Российские хакеры семь месяцев жили в сети Национального банка Дании

Российские хакеры семь месяцев жили в сети Национального банка Дании

Российские хакеры семь месяцев жили в сети Национального банка Дании

Ужасных российских правительственных хакеров снова обвиняют в крупной операции против другой страны. На этот раз, согласно опубликованной в СМИ информации, кибергруппировка взломала системы Национального банка Дании и установила там вредоносную программу.

В результате хакеры получили свободный доступ к сети центрального банка Дании, чем пользовались более полугода. Месяцами никто не мог выявить присутствие хорошо подготовленных киберпреступников.

Этот взлом, судя по всему, был частью кибершпионской операции против SolarWinds, которую тоже приписывают правительственной группировке, действующей в интересах Кремля. Как правило, эту группу называют несколькими именами: APT29, The Dukes, Cozy Bear или Nobelium.

Факт взлома Национального банка Дании всплыл после публикации Version2 официальных документов кредитной организации. Таким образом, операция против SolarWinds теперь ещё больше поражает масштабами.

«Бэкдор, который использовался против SolarWinds, фигурировал и во взломе Национального банка Дании. Вредонос действовал в течение семи месяцев, прежде чем его активность зафиксировала американская ИТ-компания FireEye», — гласит публикация Version2.

Тем не менее сам банк заявил, что сотрудники не нашли никаких доказательств компрометации, которая бы зашла дальше первой ступени. В кредитной организации отметили, что банк оперативно отреагировал на атаку, что помогло предотвратить последствия взлома.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Более половины атак через уязвимости 0-day проводятся с целью шпионажа

В 2024 году специалисты Google выявили 75 уязвимостей нулевого дня под атакой. На 56% это были дыры в браузерах, мобильных устройствах, десктопных ОС, остальные содержались в продуктах корпоративного класса.

Более половины эксплойт-атак, авторство которых удалось определить, были проведены группировками с господдержкой или пользователями коммерческих продуктов для шпионажа и слежки.

Аналитики особо отметили сдвиг в предпочтениях злоумышленников в пользу продуктов, используемых в корпоративном окружении. Из 33 обнаруженных в них 0-day 20 присутствовали в комплексных СЗИ и сетевых устройствах.

Сокращение числа атак на конечные точки эксперты объясняют успехами вендоров по повышению безопасности браузеров и мобильных устройств, а также эффективностью мер, принимаемых против эксплойта. Примечательно, что три из семи атакуемых 0-day в Android крылись в сторонних компонентах.

 

Между тем использование уязвимостей в бизнес-продуктах Ivanti, Palo Alto Networks (PAN-OS), Cisco (ASA) способно открыть злоумышленникам привилегированный доступ к корпоративным сетям. К тому же надзор за такими системами со стороны традиционных EDR сильно ограничен.

Наиболее часто эксплойту подвергались три типа 0-day: use-after-free, инъекция команд и XSS. Список вендоров, продукты которых засветились в подобных атаках, возглавили Microsoft (26 уязвимостей), Google (11), Ivanti (7) и Apple (5).

Более 45% эксплойтов удалось связать с групповой вредоносной активностью:

 

Цепочки 0-day по-прежнему в основном (~90%) применяются в атаках на мобильные устройства.

Отчет Google Threat Intelligence Group также содержит результаты анализа целевых атак CIGAR, она же UNC4895 or RomCom. В прошлом году она предпочитала использовать связку эксплойтов CVE-2024-9680 (для Firefox) и CVE-2024-49039 (к уязвимости в Планировщике Windows). Этот же тандем чуть позже помог еще одной кибергруппе провести атаку на посетителей сайта новостей криптовалютного рынка.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru