С финансовым мошенничеством сталкиваются три четверти школьников в России

С финансовым мошенничеством сталкиваются три четверти школьников в России

С финансовым мошенничеством сталкиваются три четверти школьников в России

Опрос, проведенный компаниями «Росгосстрах жизнь» и Maximum education, показал, что мошеннические звонки и обман в онлайн-играх — суровая реальность для 76% российских школьников. В то же время каждый пятый не имеет представления о том, как защититься от финансового мошенничества.

Примечательно, что о бедах своих детей, вооруженных гаджетами, осведомлены только 28% родителей. Половина взрослых участников опроса с уверенностью заявили, что их чада никогда не сталкивались с мошенничеством по телефону и разводом на деньги в онлайн-играх. Каждый пятый родитель затруднился дать однозначный ответ.

Свой уровень знаний по базовым финансовым вопросам школьники в среднем оценили на «четыре с минусом». Так, каждый третий не знает, что такое НДС, почти половина — что такое НДФЛ. Более того, судя по ответам родителей, в 20% случаев ребенок не осознает уровень достатка семьи, а те, кто в курсе финансовых возможностей (40%), все равно просят купить навороченный гаджет.

Подавляющее большинство родителей (87%) дают детям карманные деньги, но тратятся они зачастую бездумно (30%). К слову, другой недавний опрос показал, что абсолютно так же ведут себя малолетние обладатели банковских карт — сознательно или неосознанно подписываются на платные услуги и высаживают весь лимит на игровых сайтах.

Новые образовательные стандарты, разработанные при участии Банка России, предусматривают обучение финансовой грамотности, начиная с младших классов (на уроках математики и знакомства с окружающим миром). В средней школе предложено включить элементы этой дисциплины в программы по географии и обществоведению. Новые правила, по данным «Известий», начнут действовать с 1 сентября 2022 года.

Большинство опрошенных детей и взрослых положительно отнеслись к такой перспективе (90 и 83% соответственно). Треть родителей при этом отметили, что знакомить детей с миром финансов нужно с 6–10 лет, а 16% высказались за планку в 5-6 лет.

ИБ-эксперты советуют также обучать школьников основам информационной безопасности. Смартфонами дети обзаводятся уже в начальной школе, и важно также, чтобы они имели представление о современных угрозах и научились противостоять им.

Голосовые в WhatsApp для Android можно будет отправлять с домашнего экрана

Разработчики WhatsApp (принадлежит признанной экстремистской организацией корпорации Meta, запрещенной в России) решили сэкономить пользователям ещё несколько лишних нажатий. В тестовой версии мессенджера для Android обнаружили новый виджет, который позволит записывать и отправлять голосовые сообщения прямо с домашнего экрана смартфона.

О находке сообщил ресурс WABetaInfo, изучивший бета-версию WhatsApp для Android 2.26.24.2. Пока функция находится в разработке и даже тестерам ещё недоступна, но направление вполне понятно.

Судя по опубликованным данным, виджет получит компактный размер 3×1 и будет выглядеть максимально просто: надпись «Tap to record» и кнопка с микрофоном.

 

После завершения записи WhatsApp предложит выбрать получателя. Причём речь идёт не только об одном контакте или чате. Сообщается, что голосовое сообщение можно будет отправить сразу нескольким людям одновременно.

Сейчас для такого сценария приходится сначала записывать голосовое сообщение, затем пересылать его нужным контактам по очереди. Новый виджет убирает лишние действия и превращает процесс практически в аналог голосовой рассылки.

Пока новинка спрятана в тестовых сборках и официально не анонсирована. Но обычно такие находки появляются за несколько недель или месяцев до выхода функции в публичную бета-версию, а затем и в стабильный релиз.

Если идея доберётся до финального релиза без изменений, любители голосовых сообщений получат ещё один повод реже печатать текст и чаще разговаривать со смартфоном.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru