В России могут ввести уголовную ответственность за подделку ЭЦП

В России могут ввести уголовную ответственность за подделку ЭЦП

В России могут ввести уголовную ответственность за подделку ЭЦП

МВД России предложило причислить махинации с усиленной электронной цифровой подписью (ЭЦП) к разряду уголовно наказуемых деяний. Об этом стало известно на выездном заседании межфракционной рабочей группы Госдумы, в котором принял участие начальник договорно-правового департамента МВД Александр Авдейко.

В России в электронном документообороте используется два вида ЭЦП — простая и усиленная (созданная с использованием криптографии). Они различаются по степени защиты и области применения. Усиленная ЭЦП бывает квалифицированной (формируется с использованием средств криптозащиты, сертифицированных ФСБ РФ) или неквалифицированной. Ее можно получить, обратившись в один из аккредитованных удостоверяющих центров (УЦ) с пакетом личных документов.

Согласно черновику законопроекта, с которым ознакомился корреспондент РБК, за неправомерное владение ключом ЭЦП или сертификатом ключа ее проверки силовики предлагают наказывать штрафом в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей либо лишением свободы на срок до трех лет. Сотрудникам УЦ, которые не удосужились проверить подлинность документов, предоставленных заявителем, будет грозить штраф до 300 тыс. рублей или тюремное заключение на 3-4 года.

В пояснительной записке к законопроекту МВД указало, что усиленная ЭЦП имеет высокий уровень защиты от подделки. Документы, заверенные такой подписью, обычно воспринимаются как подлинные. В то же время нельзя исключить ее использование третьими лицами, в том числе для совершения преступлений — кражи, мошенничества, создания фиктивной компании или отмывания денег, полученных противозаконными методами.

В последние годы, как сообщает репортер, МВД фиксирует заметный рост числа уголовных дел о незаконном образовании юрлиц с использованием документов, заверенных электронной подписью. Ключ ЭЦП и сертификат ключа проверки злоумышленники обычно получают у сотрудника УЦ обманом или вступив с ним в сговор. Они могут также украсть носитель с ключом у владельца подписи или оформить ключ на подставное лицо.

Telegram опроверг утверждение властей РФ о доступе спецслужб к перепискам

Telegram опроверг возможность перехвата IM-сообщений участников СВО иностранной разведкой. Такое предположение высказал глава Минцифры РФ Максут Шадаев на заседании комитета Госдумы по информполитике.

Комментируя этот выпад для СМИ, администрация мессенджера отметила, что секретные чаты Telegram используют сквозное шифрование. Соответствующие криптоключи хранятся локально, на устройствах пользователей, и содержимое переписок недоступно даже самой веб-службе.

В ходе заседания в Госдуме, состоявшегося два дня назад, высокопоставленный участник заявил:

«Много фактов, которые подтверждены нашими органами, что доступ к переписке в “Телеграме” имеют иностранные спецслужбы, которые используют эти данные в рамках ведения боевых действий против наших Вооруженных сил».

Вместе с тем министр отметил, что в попытках заставить иностранный мессенджер соблюдать российское законодательство никто не собирается «рубить с плеча». Меры принуждения принимаются поэтапно, с пониманием значимости сервиса.

В ответ на запрос «Рейтер» Telegram предоставил резкий комментарий:

«Утверждение российских властей о том, что наше шифрование будто бы скомпрометировано, является преднамеренной фабрикацией, призванной оправдать запрет Telegram».

Ограничения работы популярной IM-службы российские власти объясняют не только борьбой с противоправным контентом, но также стремлением защитить граждан от происков киберкриминала, облюбовавшего Telegram.

С 2022 года МВД РФ зафиксировало 153 тыс. преступлений, совершенных с использованием данного мессенджера; 30 тыс. из них составили диверсии и теракты. Сервис также проигнорировал 150 тыс. запросов на удаление запрещенной в стране информации.

В результате в России для начала ограничили голосовую связь через Telegram, что, по данным Минцифры, позволило снизить объемы мошенничества на 23%.

С 10 февраля начались работы по замедлению Telegram, хотя и не без нежелательного побочного эффекта: у пользователей Windows и разработчиков ОС на основе Linux, в том числе российских, возникли проблемы с получением обновлений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru