Зловред MosaicLoader приходит через рекламу кряков в поисковой выдаче

Зловред MosaicLoader приходит через рекламу кряков в поисковой выдаче

Зловред MosaicLoader приходит через рекламу кряков в поисковой выдаче

Исследователи из Bitdefender обнаружили нового вредоносного загрузчика, который распространяется под видом пиратского софта через поисковую рекламу. В ИБ-компании новобранцу присвоили имя MosaicLoader — из-за причудливой внутренней структуры, призванной затруднить обнаружение и анализ.

С этой же целью злоумышленники копируют оформление исполняемых файлов легитимных приложений — снабжают свой дроппер безобидным именем, привлекательной иконкой, цифровой подписью (фальшивой или краденой) и уместными метаданными. Код вредоноса обфусцирован, а поток выполнения выглядит следующим образом:

 

Тестирование образцов MosaicLoader показало, что все они нацелены на загрузку дополнительных зловредов со сторонних серверов, список которых даунлоудер получает из центра управления. Характер финальной полезной нагрузки при этом различен — от криптомайнеров и похитителей куки до RAT-троянов и бэкдоров.

 

Командный сервер MosaicLoader прописан в США, его URL вшит в код. Примечательно, что для связи с C2 резидентные зловреды могут использовать разные домены, но все они резолвятся в один и тот же IP-адрес.

Согласно данным телеметрии Bitdefender, текущая вредоносная кампания имеет глобальный охват.

 

Три четверти киберпреступлений в России остаются безнаказанными

Несмотря на снижение числа киберпреступлений в 2025 году и рост их раскрываемости на 3,4 процентного пункта, нераскрытыми по-прежнему остаются 75% таких преступлений. При этом доля ущерба, который не удаётся возместить, достигает 90%.

Такие данные привёл генеральный прокурор России Александр Гуцан на коллегии ведомства, посвящённой итогам 2025 года.

Он назвал серьёзным достижением то, что количество киберпреступлений снизилось на 7,3%, а раскрываемость выросла на 3,4 процентного пункта. По его словам, такая динамика зафиксирована впервые.

Общий ущерб от киберпреступлений Александр Гуцан оценил в 200 млрд рублей. При этом, по его словам, потерпевшим возвращается не более 10% похищенных средств. Между тем заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов в Совете Федерации ранее оценивал ущерб выше — как минимум в 275 млрд рублей, хотя и эта сумма заметно ниже итогов 2024 года и его прежних прогнозов.

Александр Гуцан также назвал неудовлетворительной ситуацию с тем, что прокуроры и следователи до сих пор не освоили оперативную блокировку счетов, которые используют дропы. По его оценке, это снижает эффективность расследований и мешает возвращать украденные деньги.

«Много проблем имеется и в деятельности органов расследования, причём не только по киберпреступлениям. По уголовным делам нередко не проводятся даже первоначальные обязательные следственные действия, по тысячам материалов доследственных проверок годами не принимаются законные решения даже при наличии достаточных данных о совершённом преступлении. С другой стороны, нарастает практика возбуждения уголовных дел при очевидном отсутствии законных поводов и оснований, порой лишь на основании непроверенных публикаций в СМИ и социальных сетях», — обратил внимание Александр Гуцан.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru