Каждый пятый российский банк рискует потерей данных, используя Windows 7

Каждый пятый российский банк рискует потерей данных, используя Windows 7

Каждый пятый российский банк рискует потерей данных, используя Windows 7

Прекращение поддержки Windows 7, судя по всему, создаст проблемы многим пользователям и организациям. Как оказалось, в зоне риска находятся и российские банки, использующие устаревшую операционную систему.

Отныне всем, кто работает с Windows 7, придётся смириться с наличием уязвимостей и, как следствие, — успешными атаками.

По подсчётам специалистов, на сегодняшний день каждый пятый российский банк использует Windows 7. Это значит, что кредитные организации подвергают себя совершенно неоправданному риску.

Поскольку для банков существует опасность потерять важные данные, они обязаны перейти на Windows 10. В противном случае кредитные организации будут противоречить требованиям нормативных актов ФСТЭК.

На этой неделе мы писали, что сообщество KDE хочет пересадить пользователей Windows 7 на среду рабочего стола Plasma, поскольку Microsoft уже завтра прекращает поддержку этой версии операционной системы.

А интернет-гигант Google готов предложить пролонгированную поддержку браузера Chrome для пользователей системы Windows 7, срок жизни которой вот-вот подойдёт к концу.

Уязвимость переполнения глобального буфера в zlib грозит DoS и даже RCE

В широко используемой библиотеке zlib выявлена критическая уязвимость, позволяющая через порчу памяти вызвать сбой программы (DoS). Ее также потенциально можно использовать для удаленного выполнения стороннего кода в системе.

Пока не решенной проблеме, классифицируемой как переполнение буфера в глобальной памяти, присвоен идентификатор CVE-2026-22184. Поскольку эксплойт тривиален, степень опасности уязвимости была оценена в 9,3 балла по шкале CVSS.

Катастрофическая ошибка возникает при запуске утилиты untgz, а точнее, при выполнении функции TGZfname(), отвечающей за обработку имен архивных файлов, вводимых через консоль.

Как оказалось, уязвимый код не проверяет длину ввода перед копированием. Когда она превышает 1024 байт, происходит запись за границей буфера, что приводит к нарушению целостности памяти.

Проблему усугубляет тот факт, что untgz отрабатывает до парсинга и валидации архива. Эксплойт в данном случае не требует создания вредоносного файла со сложной структурой, достаточно лишь передать длинное имя в качестве аргумента командной строки.

Уязвимости подвержены все сборки zlib до 1.3.1.2 включительно. В качестве временной меры защиты админам и разработчикам рекомендуется ограничить использование untgz либо вовсе удалить соответствующий пакет до появления пропатченной версии.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru