Zerodium готова заплатить до $100 000 за эксплойт для VMware vCenter Server

Zerodium готова заплатить до $100 000 за эксплойт для VMware vCenter Server

Zerodium готова заплатить до $100 000 за эксплойт для VMware vCenter Server

Компания Zerodium, известный посредник при покупке и продаже эксплойтов, ищет качественные инструменты для эксплуатации 0-day уязвимостей в VMware vCenter Server. Брокер обещает заплатить до 100 тысяч долларов.

vCenter Server представляет собой утилиту для централизованного управления виртуальными машинами, ESXi-хостами и всеми зависимыми компонентами.

«Мы ищем не требующие аутентификации эксплойты для уязвимостей в последних версиях vCenter Server. Эти эксплойты должны позволять выполнить код удалённо и работать с портами / службами и установками, настроенными по умолчанию. Процесс эксплуатации не должен включать взаимодействие с пользователем», — гласит официальное заявление Zerodium.

Как известно, компания потом перепродаёт эксплойты своим клиентам, среди которых есть и правоохранительные органы, и спецслужбы. Как правило, далее эти эксплойты используются в различных расследованиях.

Другими словами, если Zerodium вдруг понадобились эксплойты для VMware vCenter Server, то какой-то из клиентов направил соответствующий запрос.

Если уж зашёл разговор об эксплойтах, то стоит упомянуть, что Google устранила уже восьмью уязвимость нулевого дня в браузере Chrome. Всем рекомендуется срочно установить новую версию, поскольку эксплойт вовсю используется в реальных атаках.

Московская мэрия предупреждает о мошеннической рассылке

Московская мэрия предупредила жителей столицы о массовой мошеннической рассылке от имени портала mos.ru. Цель злоумышленников — захват учетной записи, получение доступа к персональным данным и последующее использование их в многоступенчатых схемах с крупными финансовыми потерями.

В письмах говорится о якобы зафиксированной попытке входа в аккаунт на портале. Получателям предлагают срочно связаться с «отделом контроля» или «службой безопасности» по указанному номеру телефона.

Речь идет о схеме с «обратным звонком», которая активно используется с осени 2025 года. Такой подход позволяет злоумышленникам обходить систему «Антифрод» и снижать бдительность потенциальных жертв.

Уведомления о якобы входе на портал mos.ru являются ложными. Похожую схему ранее применяли и под видом сообщений от «Госуслуг». Ее использовали для захвата аккаунтов, сбора персональных данных или как первый этап более сложной мошеннической комбинации. На финальной стадии жертву убеждали перевести деньги для «декларирования» или «хранения».

В правительстве Москвы рекомендуют внимательно проверять адрес отправителя: уведомления о входе в аккаунт могут приходить только с адреса login@mos.ru. Также жителей призывают ни в коем случае не звонить по номерам из подозрительных писем и не сообщать по телефону личные данные, коды из СМС, электронных писем или пуш-уведомлений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru