В целевых атаках на российские субъекты КИИ есть китайский след

В целевых атаках на российские субъекты КИИ есть китайский след

В целевых атаках на российские субъекты КИИ есть китайский след

APT-группировка, присутствие которой недавно обнаружили в российских государственных системах, действовала слишком грубо, считают исследователи из компании Sentinel Labs. Именно поэтому маловероятны американские корни атакующих, а скорее можно говорить о китайском происхождении группы, подчеркнули специалисты.

Речь идёт об атаках, которые упомянули в своём исследовании эксперты «Ростелеком-Солар» и представители НКЦКИ. Напомним, что целевые кибернападения на субъекты критической информационной инфраструктуры (КИИ) России в 2020 году выросли на 40%.

В кампаниях злоумышленников якобы фигурировала вредоносная программа «Mail-O», а атакующие при этом использовали облачные хранилища от «Яндекс» и Mail.ru Group.

Представители Sentinel Labs считают, что сообщество слишком рано приписало авторство таргетированных кибератак Западу. Эксперты обращают внимание на слишком грубые и отчасти непрофессиональные действия APT-группировки, хотя от США стоит ожидать более высоких стандартов.

Герреро Саад из Sentinel Labs изучил Mail-O и предположил, что этот вредонос является вариантом другого зловреда — PhantomNet или SManager (упоминался в атаках группировки TA428). Такой вывод специалист сделал благодаря наличию одинаковой функции под названием «Entery» — ошибочного написания слова «Entry».

«Грамматические ошибки и опечатки — настоящий подарок для исследователей вредоносных программ», — объясняет Герреро.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Глава кабмина РФ попросил не называть ИБ-профессионалов белыми хакерами

Посетив выставку российских ИТ-продуктов, организованную в рамках форума «Цифровые решения», премьер-министр РФ Михаил Мишустин посоветовал участникам не называть своих специалистов по проверке уязвимости белыми хакерами.

Замечание было высказано в адрес Positive Technologies, представители которой рассказали главе кабмина о киберучениях, проводимых с использованием моделей реальных угроз.

По свидетельству ТАСС, в ходе пояснений специалисты PT, тестирующие такие модели, были названы «белыми хакерами». Калькированный термин показался Мишустину неуместным: речь шла о профессионалах высокого уровня.

«Можно совет профессиональной команде? — вопросил поборник чистоты русского языка. — Называйте специалистов, как вы их назвали в кавычках белых хакеров, например, аналитиками по уязвимости критических систем жизнеобеспечения».

Форум «Цифровые технологии» проводимый с инициативы Минцифры и при поддержке правительства РФ, стартовал 12 ноября в Москве в Национальном центре «Россия». В нем принимают участие представители 30 регионов страны, которые обсудят вопросы цифровой трансформации — отечественные ИТ-решения, информационную безопасность, технологическое развитие территорий.

Параллельно с деловой программой работает масштабная выставка лучших отечественных ИТ-продуктов в восьми тематических зонах, включая госуслуги, российское аппаратное обеспечение, кибербез и ИИ. На стенде Positive Technologies представлена информация о трендах кибератак за период с 2018 по 2025 годы.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru