Absolute: в 2020 году бизнес сократил сроки латания Windows до 80 дней

Absolute: в 2020 году бизнес сократил сроки латания Windows до 80 дней

Absolute: в 2020 году бизнес сократил сроки латания Windows до 80 дней

Несмотря на условия удаленной работы, многим бизнес-структурам удалось несколько ускорить установку патчей для ОС. Однако эти сроки все еще велики: согласно статистике Absolute Software, в прошлом году на латание Windows 10 на конечных устройствах админы корпоративных сетей в среднем тратили больше двух месяцев — 80 дней.

Очередной годовой отчет Absolute составлен по результатам анализа состояния порядка 5 млн конечных устройств в сетях 13 тыс. клиентов компании из стран Северной Америки и Европы. Как оказалось, из-за удаленки число систем с важной для бизнеса информацией заметно увеличилось, как и ее объемы.

Многие предприятия почти полностью перешли на Windows 10 — эта тенденция особенно заметна в сфере профессиональных услуг (98% парка), госсекторе (94%), сфере финансов и розничной торговле (по 92%). Однако более чем в 40% случаев на машине была установлена Windows 10 версии 1909, в которой Microsoft до прекращения поддержки закрыла свыше 1000 уязвимостей.

Медленнее прочих переход на Windows 10 осуществляют медицинские учреждения — 10% из них до сих пор используют Windows 7, хотя патчи для этой ОС разработчик перестал выпускать больше двух лет назад. Исследователи полагают, что причиной в данном случае является несовместимость важных для медиков приложений с актуальными версиями Windows.

Почти три четверти проанализированных систем содержали конфиденциальную информацию — личностные данные, результаты специфических обследований в медучреждениях. Защиту этих данных шифрованием исследователи в 23% случаев оценили как слабую или неэффективную.

Увеличилось также количество программ и средств обеспечения безопасности, установленных на конечных устройствах. На каждом было обнаружено в среднем 96 уникальных приложений и 11-12 защитных решений (антивирусов, VPN, средств шифрования, управления идентификацией и доступом, детектирования угроз и реагирования на них).

На 60% устройств были установлены как минимум две программы шифрования, на 52% — три и более приложений для управления конечными точками. Избыточность инструментов безопасности, по мнению экспертов, может осложнить защиту и расширить площадь атаки. В четверти случаев установленный антивирус, софт для шифрования или VPN-клиент содержал уязвимости или не обеспечивал надлежащей защиты.

В условиях удаленки организациям трудно контролировать все конечные точки. Единственный выход, по мнению Absolute, — регулярные проверки эффективности наличных средств обеспечения безопасности. Должный уровень обзора, информированности, управления устройствами и приложениями конечных пользователей поможет устранить слепые зоны, своевременно выявлять уязвимости, быстро избавляться от угроз.

В Москве продолжаются проблемы с мобильной связью в отдельных районах

В выходные проблемы с мобильной связью и интернетом в Москве, начавшиеся 5 марта, сохранялись. При этом зона ограничений сместилась в центральную часть города. Кроме того, сбои затронули сеть Wi-Fi в городском транспорте.

Ранее, 5 марта, ограничения были введены в отдельных районах Южного округа столицы. Тогда связь отсутствовала полностью: не работал не только мобильный интернет, как это обычно бывает, но и голосовая связь. Операторы объяснили происходящее «мерами безопасности».

На следующий день, как сообщил портал «Код Дурова», ограничения сместились в центральную часть Москвы. Они вводятся точечно и затрагивают отдельные участки в пределах нескольких улиц или кварталов, не распространяясь на весь район.

Ограничения также повлияли на работу сети Wi-Fi в общественном транспорте Москвы на некоторых маршрутах и линиях метро. Такая ситуация сохранялась все длинные выходные и продолжается до сих пор.

По данным портала, операторы начали уведомлять абонентов только вечером 6 марта. При этом характер ограничений менялся. 7 марта и позже они затрагивали уже только мобильный интернет, тогда как возможность совершать голосовые звонки и отправлять СМС-сообщения вернулась. При этом мобильный интернет по-прежнему оставался недоступным, а также не работали многие сервисы из «белого списка».

В официальном комментарии пресс-служба Роскомнадзора переадресовала запрос в Минцифры.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru