В целевых атаках на российские субъекты КИИ есть китайский след

В целевых атаках на российские субъекты КИИ есть китайский след

В целевых атаках на российские субъекты КИИ есть китайский след

APT-группировка, присутствие которой недавно обнаружили в российских государственных системах, действовала слишком грубо, считают исследователи из компании Sentinel Labs. Именно поэтому маловероятны американские корни атакующих, а скорее можно говорить о китайском происхождении группы, подчеркнули специалисты.

Речь идёт об атаках, которые упомянули в своём исследовании эксперты «Ростелеком-Солар» и представители НКЦКИ. Напомним, что целевые кибернападения на субъекты критической информационной инфраструктуры (КИИ) России в 2020 году выросли на 40%.

В кампаниях злоумышленников якобы фигурировала вредоносная программа «Mail-O», а атакующие при этом использовали облачные хранилища от «Яндекс» и Mail.ru Group.

Представители Sentinel Labs считают, что сообщество слишком рано приписало авторство таргетированных кибератак Западу. Эксперты обращают внимание на слишком грубые и отчасти непрофессиональные действия APT-группировки, хотя от США стоит ожидать более высоких стандартов.

Герреро Саад из Sentinel Labs изучил Mail-O и предположил, что этот вредонос является вариантом другого зловреда — PhantomNet или SManager (упоминался в атаках группировки TA428). Такой вывод специалист сделал благодаря наличию одинаковой функции под названием «Entery» — ошибочного написания слова «Entry».

«Грамматические ошибки и опечатки — настоящий подарок для исследователей вредоносных программ», — объясняет Герреро.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

В AppStore вновь появилось приложение Сбербанка

В магазине приложений Apple появилось мобильное приложение «Финансы Онлайн» — обновлённый вариант онлайн-банка Сбера. В кредитной организации советуют установить его как можно быстрее, напоминая, что предыдущая версия продержалась в App Store всего 11 часов.

О запуске приложения для iPhone и iPad сообщили в самом банке. Для входа можно использовать данные из ранее установленных версий.

В новом приложении появилась расширенная функциональность. В Сбере выделяют несколько ключевых улучшений:

  • Обновлённая работа системы бесконтактных платежей Вжух: добавлена возможность использовать Bluetooth при отсутствии интернета, улучшена совместимость с терминалами Сбербанка.
  • Полностью переработан раздел «Платежи», теперь он стал более структурированным.
  • Приложение интегрировано с нейросетью GigaChat.
  • Появилось больше возможностей для настройки интерфейса.

«В прошлый раз приложение банка для iPhone продержалось в магазине всего 11 часов, поэтому важно установить обновление как можно раньше, пока оно доступно. Используйте только ссылки из официальных каналов Сбера», — предупредили в банке. Там также отметили, что в офисах готовы помочь установить приложение тем, кто не успеет скачать его самостоятельно.

Тем временем «партизанской» тактикой Сбера активно пользуются и злоумышленники. Вместе с легитимными приложениями в официальные магазины проникали и зловреды, маскирующиеся под сервисы банков, попавших под санкции, включая Сбер, Т-Банк и другие.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru