В WhatsApp запустили ложное сообщение о том, что сервис станет платным

В WhatsApp запустили ложное сообщение о том, что сервис станет платным

В WhatsApp запустили ложное сообщение о том, что сервис станет платным

Пользователи WhatsApp стали получать предупреждения о мнимом переводе мессенджера на платную основу. Чтобы этого не произошло, автор фальшивки предлагает получателю разослать его десяти своим контактам.

Известие, не соответствующее действительности, получают в основном пенсионеры. Специалисты по ИБ призывают всех игнорировать его — подобные «утки» (hoax) ранее зачастую распространялись по email, нередко с целью манипуляции общественным мнением. Профессионалы называли такие послания «письмами счастья» или «цепочечными письмами», так как получатели нередко слепо следовали инструкциям, порождая лавину мусора, засорявшего ящики пользователей.

В данном случае поводом послужило вступление в силу новых правил WhatsApp в отношении использования ПДн пользователей. В январе этого года оператор веб-сервиса объявил о грядущем изменении политики конфиденциальности: мессенджер будет обмениваться данными пользователей с другими сервисами Facebook.

Несогласным с изменением условий пригрозили удалением аккаунтов. Нововведение планировалось запустить 8 февраля, однако рост недовольства и отток клиентов заставил руководство WhatsApp отложить дедлайн до 15 мая. Накануне этой даты они смягчили обещанные репрессивные меры, решив вместо удаления аккаунтов поэтапно отключать доступ к таким функциям, как чаты, звонки и уведомления, попутно продолжая информировать пользователей о необходимости принять новые условия.

Не исключено, что автор нового цепочечного послания задумал таким образом окончательно подорвать репутацию мессенджера, из которого поклонники приватности уже сбежали в Telegram и Signal. А может, это попросту хулиган, решивший похвастаться своими подвигами перед знакомыми. Если WhatsApp выявит этого недоброжелателя, он сможет подать на него в суд за причинение ущерба.

Cloudflare признал домены Телеги шпионскими

Удаление приложения «Телега» из App Store, судя по всему, оказалось связано не только с шумом вокруг безопасности, но и с инфраструктурными проблемами проекта. Речь идёт о двух доменах, которые, по данным издания, относятся к проекту: telega.me и api.telega.info.

После появления такой метки, как объяснили собеседники «Кода Дурова», для «Телеги» фактически запустился процесс быстрого вытеснения с крупных площадок.

Один из ключевых эпизодов в этой цепочке — отзыв TLS-сертификата международным удостоверяющим центром GlobalSign. Именно этот сертификат подтверждал подлинность проекта и использовался для защищённого соединения по HTTPS.

По словам одного из экспертов, отзыв сертификата мог стать критически важным фактором для присутствия приложения в App Store.

 

При этом мнения собеседников издания немного разошлись в деталях. Один из них считает, что решающим был именно отзыв сертификата, а пометка Cloudflare лишь запустила эту цепочку.

Другой, наоборот, полагает, что главную роль сыграло именно признание доменов Telega «шпионскими», а уже затем это привело к отзыву сертификата и удалению приложения со стороны Apple.

Смысл их аргумента примерно такой: если бы проблема была только в технической замене сертификата, разработчики могли бы сравнительно быстро перевыпустить его и вернуть приложение в рабочее состояние.

Но поскольку речь шла именно об отзыве сертификата на фоне более серьёзной репутационной и инфраструктурной оценки, ситуация оказалась жёстче.

В итоге сторонний клиент исчез из App Store. И это произошло на фоне уже и без того громкого скандала вокруг «Телеги»: ранее приложение активно обсуждали из-за подозрений в возможном MITM-перехвате трафика.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru