Российские хакеры семь месяцев жили в сети Национального банка Дании

Российские хакеры семь месяцев жили в сети Национального банка Дании

Российские хакеры семь месяцев жили в сети Национального банка Дании

Ужасных российских правительственных хакеров снова обвиняют в крупной операции против другой страны. На этот раз, согласно опубликованной в СМИ информации, кибергруппировка взломала системы Национального банка Дании и установила там вредоносную программу.

В результате хакеры получили свободный доступ к сети центрального банка Дании, чем пользовались более полугода. Месяцами никто не мог выявить присутствие хорошо подготовленных киберпреступников.

Этот взлом, судя по всему, был частью кибершпионской операции против SolarWinds, которую тоже приписывают правительственной группировке, действующей в интересах Кремля. Как правило, эту группу называют несколькими именами: APT29, The Dukes, Cozy Bear или Nobelium.

Факт взлома Национального банка Дании всплыл после публикации Version2 официальных документов кредитной организации. Таким образом, операция против SolarWinds теперь ещё больше поражает масштабами.

«Бэкдор, который использовался против SolarWinds, фигурировал и во взломе Национального банка Дании. Вредонос действовал в течение семи месяцев, прежде чем его активность зафиксировала американская ИТ-компания FireEye», — гласит публикация Version2.

Тем не менее сам банк заявил, что сотрудники не нашли никаких доказательств компрометации, которая бы зашла дальше первой ступени. В кредитной организации отметили, что банк оперативно отреагировал на атаку, что помогло предотвратить последствия взлома.

МойОфис начал массовые сокращения на фоне финансовых трудностей

У разработчика офисного ПО «МойОфис» начались массовые сокращения. О предстоящем увольнении сотрудников будут уведомлять по электронной почте в течение ближайших двух недель. При этом в компании обещают соблюсти требования трудового законодательства, а часть специалистов готовы рассматривать на вакансии основного владельца бизнеса — «Лаборатории Касперского».

О ситуации сообщил CNews, сославшись на внутреннее письмо гендиректора компании Вячеслава Закоржевского, которое, как утверждается, было разослано сотрудникам 23 марта 2026 года.

Судя по содержанию письма, в 2025 году «МойОфис» столкнулся с серьёзными финансовыми трудностями. Несмотря на предпринятые усилия, объём ключевых направлений бизнеса сократился, а текущая модель работы, как следует из документа, требует серьёзной перестройки, чтобы компания смогла сохранить устойчивость.

Дополнительный резонанс ситуации добавили слова одного из акционеров, Дмитрия Комиссарова. По его словам, решение о сокращениях принимала «Лаборатория Касперского», которая владеет контрольной долей в компании. При этом, как утверждает Комиссаров, миноритарных акционеров не уведомили ни о результатах 2025 года, ни о планируемой реструктуризации, ни о планах на 2026-й.

Напомним, ранее «Лаборатория Касперского» прокомментировала слухи о возможной продаже разработчика офисного ПО «МойОфис» и дала понять: никакой сделки на горизонте сейчас нет.

Финансовая картина у компании и правда остаётся тяжёлой. По итогам 2024 года «МойОфис» показал чистый убыток в 1,2 млрд рублей. Для сравнения: в 2023 году убыток был ещё выше — 5 млрд рублей. Отчётность за 2025 год пока не опубликована.

И это особенно заметно на фоне общего состояния рынка. Российский рынок программного обеспечения, наоборот, продолжает расти: по итогам 2025 года его объём, по приведённым данным, достиг 808 млрд рублей, прибавив 21% год к году. Росту помогли уход иностранных вендоров, активное импортозамещение и налоговые льготы для отрасли.

В самой компании подчёркивают, что речь идёт именно о реструктуризации. После неё, как заявили представители «МоегоОфиса», будут трансформированы отдельные внутренние функции и подразделения. При этом разработчик продолжает работать в обычном режиме и выполнять обязательства перед клиентами и партнёрами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru