Жертвы вымогателя Lorenz теперь могут бесплатно расшифровать свои файлы

Жертвы вымогателя Lorenz теперь могут бесплатно расшифровать свои файлы

Жертвы вымогателя Lorenz теперь могут бесплатно расшифровать свои файлы

Специалисты компании Tesorion препарировали относительно новую программу-вымогатель Lorenz, благодаря чему удалось создать дешифратор для пострадавших файлов. Воспользоваться этим способом восстановления данных можно абсолютно бесплатно.

Напомним, что исследователи предупреждали о появлении нового шифровальщика Lorenz в мае 2021 года. Уже на тот момент операторам вредоноса удалось пробить защиту множества организаций по всему миру.

Злоумышленники требовали сотни тысяч долларов за возврат зашифрованных файлов в прежнее состояние. Дополнительно они пытались надавить на жертву угрозой публикации украденных в ходе атаки данных.

Как правило, сумма выкупа в случае Lorenz варьировалась от 500 до 700 тысяч долларов. Но тут на помощь пострадавшим организациям пришли эксперты из Tesorion. Исследователям удалось проанализировать шифровальщик и написать собственный бесплатный дешифратор. Tesorion планирует выпустить свою разработку через проект NoMoreRansom.

Стоит отметить, что Lorenz при шифровании использует комбинацию RSA и AES-128. Для каждого файла генерируется собственный пароль, а ключ шифрования извлекается с помощью функции CryptDeriveKey. Судя по всему, вредоносная программа написана на C++.

Согласно отчёту Tesorion, Lorenz добавляет к файлам расширение «.Lorenz.sz40» и содержит баг в процессе шифрования (в частности, при использовании функции CryptEncrypt).

МойОфис начал массовые сокращения на фоне финансовых трудностей

У разработчика офисного ПО «МойОфис» начались массовые сокращения. О предстоящем увольнении сотрудников будут уведомлять по электронной почте в течение ближайших двух недель. При этом в компании обещают соблюсти требования трудового законодательства, а часть специалистов готовы рассматривать на вакансии основного владельца бизнеса — «Лаборатории Касперского».

О ситуации сообщил CNews, сославшись на внутреннее письмо гендиректора компании Вячеслава Закоржевского, которое, как утверждается, было разослано сотрудникам 23 марта 2026 года.

Судя по содержанию письма, в 2025 году «МойОфис» столкнулся с серьёзными финансовыми трудностями. Несмотря на предпринятые усилия, объём ключевых направлений бизнеса сократился, а текущая модель работы, как следует из документа, требует серьёзной перестройки, чтобы компания смогла сохранить устойчивость.

Дополнительный резонанс ситуации добавили слова одного из акционеров, Дмитрия Комиссарова. По его словам, решение о сокращениях принимала «Лаборатория Касперского», которая владеет контрольной долей в компании. При этом, как утверждает Комиссаров, миноритарных акционеров не уведомили ни о результатах 2025 года, ни о планируемой реструктуризации, ни о планах на 2026-й.

Напомним, ранее «Лаборатория Касперского» прокомментировала слухи о возможной продаже разработчика офисного ПО «МойОфис» и дала понять: никакой сделки на горизонте сейчас нет.

Финансовая картина у компании и правда остаётся тяжёлой. По итогам 2024 года «МойОфис» показал чистый убыток в 1,2 млрд рублей. Для сравнения: в 2023 году убыток был ещё выше — 5 млрд рублей. Отчётность за 2025 год пока не опубликована.

И это особенно заметно на фоне общего состояния рынка. Российский рынок программного обеспечения, наоборот, продолжает расти: по итогам 2025 года его объём, по приведённым данным, достиг 808 млрд рублей, прибавив 21% год к году. Росту помогли уход иностранных вендоров, активное импортозамещение и налоговые льготы для отрасли.

В самой компании подчёркивают, что речь идёт именно о реструктуризации. После неё, как заявили представители «МоегоОфиса», будут трансформированы отдельные внутренние функции и подразделения. При этом разработчик продолжает работать в обычном режиме и выполнять обязательства перед клиентами и партнёрами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru