Уязвимости BIOSConnect ставят под удар 30 миллионов компьютеров Dell

Уязвимости BIOSConnect ставят под удар 30 миллионов компьютеров Dell

Уязвимости BIOSConnect ставят под удар 30 миллионов компьютеров Dell

Компания Dell обновила прошивки, устранив уязвимости, которые при использовании в связке позволяют по сети скомпрометировать BIOS и захватить контроль над системой. Проблема затрагивает около 130 моделей планшетов, лэптопов и настольных компьютеров — суммарно порядка 30 млн устройств.

Причиной появления уязвимостей является некорректная реализация механизма BIOSConnect в утилите SupportAssist, которую Dell часто ставит вместе с Windows на свои машины. Эта программа обычно используется для получения помощи от службы тежподдержки в диагностике, устранении проблем, восстановлении ОС, загрузке новых прошивок. Шифрованный обмен BIOS с бэкенд-серверами Dell при этом происходит при помощи BIOSConnect.

В этом компоненте SupportAssist исследователи из Eclypsium обнаружили четыре уязвимости:

  • CVE-2021-21571 — неадекватная проверка SSL-сертификата при установке соединения с Dell, 5,9 балла по CVSS; проблема позволяет из положения «человек посередине» (MitM) подменить содержимое ответа, обеспечив доставку вредоносного кода жертве;
  • CVE-2021-21572, CVE-2021-21573, CVE-2021-21574 — переполнение буфера, 7,2 балла; при наличии локального доступа с правами администратора эти ошибки позволяют выполнить любой код в обход ограничений BIOS/UEFI.

Авторы находок отметили, что сочетание этих уязвимостей (8,3 балла по CVSS) может обеспечить злоумышленнику контроль над процессом загрузки ОС. Он также сможет отключить системные средства защиты, чтобы скрыть свое присутствие в системе. Примечательно, что подобная атака возможна даже при включенном режиме безопасной загрузки, который предотвращает внедрение руткитов.

Аналогичная проблема возникает при неправильно настроенном HTTPS Boot — механизме, обеспечивающем загрузку в режиме UEFI с HTTP(S)-сервера. Этот модуль присутствует далеко не во всех системах сборки Dell. Полный список уязвимых продуктов приведен в бюллетене компании.

Вендор устранил все выявленные уязвимости; CVE-2021-21573 и CVE-2021-21574 закрыты на стороне сервера, для остальных вышли обновления прошивки, которые пользователям рекомендуется установить. При отсутствии такой возможности BIOSConnect и HTTPS Boot лучше отключить.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru