KDE Plasma с радостью примет беженцев с устаревшей Windows 7

KDE Plasma с радостью примет беженцев с устаревшей Windows 7

KDE Plasma с радостью примет беженцев с устаревшей Windows 7

Сообщество KDE хочет пересадить пользователей Windows 7 на среду рабочего стола Plasma, поскольку Microsoft уже завтра прекращает поддержку этой версии операционной системы.

С 14 января 2020 года Windows 7, по словам Microsoft, перестанет получать все выходящие обновления и патчи. Также пользователям будут недоступны фиксы для существующих багов.

Вполне очевидно, что техногигант хочет склонить людей к обновлению до актуальной версии ОС — Windows 10.

Однако у сообщества KDE есть идея получше — поскольку после 14 января пользователи устаревшей Windows будут уязвимы перед наборами эксплойтов и новыми брешами, KDE хочет помочь перейти на один из 25 дистрибутивов Linux.

«Вместо того чтобы переходить на Windows 10 (и тратить часы на обновление), а также рисковать своей конфиденциальностью и терпеть встроенную в приложения рекламу, предлагаем установить систему Linux с Plasma», — пишут представители KDE.

«Уже через 30 минут вы сможете пользоваться абсолютно безопасной и стабильной операционной системой, а также оцените все преимущества Plasma».

Сообщество KDE даже опубликовало специальную видеоинструкцию перехода с Windows 7 на KDE Plasma:

Анти-DDoS Роскомнадзора упал после кибератаки, но снова поднялся

Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования, созданный на базе Федерального государственного унитарного предприятия «Главный радиочастотный центр» (ФГУП «ГРЧЦ»), судя по всему, стал объектом кибератаки 31 декабря.

Телеграм-канал IEM SECURITY сегодня опубликовал короткий пост:

«ANTIDDOS BY ROSKOMNADZOR DOWNED, 200-150 RPS PER SECONDS».

 

Там же была ссылка на проверку доступности ресурса: https://check-host.net/check-report/35dfb445k983. Если пройти по этому URL, действительно видно, что в работе ресурса наблюдались проблемы.

 

Однако мы, попробовав зайти на сайт https://noc.gov.ru/ru/ напрямую, обнаружили, что всё прекрасно открывается. Видимо, специалисты уже успели восстановить работу веб-ресурса, с чем их и поздравляем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru