Зловред MosaicLoader приходит через рекламу кряков в поисковой выдаче

Зловред MosaicLoader приходит через рекламу кряков в поисковой выдаче

Зловред MosaicLoader приходит через рекламу кряков в поисковой выдаче

Исследователи из Bitdefender обнаружили нового вредоносного загрузчика, который распространяется под видом пиратского софта через поисковую рекламу. В ИБ-компании новобранцу присвоили имя MosaicLoader — из-за причудливой внутренней структуры, призванной затруднить обнаружение и анализ.

С этой же целью злоумышленники копируют оформление исполняемых файлов легитимных приложений — снабжают свой дроппер безобидным именем, привлекательной иконкой, цифровой подписью (фальшивой или краденой) и уместными метаданными. Код вредоноса обфусцирован, а поток выполнения выглядит следующим образом:

 

Тестирование образцов MosaicLoader показало, что все они нацелены на загрузку дополнительных зловредов со сторонних серверов, список которых даунлоудер получает из центра управления. Характер финальной полезной нагрузки при этом различен — от криптомайнеров и похитителей куки до RAT-троянов и бэкдоров.

 

Командный сервер MosaicLoader прописан в США, его URL вшит в код. Примечательно, что для связи с C2 резидентные зловреды могут использовать разные домены, но все они резолвятся в один и тот же IP-адрес.

Согласно данным телеметрии Bitdefender, текущая вредоносная кампания имеет глобальный охват.

 

Банки с 1 июля начнут передавать ИНН при переводах через СБП

С 1 июля 2026 года в России при переводах и платежах через Систему быстрых платежей станет обязательным указание ИНН. Об этом на форуме «Антифродум» рассказал руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

Речь идёт не только о переводах между физлицами. Новое правило затронет и операции между физлицами и юрлицами.

При этом самим клиентам ничего дополнительно заполнять не придётся: передавать ИНН через инфраструктуру НСПК будут банки — разумеется, если эти данные у них есть.

Нововведение объясняют борьбой с дропами и мошенническими схемами. По словам Никиты Юркова, злоумышленник может сравнительно легко сменить номер телефона, перевыпустить карту, открыть новый счёт или даже переоформить паспорт. А вот ИНН — реквизит куда более устойчивый, заменить его физлицу значительно сложнее.

В НСПК считают, что именно это сделает ИНН удобным инструментом для отслеживания подозрительных операций. Такой идентификатор позволит быстрее выявлять риски и осложнит использование подставных счетов в схемах вывода и обналичивания денег.

Как отметил Юрков, ИНН станет универсальным идентификатором, который поможет эффективнее проверять риски как в СБП, так и в платёжной системе «Мир». Это, по его словам, даст возможность развивать антифрод-инструменты и усложнять мошенникам обход уже действующих ограничений.

В пресс-службе НСПК уточнили, что обязанность по обмену ИНН клиентов ляжет именно на банки. Они будут передавать эти сведения через инфраструктуру НСПК в обязательном порядке.

Напомним, ранее россиянам предложили ограничить количество банковских карт — не более 20 штук на человека, из них максимум пять в одном банке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru