Команда 0patch предлагает бесплатные микропатчи для PrintNightmare

Команда 0patch предлагает бесплатные микропатчи для PrintNightmare

Команда 0patch предлагает бесплатные микропатчи для PrintNightmare

Специалисты ACROS Security создали микропатчи для RCE-уязвимости в спулере печати Windows, получившей известность как PrintNightmare. Временный фикс устанавливается с помощью агента 0patch и предоставляется в пользование бесплатно — до тех пор, пока Microsoft не выпустит полноценную заплатку.

Напомним, PrintNightmare вначале определили как локальное повышение привилегий, но впоследствии Microsoft скорректировала бюллетень, обозначив категорию как удаленное исполнение кода. Патч для CVE-2021-1675 вышел в прошлом месяце, однако оказалось, что он лишь отчасти устраняет уязвимость.

Тем временем в Сети в общем доступе появились несколько PoC-эксплойтов, которые исправно работали на полностью пропатченных серверных Windows. В Microsoft подтвердили наличие проблемы и зарегистрировали ее под новым идентификатором (CVE-2021-34527), посоветовав пользователям до выхода патча отключить сервис SpoolSv или запретить удаленный вывод на печать через групповые политики.

Ввиду появления данных о попытках использования этой RCE в реальных атаках команда 0patch проанализировала уязвимость и подготовила микропатчи, способные оградить от эксплойта серверы и контроллеры домена в Windows-сетях. Эта защита уже доступна для Windows Server 2019, 2016, 2012 R2 и 2008 R2; сегодня также выйдет микропатч для Windows Server 2012.

Искомый эффект гарантирован только для полностью пропатченных систем. Разработчики обещают выпустить дополнительные микропатчи, если появятся известия о вероятности эксплойта на других Windows-платформах.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Рекордную DDoS-атаку в 11,5 Тбит/с провели с ботнета из 300 тыс. роутеров

Специалисты QiAnXin XLab уже год отслеживают DDoS-атаки с участием AISURU и уверены, что рекордный по мощности флуд, зафиксированный в прошлом месяце Cloudflare, был сгенерирован именно этим ботнетом.

Китайским экспертам удалось выявить трех операторов вредоносной сети. Один из них, с ником Snow, отвечает за разработку DDoS-бота, некто Tom — за поиск уязвимостей для распространения инфекции, Forky — за сдачу ботнета в аренду.

В апреле этого года Tom взломал сервер, с которого Totolink раздает обновления прошивки для своих роутеров, и внедрил вредоносный скрипт (t.sh), выполняющий перенаправление на загрузку AISURU.

В результате численность ботнета за короткий срок перевалила за 100 тысяч. В настоящее время, по оценке исследователей, в его состав входят около 300 тыс. зараженных устройств, способных дружными усилиями создать DDoS-флуд мощностью до 11,5 Тбит/с.

Для распространения AISURU в основном используются уязвимости N-day в роутерах D-Link, Linksys, Zyxel, SDK Realtek, а также в IP-камерах. Конкуренции зловред не терпит: так, он в какой-то момент угнал все видеорегистраторы nvms9000 у RapperBot.

Особой избирательности в выборе целей для DDoS-атак не замечено. Их число может доходить до нескольких сотен в сутки.

 

География мишеней — в основном Китай, США, Германия, Великобритания и Гонконг.

 

В новейших образцах AISURU реализована также прокси-функциональность. С этой целью им придан опциональный модуль для проверки скорости интернета по Speedtest.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru