки, число которых заметно увеличилось в последнее время. Результаты опроса исследователи представили вместе с ежегодным отчётом Global Incident Response Threat Report на конференции Black Hat USA 2021.

Изучая ландшафт киберугроз, эксперты отметили резкий рост числа целевых и сложных кибератак, в которых злоумышленники используют социальную инженерию и манипуляцию временными метками.

Особенно выделяются так называемые BEC-атаки (Business Email Compromises), где как раз присутствуют изощрённые методы социальной инженерии, нацеленные на принуждение жертвы к переводу денег.

Как показали результаты опроса, 51% специалистов в области информационной безопасности стали больше подвержены стрессу и начали чаще выгорать в профессиональном плане. Это связано с постоянно растущим числом атак и нескончаемыми попытками злоумышленников добраться до корпоративных данных.

Также в отчёте VMware упоминается, что задача более 50% атак — разрушить целостность данных или вообще уничтожить их. Например, 81% респондентов сообщили о планах повысить уровень активных средств безопасности в течение года.

Основная причина психологических проблем ИБ-специалистов — давление из-за завышенных ожиданий от результатов работы.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Правительство выделило 3,9 млрд рублей на финансирование ИТ-проектов

Правительство выделило 3,9 млрд рублей на грантовую поддержку значимых ИТ-проектов. Эти средства направят на внедрение и доработку цифровых решений в ключевых отраслях экономики. Финансирование позволит ускорить развитие отечественных технологий, расширить их применение и повысить конкурентоспособность российских разработок на внутреннем и внешнем рынках.

Как сообщила «Российская газета», деньги поступят Минцифры из резервного фонда правительства. Они пойдут на развитие ИТ-отрасли, включая два особо значимых проекта.

«Разработка ключевых и приоритетных решений в рамках ИЦК осуществляется с грантовой поддержкой. Так, в рамках первой волны особо значимых проектов индустриальных центров компетенций грантами было поддержано 32 проекта на сумму 19,9 млрд рублей. В рамках второй волны, стартовавшей в июне этого года, гранты получили ещё 17 проектов. Общая сумма грантов по линии РФРИТ и Фонда Сколково составила 3,2 млрд рублей», — сообщили изданию в аппарате первого вице-премьера Дмитрия Григоренко. Там отметили, что гранты являются одним из самых эффективных инструментов поддержки отечественных ИТ-решений.

В аппарате Дмитрия Григоренко подчеркнули, что правительство контролирует, чтобы проекты, реализуемые в рамках ИЦК, вне зависимости от формы их финансирования, обладали высоким потенциалом тиражирования. Разрабатываемые продукты должны быть востребованы не только у одного заказчика, но и в масштабах всей отрасли. Мониторинг ведётся на протяжении двух лет.

В пресс-службе РФРИТ рассказали, что фонд поддержал 188 проектов по разработке, доработке и внедрению российских технологий. Среди них — 35 особо значимых инициатив в сферах машиностроения, судостроения, авиастроения, ракетно-космического машиностроения, связи и телерадиовещания, автомобилестроения, строительства, ЖКХ и агропромышленного комплекса.

Грантовое финансирование также используется для вывода на рынок продуктов, созданных в университетах. Такой опыт есть у ИТМО и Университета Иннополис.

«Опираясь на опыт нашего вуза, благодаря грантам особенно быстро развиваются промышленная роботизация, фундаментальные исследования и прикладные решения в сфере ИИ, а также образовательные программы по подготовке специалистов цифровой экономики. Гранты не просто дают финансирование — они формируют экосистему, в которой технологии быстрее доходят до реального сектора», — отметил ректор Университета Иннополис Искандер Бариев.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru