С финансовым мошенничеством сталкиваются три четверти школьников в России

С финансовым мошенничеством сталкиваются три четверти школьников в России

С финансовым мошенничеством сталкиваются три четверти школьников в России

Опрос, проведенный компаниями «Росгосстрах жизнь» и Maximum education, показал, что мошеннические звонки и обман в онлайн-играх — суровая реальность для 76% российских школьников. В то же время каждый пятый не имеет представления о том, как защититься от финансового мошенничества.

Примечательно, что о бедах своих детей, вооруженных гаджетами, осведомлены только 28% родителей. Половина взрослых участников опроса с уверенностью заявили, что их чада никогда не сталкивались с мошенничеством по телефону и разводом на деньги в онлайн-играх. Каждый пятый родитель затруднился дать однозначный ответ.

Свой уровень знаний по базовым финансовым вопросам школьники в среднем оценили на «четыре с минусом». Так, каждый третий не знает, что такое НДС, почти половина — что такое НДФЛ. Более того, судя по ответам родителей, в 20% случаев ребенок не осознает уровень достатка семьи, а те, кто в курсе финансовых возможностей (40%), все равно просят купить навороченный гаджет.

Подавляющее большинство родителей (87%) дают детям карманные деньги, но тратятся они зачастую бездумно (30%). К слову, другой недавний опрос показал, что абсолютно так же ведут себя малолетние обладатели банковских карт — сознательно или неосознанно подписываются на платные услуги и высаживают весь лимит на игровых сайтах.

Новые образовательные стандарты, разработанные при участии Банка России, предусматривают обучение финансовой грамотности, начиная с младших классов (на уроках математики и знакомства с окружающим миром). В средней школе предложено включить элементы этой дисциплины в программы по географии и обществоведению. Новые правила, по данным «Известий», начнут действовать с 1 сентября 2022 года.

Большинство опрошенных детей и взрослых положительно отнеслись к такой перспективе (90 и 83% соответственно). Треть родителей при этом отметили, что знакомить детей с миром финансов нужно с 6–10 лет, а 16% высказались за планку в 5-6 лет.

ИБ-эксперты советуют также обучать школьников основам информационной безопасности. Смартфонами дети обзаводятся уже в начальной школе, и важно также, чтобы они имели представление о современных угрозах и научились противостоять им.

Подпишитесь на новости

В справке WhatsApp нашли скрытые указания для бота не упоминать GDPR

В коде справочных страниц WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) обнаружились скрытые указания для ИИ-поддержки: не рекомендовать обращение к регуляторам, а при упоминании суда или адвоката — не ссылаться на законодательство о защите данных. Пользователь видел обычную справку, а бот получал дополнительную методичку о том, чего лучше не говорить.

Находку опубликовала компания Redact. Исследователи проверили 545 страниц и обнаружили 102 скрытых блока на 80 из них.

Большинство содержало обычные служебные пояснения, но некоторые явно заслуживали отдельного внимания.

Например, пользователю, потерявшему доступ к номеру и не способному удалить аккаунт, бот не должен был советовать обращаться в надзорные органы. При этом европейская политика конфиденциальности WhatsApp прямо предусматривает возможность такой жалобы.


Другая инструкция запрещала обсуждать GDPR, LGPD и CCPA после упоминания юридического разбирательства, даже если пользователь сам спрашивал об этих нормах.

WhatsApp подтвердил WIRED, что указания предназначались собственному чат-боту поддержки. Их появление в публичном коде компания объяснила ошибкой, а ограничения — стремлением не давать юридические советы. К 18 октября скрытые блоки удалили.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru