Российские хакеры семь месяцев жили в сети Национального банка Дании

Российские хакеры семь месяцев жили в сети Национального банка Дании

Российские хакеры семь месяцев жили в сети Национального банка Дании

Ужасных российских правительственных хакеров снова обвиняют в крупной операции против другой страны. На этот раз, согласно опубликованной в СМИ информации, кибергруппировка взломала системы Национального банка Дании и установила там вредоносную программу.

В результате хакеры получили свободный доступ к сети центрального банка Дании, чем пользовались более полугода. Месяцами никто не мог выявить присутствие хорошо подготовленных киберпреступников.

Этот взлом, судя по всему, был частью кибершпионской операции против SolarWinds, которую тоже приписывают правительственной группировке, действующей в интересах Кремля. Как правило, эту группу называют несколькими именами: APT29, The Dukes, Cozy Bear или Nobelium.

Факт взлома Национального банка Дании всплыл после публикации Version2 официальных документов кредитной организации. Таким образом, операция против SolarWinds теперь ещё больше поражает масштабами.

«Бэкдор, который использовался против SolarWinds, фигурировал и во взломе Национального банка Дании. Вредонос действовал в течение семи месяцев, прежде чем его активность зафиксировала американская ИТ-компания FireEye», — гласит публикация Version2.

Тем не менее сам банк заявил, что сотрудники не нашли никаких доказательств компрометации, которая бы зашла дальше первой ступени. В кредитной организации отметили, что банк оперативно отреагировал на атаку, что помогло предотвратить последствия взлома.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Сеть слили 16 млрд записей с учётными данными, включая Apple ID

Исследователи из Cybernews нашли то, что вполне может стать одной из самых масштабных утечек данных в истории. Представьте себе — 16 миллиардов логинов и паролей оказались в открытом доступе. И нет, это не «сборник старых сливов» — многие из этих данных свежие, собранные с помощью программ-стилеров.

Команда начала мониторинг в начале 2025 года и к июню уже насчитала 30 огромных баз — каждая от десятков миллионов до 3,5 миллиардов записей. И, что особенно тревожно, новые базы продолжают появляться каждые пару недель.

«Это не просто утечка. Это — инструкция по массовому взлому. 16 миллиардов логинов — это беспрецедентный доступ к чужим аккаунтам, инструмент для фишинга, кражи личности и других атак», — говорят исследователи.

Большинство баз были временно доступны через открытые Elasticsearch-серверы или хранилища без пароля. Достаточно времени, чтобы исследователи успели их зафиксировать, но недостаточно, чтобы выяснить, кто ими владеет.

Что внутри этих баз?

По структуре всё довольно просто: ссылка на сайт, логин и пароль. Типичная добыча инфостилеров — вредоносных программ, ворующих данные из браузеров и приложений. Внутри есть всё: учётки от Facebook (признан экстремистским и запрещён в России), Google, Telegram, GitHub, Apple и даже правительственных сервисов. Есть cookies, токены и другие метаданные.

Некоторые базы названы «logins» или «credentials», другие — «Telegram», «Russia» и так далее. Самая крупная, судя по названию, связана с португалоязычными пользователями — в ней более 3,5 млрд записей. Самая «маленькая» — всего 16 миллионов логинов.

И что теперь?

Проблема в том, что эти базы — идеальный инструмент для атак: фишинга, BEC, взломов без MFA и прочего. Даже если у злоумышленника сработает 0,1% — это уже миллионы потенциальных жертв. И поскольку неизвестно, кто владеет утекшими данными, нельзя просто «написать админам» или «подать жалобу».

Что делать?

  • Меняйте пароли и не используйте один и тот же в разных сервисах.
  • Включите двухфакторную аутентификацию везде, где возможно.
  • Проверьте устройства на наличие инфостилеров (вредоносов, крадущих данные).
  • И будьте внимательны к письмам, ссылкам и «техподдержке», которая пишет сама.

Как говорят исследователи, масштаб этой утечки показывает, насколько опасной стала привычка собирать и хранить данные просто «на всякий случай». А для киберпреступников это — золото.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru