Операция Group-IB и Интерпола помогла поймать опасного киберпреступника

Операция Group-IB и Интерпола помогла поймать опасного киберпреступника

Спецоперация Интерпола, получившая название «Lyrebird», привела к задержанию одного из киберпреступников, который стоял за серьёзными атаками на кредитные организации, транснациональные корпорации и французский телеком. В операции принимали участие специалисты компании Group-IB.

Задержанный злоумышленник оказался гражданином Марокко. Как отметили эксперты Threat Intelligence Group-IB, преступник действовал в Сети с 2009 года под онлайн-псевдонимом «Dr HeX».

Деятельность арестованного насчитывает многочисленные правонарушения в цифровом пространстве, включая фишинговые атаки, дефейсы веб-ресурсов, разработку вредоносных программ, мошенничество и кражу данных.

Специалисты Group-IB выяснили, что жертвами киберпреступника стали тысячи организаций, а впервые зафиксировать активность марокканца удалось благодаря системе Group Threat Intelligence & Attribution, которая обнаружила конструктор фишинговых сайтов. Этот фишинг-кит использовался в атаках на крупный французский банк.

После создания одного из таких веб-ресурсов злоумышленник проводил массовые рассылки от лица компании. В этих письмах пользователей просили перейти по ссылке и ввести свои учётные данные (которые тут же попадали в руки преступника). В скриптах фигурировал сам Dr HeX и его адрес электронной почты, что помогло исследователям выйти на организатора кибератак.

С помощью имейла команда Group-IB обнаружила YouTube-канал Dr HeX, на котором специалисты нашли ссылку на арабскую краудфандинговую платформу. Последняя открыла экспертам другой ник задержанного марокканца.

Уже потом Group-IB выяснила, что злоумышленник стоял за дефейсом более 130 веб-страниц и даже разрабатывал вредоносные программы. В целом исследователям удалось собрать ряд доказательств против Dr HeX, изобличающих киберпреступника по многим статьям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Новый WebGPU-вектор позволяет провести атаку из браузера жертвы

Исследователи продемонстрировали новый вектор атаки, угрожающий пользователям нескольких популярных браузеров и видеокарт. Метод основан на использовании WebGPU.

Новая киберугроза рассматривается в отчёте (PDF) специалистов Технологического университета Граца в Австрии и Университета Ренна во Франции.

Отмечается, что в ходе исследования эксперты «щупали» вездесущий API WebGPU, который позволяет веб-разработчикам использовать графический процессор для высокопроизводительных вычислений в браузере.

Задействуя этот API, специалисты смогли воспроизвести атаку, полностью работающую в браузере с включённым JavaScript. Новый подход упрощает проведение удалённых кибернападений.

По словам исследователей, им удалось выявить один из первых векторов атаки по сторонним каналам кеша GPU из самого браузера. Для эксплуатации достаточно заманить пользователя на специальный сайт, где размещён вредоносный код WebGPU.

Есть и нюанс: потенциальную жертву нужно продержать на ресурсе несколько минут, пока работает эксплойт. Для этого пользователю можно подсунуть статью, читая которую посетитель как раз и продержится необходимое время.

Выявленный вектор можно использовать для извлечения конфиденциальной информации, включая пароли, поскольку он позволяет использовать тайминг нажатия клавиш. Помимо этого, способ допускает кражу ключей шифрования AES на базе графического процессора, на что как раз и потребуется несколько минут.

Все скомпрометированные данные могут передаваться со скоростью до 10 Кбит/с.

Исследователи предупредили представителей Mozilla, AMD, NVIDIA и Chromium о проблеме, после чего NVIDIA даже выпустила официальное уведомление. Демонстрационный эксплойт можно найти по этой ссылке.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru