Великий китайский файрвол блокирует 311 тыс. доменов, 41 тыс. — случайно

Великий китайский файрвол блокирует 311 тыс. доменов, 41 тыс. — случайно

Великий китайский файрвол блокирует 311 тыс. доменов, 41 тыс. — случайно

Крупнейшее на сегодняшний день исследование веб-фильтрации продемонстрировало истинные масштабы «Великого китайского файрвола». Учёный из Канады и Великобритании рассказали о возможностях печально известной государственной машины блокировки.

Специалисты исследовали китайский файрвол на протяжении девяти месяцев — с апреля по декабрь 2020 года. Для этого эксперты создали систему GFWatch, в задачи которой входила проверка доступа к доменам из китайского интернет-пространства, а также за его пределами.

Таким способом учёные фиксировали, как именно «Великий китайский файрвол» вмешивается в соединения на доменном уровне. Как известно, машина цензуры КНР работает в обе стороны: мешает гражданам посещать неугодные сайты, а также препятствует сторонним заходам на внутренние китайские сайты.

 

С помощью GFWatch исследователи протестировали 534 миллиона доменов, 411 млн при этом проверялись ежедневно, чтобы зафиксировать перманентную блокировку. Спустя девять месяцев специалисты получили интересную статистику.

Оказалось, что «Великий китайский файрвол» на текущий момент блокирует около 311 тыс. доменов, из которых 270 тыс. — сознательно. Другими словами, оставшиеся 41 тыс. доменов попали под нож чисто случайно.

Как отметили исследователи, китайские власти порой не слишком заморачивались на тему тщательного подхода к блокировке коротких доменов, которые могли быть частью более длинных имён. В результате блокировались даже безобидные (с точки зрения законодательства КНР) веб-ресурсы.

Например, заблокировав reddit.com, файрвол также начал блокировать booksreddit.com, geareddit.com и 1087 других похожих сайтов.

 

Помимо этого, эксперты решили изучить, какой именно тип контента претит властям Китая. Для этого команда исследователей проанализировала список из 311 тыс. заблокированных доменов. Оказалось, что около 40% неугодных сайтов были зарегистрированы совсем недавно. Это значит, что власти Китая заблокировали их для изучения и классификации.

В Белгородской области произошел сбой в ЦОД регионального правительства

Губернатор Белгородской области сообщил о сбое в работе центра обработки данных регионального правительства. Из-за этого у жителей возникли проблемы с получением ряда государственных услуг. Причиной стали многочисленные отключения и перебои с электроснабжением.

«Действительно, есть проблема записи к врачам через телефон 122, есть проблема с работой Центра обработки данных. Сейчас идут восстановительные работы», — сообщил Вячеслав Гладков в мессенджере MAX.

Для записи к врачам, как уточнил губернатор, открыт резервный канал в мессенджере MAX.

Ранее, в феврале 2026 года, кол-центр службы 122 уже приостанавливал работу по аналогичной причине — из-за энергоаварии. Тогда на восстановление ушло около суток.

Как отмечается, подобные инциденты нередко связаны с повреждением энергетической инфраструктуры. Энергообъекты остаются одной из частых целей атак дронов и ракет со стороны вооружённых сил Украины.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru