В Сеть выложили PoC-эксплойт для выявленного АНБ бага Microsoft Exchange

В Сеть выложили PoC-эксплойт для выявленного АНБ бага Microsoft Exchange

В Сеть выложили PoC-эксплойт для выявленного АНБ бага Microsoft Exchange

Эксперт опубликовал PoC-код для опасной уязвимости в Microsoft Exchange, снабдив демонстрационный эксплойт техническими подробностями. Речь идёт об одной из дыр, обнаруженных Агентством национальной безопасности (АНБ) США.

Брешь, получившая идентификатор CVE-2021-28482, может привести к удалённому выполнению кода на уязвимых компьютерах. Патчи для этого бага доступны с апреля, поэтому всем рекомендуется держать системы в актуальном состоянии.

Примечательно, что из всего выявленного АНБ США набора дыр именно CVE-2021-28482 является наименее опасной. Однако это не значит, что компании могут позволить себе игнорировать эту уязвимость.

Технические детали проблемы описал вьетнамский специалист в области кибербезопасности Нгуен Чан. Чан известен также публикацией PoC-эксплойта для связки уязвимостей ProxyLogon. В своём блоге эксперт описывает возможность удалённого выполнения кода в среде Exchange Server.

Демонстрационный эксплойт Чана, написанный на Python, можно найти на GitHub. При этом жизнеспособность кода proof-of-concept подтвердил Уилл Дорман, исследователь из CERT/CC.

 

«Если у кого-то до сих пор не установлены апрельские патчи, но есть подозрения, что в сеть проник аутентифицированный злоумышленник, можете смело рассматривать возможность эксплуатации CVE-2021-28482», — пишет Дорман.

Cloudflare признал домены Телеги шпионскими

Удаление приложения «Телега» из App Store, судя по всему, оказалось связано не только с шумом вокруг безопасности, но и с инфраструктурными проблемами проекта. Речь идёт о двух доменах, которые, по данным издания, относятся к проекту: telega.me и api.telega.info.

После появления такой метки, как объяснили собеседники «Кода Дурова», для «Телеги» фактически запустился процесс быстрого вытеснения с крупных площадок.

Один из ключевых эпизодов в этой цепочке — отзыв TLS-сертификата международным удостоверяющим центром GlobalSign. Именно этот сертификат подтверждал подлинность проекта и использовался для защищённого соединения по HTTPS.

По словам одного из экспертов, отзыв сертификата мог стать критически важным фактором для присутствия приложения в App Store.

 

При этом мнения собеседников издания немного разошлись в деталях. Один из них считает, что решающим был именно отзыв сертификата, а пометка Cloudflare лишь запустила эту цепочку.

Другой, наоборот, полагает, что главную роль сыграло именно признание доменов Telega «шпионскими», а уже затем это привело к отзыву сертификата и удалению приложения со стороны Apple.

Смысл их аргумента примерно такой: если бы проблема была только в технической замене сертификата, разработчики могли бы сравнительно быстро перевыпустить его и вернуть приложение в рабочее состояние.

Но поскольку речь шла именно об отзыве сертификата на фоне более серьёзной репутационной и инфраструктурной оценки, ситуация оказалась жёстче.

В итоге сторонний клиент исчез из App Store. И это произошло на фоне уже и без того громкого скандала вокруг «Телеги»: ранее приложение активно обсуждали из-за подозрений в возможном MITM-перехвате трафика.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru