77% россиян считают, что за ними следят через мобильные устройства

77% россиян считают, что за ними следят через мобильные устройства

77% россиян считают, что за ними следят через мобильные устройства

Исследователи из антивирусной компании ESET провели опрос среди россиян, активно использующих мобильные устройства. Оказалось, что большинство респондентов полагают, что за ними следят с помощью смартфонов. Примечательно, что потенциальная слежка беспокоит людей постарше.

77% опрошенных граждан заявили о возможном шпионаже за их деятельностью, из них большую долю составляют люди старше 35 лет. Молодёжь (от 18 до 24 лет — 35% от общего числа респондентов), предпочитает считать мысли о возможной слежке паранойей.

Около 40% россиян заявили, что на всех мобильных устройствах отслеживается история поиска, а чуть больше 25% уверены, что передаётся вся активность девайса. 14% считают камеру и микрофон главными врагами, поскольку именно с их помощью за ними якобы следят.

Большая часть респондентов (65%) прекрасно знает, что такое таргетированная реклама, и именно её называют главной причиной отслеживания действий пользователей. 47% сказали, что за слежкой стоят спецслужбы, а 39% списали всё на мошенников.

По результатам опроса, который попал в редакцию РБК, опрошенные россияне боятся компрометации персональных данных, интимных фотографий, а также перехвата переписок и фиксирования интересов.

45% граждан в ходе опроса признались, что отключают на устройствах отслеживание геолокации, 39% — проверяют доступ установленных приложений к данным, а 34% вообще доходят до отказа обсуждения личных тем по телефону.

Напомним, что группа специалистов нашла способ пресечь отслеживание данных геолокации абонентов сотовой связи и передачу этих сведений маркетологам. Документ «Pretty Good Phone Privacy» подробно рассказывает об антишпионской технологии экспертов  Южно-Калифорнийского и Принстонского университетов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Цюрихе закрыт Cryptomixer — сервис для отмывания преступных средств

Правоохранительные органы Швейцарии и Германии при поддержке Европола провели крупную операцию и отключили один из ключевых криптомиксеров с соответствующим именем — Cryptomixer. Этот сервис долгие годы использовали киберпреступники для сокрытия происхождения средств и отмывания денег по всему миру.

Операция прошла в Цюрихе с 24 по 28 ноября 2025 года. В ходе действий силовики изъяли три сервера и получили контроль над доменом cryptomixer.io.

Всего было конфисковано более 12 ТБ данных и свыше 25 млн евро в биткоинах. На месте сайта теперь размещён баннер о его закрытии.

Cryptomixer был гибридным миксером — доступным как в обычной Сети, так и в даркнете. С 2016 года через него прошло более 1,3 млрд евро в биткоине. Его основная задача заключалась в том, чтобы скрыть цепочку транзакций и сделать криптовалюту нечитаемой для аналитических инструментов.

Сервис принимал депозиты от разных пользователей, перемешивал их в крупных пулах, удерживал на случайный срок и отправлял на итоговые адреса с непредсказуемыми задержками. Такая схема фактически разрывала связь между исходными и целевыми транзакциями, что делало сервис востребованным среди преступников.

Cryptomixer активно использовали группировки, занимающиеся вымогательством, участники теневых форумов и продавцы на даркнет-площадках. По данным Европола, через сервис отмывались средства, полученные от торговли наркотиками и оружием, атак вымогателей, мошенничества с банковскими картами и других преступлений.

Схема была проста: злоумышленники пропускали деньги через миксер, а затем переводили «очищенные» активы на легитимные биржи, конвертировали в другие криптовалюты или выводили через банкоматы и банковские счета.

Координацию обеспечивал Европол через свою совместную команду J-CAT, которая занимается борьбой с киберпреступностью. Агентство организовало обмен информацией, оперативные встречи, а также снабжало экспертами и цифровой криминалистикой.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru