Уязвимости BIOSConnect ставят под удар 30 миллионов компьютеров Dell

Уязвимости BIOSConnect ставят под удар 30 миллионов компьютеров Dell

Уязвимости BIOSConnect ставят под удар 30 миллионов компьютеров Dell

Компания Dell обновила прошивки, устранив уязвимости, которые при использовании в связке позволяют по сети скомпрометировать BIOS и захватить контроль над системой. Проблема затрагивает около 130 моделей планшетов, лэптопов и настольных компьютеров — суммарно порядка 30 млн устройств.

Причиной появления уязвимостей является некорректная реализация механизма BIOSConnect в утилите SupportAssist, которую Dell часто ставит вместе с Windows на свои машины. Эта программа обычно используется для получения помощи от службы тежподдержки в диагностике, устранении проблем, восстановлении ОС, загрузке новых прошивок. Шифрованный обмен BIOS с бэкенд-серверами Dell при этом происходит при помощи BIOSConnect.

В этом компоненте SupportAssist исследователи из Eclypsium обнаружили четыре уязвимости:

  • CVE-2021-21571 — неадекватная проверка SSL-сертификата при установке соединения с Dell, 5,9 балла по CVSS; проблема позволяет из положения «человек посередине» (MitM) подменить содержимое ответа, обеспечив доставку вредоносного кода жертве;
  • CVE-2021-21572, CVE-2021-21573, CVE-2021-21574 — переполнение буфера, 7,2 балла; при наличии локального доступа с правами администратора эти ошибки позволяют выполнить любой код в обход ограничений BIOS/UEFI.

Авторы находок отметили, что сочетание этих уязвимостей (8,3 балла по CVSS) может обеспечить злоумышленнику контроль над процессом загрузки ОС. Он также сможет отключить системные средства защиты, чтобы скрыть свое присутствие в системе. Примечательно, что подобная атака возможна даже при включенном режиме безопасной загрузки, который предотвращает внедрение руткитов.

Аналогичная проблема возникает при неправильно настроенном HTTPS Boot — механизме, обеспечивающем загрузку в режиме UEFI с HTTP(S)-сервера. Этот модуль присутствует далеко не во всех системах сборки Dell. Полный список уязвимых продуктов приведен в бюллетене компании.

Вендор устранил все выявленные уязвимости; CVE-2021-21573 и CVE-2021-21574 закрыты на стороне сервера, для остальных вышли обновления прошивки, которые пользователям рекомендуется установить. При отсутствии такой возможности BIOSConnect и HTTPS Boot лучше отключить.

МВД зафиксировало двукратный рост онлайн-преступности среди подростков

Начальник управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД Станислав Колесник на заседании рабочей группы в Госдуме, посвящённом совершенствованию законодательства в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, сообщил, что за последние четыре года количество преступлений, совершаемых подростками в онлайн-пространстве, выросло вдвое.

По словам Станислава Колесника, сейчас в интернете совершается около трети всех преступлений, в которых участвуют подростки. Слова представителя МВД приводит «Коммерсантъ».

В 2025 году общий рост подростковой преступности составил 10% после нескольких лет устойчивого снижения. По оценке МВД, эта тенденция во многом связана именно с увеличением числа преступлений в виртуальной среде.

Как считает представитель МВД, улучшить ситуацию могло бы более широкое использование возможностей центров временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей. По его мнению, такие учреждения могут оказаться полезными в случаях, когда школа не справляется с профилактикой.

Директор департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения Лариса Фальковская, в свою очередь, призвала активнее использовать психолого-педагогическое сопровождение детей. Однако, как отмечалось на заседании, штат таких специалистов укомплектован лишь наполовину.

По словам главы думского комитета по защите семьи Нины Останиной (КПРФ), нередко на одного специалиста приходится до 1,5 тыс. детей, и в таких условиях неудивительно, что отклонения в поведении не всегда удаётся заметить вовремя.

Главный внештатный педагог-психолог Минобразования Подмосковья Елена Солодова подчеркнула, что с детьми, и особенно с подростками старше 11 лет, необходимо работать именно в школе. По её мнению, только так можно вовремя выявлять риски девиантного поведения и стабилизировать ситуацию в детских коллективах.

Член экспертного совета при думском комитете по защите семьи Юрий Нестеренко предложил ориентироваться на зарубежный опыт и ограничить доступ детей к социальным сетям:

«В Австралии они запрещены детям до 16 лет, в Китае, Великобритании и Индии — до 18. Это тот вопрос, в котором можно опираться на международную практику».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru