Уязвимости BIOSConnect ставят под удар 30 миллионов компьютеров Dell

Уязвимости BIOSConnect ставят под удар 30 миллионов компьютеров Dell

Уязвимости BIOSConnect ставят под удар 30 миллионов компьютеров Dell

Компания Dell обновила прошивки, устранив уязвимости, которые при использовании в связке позволяют по сети скомпрометировать BIOS и захватить контроль над системой. Проблема затрагивает около 130 моделей планшетов, лэптопов и настольных компьютеров — суммарно порядка 30 млн устройств.

Причиной появления уязвимостей является некорректная реализация механизма BIOSConnect в утилите SupportAssist, которую Dell часто ставит вместе с Windows на свои машины. Эта программа обычно используется для получения помощи от службы тежподдержки в диагностике, устранении проблем, восстановлении ОС, загрузке новых прошивок. Шифрованный обмен BIOS с бэкенд-серверами Dell при этом происходит при помощи BIOSConnect.

В этом компоненте SupportAssist исследователи из Eclypsium обнаружили четыре уязвимости:

  • CVE-2021-21571 — неадекватная проверка SSL-сертификата при установке соединения с Dell, 5,9 балла по CVSS; проблема позволяет из положения «человек посередине» (MitM) подменить содержимое ответа, обеспечив доставку вредоносного кода жертве;
  • CVE-2021-21572, CVE-2021-21573, CVE-2021-21574 — переполнение буфера, 7,2 балла; при наличии локального доступа с правами администратора эти ошибки позволяют выполнить любой код в обход ограничений BIOS/UEFI.

Авторы находок отметили, что сочетание этих уязвимостей (8,3 балла по CVSS) может обеспечить злоумышленнику контроль над процессом загрузки ОС. Он также сможет отключить системные средства защиты, чтобы скрыть свое присутствие в системе. Примечательно, что подобная атака возможна даже при включенном режиме безопасной загрузки, который предотвращает внедрение руткитов.

Аналогичная проблема возникает при неправильно настроенном HTTPS Boot — механизме, обеспечивающем загрузку в режиме UEFI с HTTP(S)-сервера. Этот модуль присутствует далеко не во всех системах сборки Dell. Полный список уязвимых продуктов приведен в бюллетене компании.

Вендор устранил все выявленные уязвимости; CVE-2021-21573 и CVE-2021-21574 закрыты на стороне сервера, для остальных вышли обновления прошивки, которые пользователям рекомендуется установить. При отсутствии такой возможности BIOSConnect и HTTPS Boot лучше отключить.

Фишинг стал доминирующим методом проникновения при кибератаках

Согласно исследованию ландшафта угроз Threat Zone 2026, подготовленному BI.ZONE Threat Intelligence на основе анализа активности ста кластеров, атаковавших компании из России и других стран СНГ в 2025 году, фишинг стал основным способом первоначального проникновения в корпоративную инфраструктуру. На него пришлось 64% всех зафиксированных эпизодов.

Как отметил руководитель BI.ZONE Threat Intelligence Олег Скулкин, представляя результаты исследования, остальные методы используются значительно реже.

Так, применение средств удаленного доступа составило около 18%, а еще 9% атак пришлись на компрометацию подрядчиков — как правило, небольших и слабо защищенных компаний.

Лишь в 7% случаев злоумышленники проникали в инфраструктуру за счет эксплуатации уязвимостей. По словам Олега Скулкина, столь низкая доля объясняется тем, что организации все активнее устраняют известные проблемы безопасности. При этом он отметил рост интереса атакующих к уязвимостям нулевого дня.

Отдельной тенденцией 2025 года стало более активное использование техники ClickFix, при которой необходимые злоумышленникам действия выполняет сам сотрудник компании — обычно под давлением или с применением манипулятивных приемов. Если раньше такие подходы применялись в основном против зарубежных организаций, то в прошлом году они стали активно использоваться и в России, причем с опорой на отечественные сервисы.

В целом злоумышленники все чаще делают ставку на легитимные инструменты и «законные» способы получения доступа — например, с использованием украденных или утекших учетных данных сотрудников. Среди фреймворков эксплуатации и постэксплуатации атакующие все чаще выбирают малоизвестные и редко используемые решения, чтобы усложнить обнаружение. Вредоносное ПО при этом применяется в основном против организаций с низким уровнем защищенности.

По оценке Олега Скулкина, искусственный интеллект используется примерно в 1% атак. Он помогает экономить время — ИИ применяют для генерации фишинговых документов, обфускации и оптимизации кода. Однако полноценные зловреды, написанные ИИ, пока остаются редкостью из-за невысокого качества результатов работы больших языковых моделей.

Основным мотивом атак по-прежнему остается финансовый — на него пришлось 47% инцидентов. Это на 20 процентных пунктов меньше, чем в 2024 году. Одновременно выросла доля атак с целью шпионажа — с 21% до 37%, а также хактивизма — с 12% до 16%. При этом, как отметил Олег Скулкин, одни и те же кластеры нередко совмещают атаки разной направленности.

Самой атакуемой отраслью в 2025 году стало государственное управление — на него пришлось 14% всех атак. На втором месте оказался финансовый сектор с долей 11%. Третье и четвертое места разделили транспорт и логистика, а также розничная торговля — по 10% каждая.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru