Зловред MosaicLoader приходит через рекламу кряков в поисковой выдаче

Зловред MosaicLoader приходит через рекламу кряков в поисковой выдаче

Зловред MosaicLoader приходит через рекламу кряков в поисковой выдаче

Исследователи из Bitdefender обнаружили нового вредоносного загрузчика, который распространяется под видом пиратского софта через поисковую рекламу. В ИБ-компании новобранцу присвоили имя MosaicLoader — из-за причудливой внутренней структуры, призванной затруднить обнаружение и анализ.

С этой же целью злоумышленники копируют оформление исполняемых файлов легитимных приложений — снабжают свой дроппер безобидным именем, привлекательной иконкой, цифровой подписью (фальшивой или краденой) и уместными метаданными. Код вредоноса обфусцирован, а поток выполнения выглядит следующим образом:

 

Тестирование образцов MosaicLoader показало, что все они нацелены на загрузку дополнительных зловредов со сторонних серверов, список которых даунлоудер получает из центра управления. Характер финальной полезной нагрузки при этом различен — от криптомайнеров и похитителей куки до RAT-троянов и бэкдоров.

 

Командный сервер MosaicLoader прописан в США, его URL вшит в код. Примечательно, что для связи с C2 резидентные зловреды могут использовать разные домены, но все они резолвятся в один и тот же IP-адрес.

Согласно данным телеметрии Bitdefender, текущая вредоносная кампания имеет глобальный охват.

 

Банки и операторы заплатят за ошибки, которые помогли мошенникам

Россиянам могут начать возвращать деньги, переведённые телефонным мошенникам, если преступление стало возможным из-за нарушений банка или оператора связи. Процедуру компенсаций прописали в проектах постановлений к пакету «Антифрод 2.0».

Схема такая: пострадавший обращается в банк и сообщает, что отправил деньги под влиянием мошенников. Банк проверяет, должен ли был распознать подозрительную операцию и остановить перевод. Если пропустил, возмещает ущерб сам.

Если банк всё сделал правильно, заявление отправят оператору связи. Тот должен выяснить, мог ли вовремя обнаружить мошеннический номер и заблокировать его. Если ошибка была на стороне оператора, платить придётся ему.

При положительном решении деньги должны вернуть в течение 30 дней. Для трансграничных переводов срок увеличивается до 60 дней. Лимитов по размеру компенсации в финальной версии не предусмотрено.

Но автоматической страховки от любой доверчивости не будет. Если и банк, и оператор выполнили все требования, а клиент всё равно сам передал код, пароль или перевёл деньги, компенсация ему не положена.

Параллельно власти дорабатывают систему «Антифрод». Банки, операторы и ведомства будут автоматически обмениваться данными о подозрительных номерах.

В базу могут попадать телефоны, с которых рассылают фальшивые сообщения от имени «Госуслуг» или ведут незаконные массовые обзвоны. Для ошибочно внесённых номеров предусмотрят процедуру удаления.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru