InfoWatch Vision 2.3 по-новому разграничивает права сотрудников ИБ

InfoWatch Vision 2.3 по-новому разграничивает права сотрудников ИБ

InfoWatch Vision 2.3 по-новому разграничивает права сотрудников ИБ

Вышла новая версия InfoWatch Vision 2.3, которая, по словам разработчиков, расширяет область применения DLP-систем. В частности, InfoWatch Vision может в онлайн-режиме визуализировать большой массив данных DLP-системы, при этом делая его удобным и понятным для пользователей.

Разработчики добавили в версию 2.3 новые сценарии расследования инцидентов в области информационной безопасности, а также реализовали функцию разграничения прав для сотрудников организаций.

Помимо этого, InfoWatch поработала над пользовательским интерфейсом системы, который дополнили новыми виджетами и фильтрами. Всё это позволит заказчикам проще и оперативнее выделить нужную информацию из большого массива данных.

Как выяснили специалисты, версия InfoWatch Vision 2.3 существенно сокращает время на обработку киберинцидентов и проверку ИБ-гипотез. Обнаружение нетипичных коммуникаций между отделами и сотрудниками, занимающими разные должности, стало также проще.

Особенно разработчики отметили нововведение InfoWatch Vision 2.3, позволяющее разграничить права сотрудников ИБ и схожих подразделений, опираясь на выполняемые задачи. Другими словами, эта возможность ограничивает доступ для работы с данными в соответствии с должностными обязанностями сотрудников.

Визуализация информационных потоков обеспечивает усиленный контроль «серых зон», а это позволяет обнаружить нетипичные связи и подозрительную активность. Также разработчики доработали в InfoWatch Vision 2.3 механизм очистки и удаления фильтров и упростили копирование текстовых атрибутов для поиска в сторонних системах.

Импортозамещение электроники притормозило: цель урезали с 80% до 58,7%

Правительство России заметно снизило планку импортозамещения электроники для цифровой трансформации госуправления. Раньше к 2030 году долю отечественного оборудования собирались довести до 80%, теперь хватит и 58,7%. Изменения закреплены распоряжением премьер-министра Михаила Мишустина №1779-р.

Обновлённый график выглядит без особого размаха: 57,9% российской электроники в 2026 году, 58,4% — в 2027-м и 58,7% — с 2028-го по 2030 год, пишет CNews.

Иными словами, к концу десятилетия около 41,3% оборудования в государственных цифровых проектах всё ещё сможет быть импортным или не иметь статуса российского.

В Минцифры сообщили, что новые показатели предложил Минпромторг, отвечающий за развитие электронной промышленности. Само ведомство пересмотр цели пока не комментировало.

Эксперты считают прежние 80% слишком оптимистичным ориентиром. Для его достижения России понадобился бы почти полный производственный цикл: от материалов и оборудования до современных микросхем. Но санкции и отсутствие доступа к передовым литографическим технологиям внесли в планы свои технические характеристики.

Есть и более прозаичная причина — деньги. По сведениям источников CNews, Минпромторг перенёс или отменил несколько крупных проектов в области электронного машиностроения и материалов для производства чипов. Финансирование госпрограммы развития электронной промышленности также сократили.

Снижение процента не обязательно означает уменьшение закупок российской техники: государственная цифровизация продолжается, поэтому их объём может расти. Однако стимул осваивать самые сложные направления микроэлектроники рискует ослабнуть.

В общем, импортозамещение не отменили, ему просто выставили план, который меньше спорит с реальностью. Вместо амбициозных 80% государство теперь рассчитывает хотя бы не откатиться ниже 58,7%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru