С финансовым мошенничеством сталкиваются три четверти школьников в России

С финансовым мошенничеством сталкиваются три четверти школьников в России

С финансовым мошенничеством сталкиваются три четверти школьников в России

Опрос, проведенный компаниями «Росгосстрах жизнь» и Maximum education, показал, что мошеннические звонки и обман в онлайн-играх — суровая реальность для 76% российских школьников. В то же время каждый пятый не имеет представления о том, как защититься от финансового мошенничества.

Примечательно, что о бедах своих детей, вооруженных гаджетами, осведомлены только 28% родителей. Половина взрослых участников опроса с уверенностью заявили, что их чада никогда не сталкивались с мошенничеством по телефону и разводом на деньги в онлайн-играх. Каждый пятый родитель затруднился дать однозначный ответ.

Свой уровень знаний по базовым финансовым вопросам школьники в среднем оценили на «четыре с минусом». Так, каждый третий не знает, что такое НДС, почти половина — что такое НДФЛ. Более того, судя по ответам родителей, в 20% случаев ребенок не осознает уровень достатка семьи, а те, кто в курсе финансовых возможностей (40%), все равно просят купить навороченный гаджет.

Подавляющее большинство родителей (87%) дают детям карманные деньги, но тратятся они зачастую бездумно (30%). К слову, другой недавний опрос показал, что абсолютно так же ведут себя малолетние обладатели банковских карт — сознательно или неосознанно подписываются на платные услуги и высаживают весь лимит на игровых сайтах.

Новые образовательные стандарты, разработанные при участии Банка России, предусматривают обучение финансовой грамотности, начиная с младших классов (на уроках математики и знакомства с окружающим миром). В средней школе предложено включить элементы этой дисциплины в программы по географии и обществоведению. Новые правила, по данным «Известий», начнут действовать с 1 сентября 2022 года.

Большинство опрошенных детей и взрослых положительно отнеслись к такой перспективе (90 и 83% соответственно). Треть родителей при этом отметили, что знакомить детей с миром финансов нужно с 6–10 лет, а 16% высказались за планку в 5-6 лет.

ИБ-эксперты советуют также обучать школьников основам информационной безопасности. Смартфонами дети обзаводятся уже в начальной школе, и важно также, чтобы они имели представление о современных угрозах и научились противостоять им.

С инцидентами по вине сотрудников сталкивалось больше половины компаний

По данным статистики, собранной компанией «Кросс технолоджис» за 2025 год, с инцидентами в сфере информационной безопасности по вине сотрудников столкнулись 52% российских компаний. Чаще всего проблемы были связаны с нарушением парольной политики — на них пришлось около 80% таких инцидентов, а также с несоблюдением правил резервного копирования (примерно 60%).

При этом, как отмечают аналитики, к нарушениям парольных политик чаще других склонны сотрудники ИТ- и ИБ-подразделений. В ряде случаев они выводят собственные учетные записи из-под действия установленных правил, что создаёт для организаций существенные риски.

Среди проблем, связанных с резервным копированием, наиболее распространены нерегулярное выполнение бэкапов, неполнота резервируемых данных и отсутствие должного уровня их защиты. Руководитель отдела анализа защищенности и киберразведки департамента оценки защищенности «Кросс технолоджис» Василий Коровицын привёл пример того, к чему могут привести подобные нарушения.

Так, в ходе ИБ-аудита в одной из компаний на файловом сервере была обнаружена резервная копия в открытом доступе. Она содержала, в том числе, образ контроллера домена с учетными записями всех пользователей, включая привилегированные. При этом файл находился там несколько месяцев. По оценке Василия Коровицына, подобная ситуация возможна только при грубейшем нарушении регламентов резервного копирования либо при их полном отсутствии.

В «Кросс технолоджис» также подчёркивают, что причиной нарушений политик безопасности нередко становится не халатность сотрудников, а чрезмерная сложность и неудобство самих правил, а также их противоречие реальным бизнес-процессам. В результате сотрудники начинают искать способы обойти мешающие регламенты, чтобы не снижать эффективность своей работы.

«Нарушение политик безопасности — серьёзная проблема. Чтобы её избежать, необходимо формировать правила таким образом, чтобы они не противоречили логике бизнес-процессов. Вторая важная составляющая — повышение осведомлённости сотрудников в вопросах информационной безопасности через тренинги и киберучения, что помогает лучше понять необходимость соблюдения установленных требований. Регулярная оценка защищенности позволяет выявить уязвимости, возникающие из-за нарушения правил, и сформировать дорожную карту по их устранению», — прокомментировала результаты исследования Анастасия Мельникова, руководитель департамента оценки защищенности «Кросс технолоджис».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru