Уязвимости BIOSConnect ставят под удар 30 миллионов компьютеров Dell

Уязвимости BIOSConnect ставят под удар 30 миллионов компьютеров Dell

Уязвимости BIOSConnect ставят под удар 30 миллионов компьютеров Dell

Компания Dell обновила прошивки, устранив уязвимости, которые при использовании в связке позволяют по сети скомпрометировать BIOS и захватить контроль над системой. Проблема затрагивает около 130 моделей планшетов, лэптопов и настольных компьютеров — суммарно порядка 30 млн устройств.

Причиной появления уязвимостей является некорректная реализация механизма BIOSConnect в утилите SupportAssist, которую Dell часто ставит вместе с Windows на свои машины. Эта программа обычно используется для получения помощи от службы тежподдержки в диагностике, устранении проблем, восстановлении ОС, загрузке новых прошивок. Шифрованный обмен BIOS с бэкенд-серверами Dell при этом происходит при помощи BIOSConnect.

В этом компоненте SupportAssist исследователи из Eclypsium обнаружили четыре уязвимости:

  • CVE-2021-21571 — неадекватная проверка SSL-сертификата при установке соединения с Dell, 5,9 балла по CVSS; проблема позволяет из положения «человек посередине» (MitM) подменить содержимое ответа, обеспечив доставку вредоносного кода жертве;
  • CVE-2021-21572, CVE-2021-21573, CVE-2021-21574 — переполнение буфера, 7,2 балла; при наличии локального доступа с правами администратора эти ошибки позволяют выполнить любой код в обход ограничений BIOS/UEFI.

Авторы находок отметили, что сочетание этих уязвимостей (8,3 балла по CVSS) может обеспечить злоумышленнику контроль над процессом загрузки ОС. Он также сможет отключить системные средства защиты, чтобы скрыть свое присутствие в системе. Примечательно, что подобная атака возможна даже при включенном режиме безопасной загрузки, который предотвращает внедрение руткитов.

Аналогичная проблема возникает при неправильно настроенном HTTPS Boot — механизме, обеспечивающем загрузку в режиме UEFI с HTTP(S)-сервера. Этот модуль присутствует далеко не во всех системах сборки Dell. Полный список уязвимых продуктов приведен в бюллетене компании.

Вендор устранил все выявленные уязвимости; CVE-2021-21573 и CVE-2021-21574 закрыты на стороне сервера, для остальных вышли обновления прошивки, которые пользователям рекомендуется установить. При отсутствии такой возможности BIOSConnect и HTTPS Boot лучше отключить.

Жительницу Саратовской области обманул лже-Киркоров

Мошенник, действовавший через мессенджер, похитил деньги у жительницы Балакова Саратовской области, представившись эстрадным певцом Филиппом Киркоровым. Переписка между женщиной и аферистом, выдававшим себя за известного артиста, продолжалась с ноября до начала января. Всё это время потерпевшая была уверена, что общается именно с исполнителем.

Об инциденте сообщило РИА Новости со ссылкой на пресс-службу УМВД по Саратовской области.

В ходе общения «Киркоров» активно осыпал собеседницу комплиментами и в итоге предложил организовать личную встречу. Обязательным условием стала оплата его проезда в Балаково. Злоумышленник щедро раздавал обещания, однако после того как женщина перевела 98,5 тыс. рублей, он перестал выходить на связь.

Поняв, что стала жертвой обмана, жительница Балакова обратилась в полицию. По её заявлению было возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве.

Схема так называемых фальшивых свиданий (Fake Date) остаётся одной из самых распространённых. Чаще всего злоумышленники используют сайты знакомств и мессенджеры. По итогам 2025 года ущерб от действий таких аферистов удвоился, а пики активности традиционно приходятся на 14 февраля и 8 марта.

К осени мошеннические схемы начали заметно усложняться. В частности, злоумышленники стали заманивать жертв на поддельные сайты по продаже билетов на концерты и другие мероприятия.

В ряде случаев подобных аферистов удаётся задержать. Так, в июле был арестован серийный мошенник, который обманывал молодых одиноких жительниц Санкт-Петербурга.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru