Зловред MosaicLoader приходит через рекламу кряков в поисковой выдаче

Зловред MosaicLoader приходит через рекламу кряков в поисковой выдаче

Зловред MosaicLoader приходит через рекламу кряков в поисковой выдаче

Исследователи из Bitdefender обнаружили нового вредоносного загрузчика, который распространяется под видом пиратского софта через поисковую рекламу. В ИБ-компании новобранцу присвоили имя MosaicLoader — из-за причудливой внутренней структуры, призванной затруднить обнаружение и анализ.

С этой же целью злоумышленники копируют оформление исполняемых файлов легитимных приложений — снабжают свой дроппер безобидным именем, привлекательной иконкой, цифровой подписью (фальшивой или краденой) и уместными метаданными. Код вредоноса обфусцирован, а поток выполнения выглядит следующим образом:

 

Тестирование образцов MosaicLoader показало, что все они нацелены на загрузку дополнительных зловредов со сторонних серверов, список которых даунлоудер получает из центра управления. Характер финальной полезной нагрузки при этом различен — от криптомайнеров и похитителей куки до RAT-троянов и бэкдоров.

 

Командный сервер MosaicLoader прописан в США, его URL вшит в код. Примечательно, что для связи с C2 резидентные зловреды могут использовать разные домены, но все они резолвятся в один и тот же IP-адрес.

Согласно данным телеметрии Bitdefender, текущая вредоносная кампания имеет глобальный охват.

 

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru