Жертвы вымогателя Lorenz теперь могут бесплатно расшифровать свои файлы

Жертвы вымогателя Lorenz теперь могут бесплатно расшифровать свои файлы

Жертвы вымогателя Lorenz теперь могут бесплатно расшифровать свои файлы

Специалисты компании Tesorion препарировали относительно новую программу-вымогатель Lorenz, благодаря чему удалось создать дешифратор для пострадавших файлов. Воспользоваться этим способом восстановления данных можно абсолютно бесплатно.

Напомним, что исследователи предупреждали о появлении нового шифровальщика Lorenz в мае 2021 года. Уже на тот момент операторам вредоноса удалось пробить защиту множества организаций по всему миру.

Злоумышленники требовали сотни тысяч долларов за возврат зашифрованных файлов в прежнее состояние. Дополнительно они пытались надавить на жертву угрозой публикации украденных в ходе атаки данных.

Как правило, сумма выкупа в случае Lorenz варьировалась от 500 до 700 тысяч долларов. Но тут на помощь пострадавшим организациям пришли эксперты из Tesorion. Исследователям удалось проанализировать шифровальщик и написать собственный бесплатный дешифратор. Tesorion планирует выпустить свою разработку через проект NoMoreRansom.

Стоит отметить, что Lorenz при шифровании использует комбинацию RSA и AES-128. Для каждого файла генерируется собственный пароль, а ключ шифрования извлекается с помощью функции CryptDeriveKey. Судя по всему, вредоносная программа написана на C++.

Согласно отчёту Tesorion, Lorenz добавляет к файлам расширение «.Lorenz.sz40» и содержит баг в процессе шифрования (в частности, при использовании функции CryptEncrypt).

Мошенники устроили распродажу невостребованных новогодних подарков

Киберполиция Санкт-Петербурга предупреждает о новой волне мошенничества в мессенджерах. Обманщики от имени крупных ретейлеров предлагают по бросовым ценам купить «зависшие» новогодние подарки — электронику и бытовую технику.

Новая приманка служит единственной цели: заполучить СМС-код на доступ к онлайн-банкингу. Откликнувшихся злоумышленники просят его прислать, чтобы подтвердить бронь, оплату либо участие в мифической акции.

Киберкопы призывают россиян к бдительности и советуют проверять щедрые посулы в официальных источниках. Крупные торговые сети, как правило, анонсируют распродажи и скидки на своих сайтах и в аккаунтах; можно также уточнить информацию по опубликованному контактному телефону.

Одноразовые коды из СМС и пуш-уведомлений добросовестные продавцы никогда не запрашивают. Если вы уже его передали, следует незамедлительно связаться с банком, сменить пароль, заблокировать операции по счету и провести проверку на предмет подозрительных списаний, а также несанкционированного оформления подписок и кредитов.

По всей видимости, принимаемые властями меры противодействия мошенничеству, а также информационно-просветительская работа экспертов и правоохраны приносят свои плоды, и доходы мошенников, обычно возрастающие в сезон праздничных распродаж, стали падать.

Чтобы удержаться на плаву, аферистам приходится постоянно придумывать новые приманки и совершенствовать их, в том числе с помощью ИИ, и использовать малейший предлог для проведения атак в попытках добрать то, что не удалось привычно украсть в преддверии больших праздников.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru