Операция Group-IB и Интерпола помогла поймать опасного киберпреступника

Операция Group-IB и Интерпола помогла поймать опасного киберпреступника

Операция Group-IB и Интерпола помогла поймать опасного киберпреступника

Спецоперация Интерпола, получившая название «Lyrebird», привела к задержанию одного из киберпреступников, который стоял за серьёзными атаками на кредитные организации, транснациональные корпорации и французский телеком. В операции принимали участие специалисты компании Group-IB.

Задержанный злоумышленник оказался гражданином Марокко. Как отметили эксперты Threat Intelligence Group-IB, преступник действовал в Сети с 2009 года под онлайн-псевдонимом «Dr HeX».

Деятельность арестованного насчитывает многочисленные правонарушения в цифровом пространстве, включая фишинговые атаки, дефейсы веб-ресурсов, разработку вредоносных программ, мошенничество и кражу данных.

Специалисты Group-IB выяснили, что жертвами киберпреступника стали тысячи организаций, а впервые зафиксировать активность марокканца удалось благодаря системе Group Threat Intelligence & Attribution, которая обнаружила конструктор фишинговых сайтов. Этот фишинг-кит использовался в атаках на крупный французский банк.

После создания одного из таких веб-ресурсов злоумышленник проводил массовые рассылки от лица компании. В этих письмах пользователей просили перейти по ссылке и ввести свои учётные данные (которые тут же попадали в руки преступника). В скриптах фигурировал сам Dr HeX и его адрес электронной почты, что помогло исследователям выйти на организатора кибератак.

С помощью имейла команда Group-IB обнаружила YouTube-канал Dr HeX, на котором специалисты нашли ссылку на арабскую краудфандинговую платформу. Последняя открыла экспертам другой ник задержанного марокканца.

Уже потом Group-IB выяснила, что злоумышленник стоял за дефейсом более 130 веб-страниц и даже разрабатывал вредоносные программы. В целом исследователям удалось собрать ряд доказательств против Dr HeX, изобличающих киберпреступника по многим статьям.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В России окирпичились сотни автомобилей Porshe

Российские владельцы автомобилей Porsche столкнулись с массовой проблемой — машины неожиданно перестают заводиться. По данным дилеров, причина связана со сбоем в работе коммуникационных систем, однако не исключены и неполадки в системах безопасности. Количество подобных случаев уже исчисляется сотнями, и инциденты фиксируются по всей стране.

О ситуации сообщило издание Naavtotrasse со ссылкой на источники на автомобильном рынке.

Не исключено, что часть владельцев пока не обращалась к дилерам, поэтому масштабы проблемы могут быть выше.

На данный момент единственный способ «оживить» автомобиль своими силами — полностью отключить аккумулятор как минимум на 10 часов. Быстро решить проблему без помощи официального сервисного центра не удаётся. Официальных комментариев от Porsche пока не последовало.

Похожая ситуация уже возникала в июне, когда владельцы китайских электромобилей Lixiang, ввезённых по «серым» схемам, столкнулись с аналогичными сбоями. Разблокировка через неофициальные каналы оказалась дорогой и далеко не всегда успешной.

В целом, по данным исследования АО «ГЛОНАСС», за первые восемь месяцев 2025 года число атак на автомобили в России выросло на 20%. Более чем в 90% случаев речь идёт об удалённом воздействии.

Основной целью злоумышленников являлось дистанционное управление транспортом или его угон. В конце ноября АО «ГЛОНАСС» выявило ряд опасных уязвимостей в бортовых системах электробусов и высокоавтоматизированных грузовиков.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru