Главная причина взлома компьютеров россиян — слабые пароли

Главная причина взлома компьютеров россиян — слабые пароли

Основная беда россиян, ставших жертвами киберпреступников, — слабые пароли. Именно такую статистику привели специалисты компании BI.ZONE, отметившие, что проблемы также часто возникают из-за фишинга и уязвимостей в программах.

Исследователи проанализировали инциденты за 2020-2021 годы, в ходе которых злоумышленникам удавалось взломать компьютеры российских пользователей. В 46% случаев атакующие просто подбирали пароли к аккаунтам жертв.

На второе место угодил более сложный вид кибератак — фишинговые письма (34%), третье место досталось проблеме уязвимостей в софте и сервисах (17%), а инсайдерская информация попала на четвёртое место с 3% успешных атак.

В BI.ZONE подчеркнули, что ранее самым популярным методом проникновения на компьютер пользователей был фишинг. Однако неумение довести такие кампании до логического завершения привело к тому, что подбор паролей всё-таки обошёл фишинговые атаки.

Как рассказал представитель BI.ZONE изданию РБК, есть два основных способа подбора паролей. Один из них подразумевает использование небольшого словаря, а то и просто одного пароля. Второй же метод предполагает уже более тщательный перебор связок логинов-паролей — брутфорс.

Именно поэтому специалисты в очередной раз настоятельно рекомендуют россиянам не пренебрегать парольной защитой и придумывать сложные и устойчивые учётные данные. В этом случае у вас появляются больше шансов избежать взлома аккаунта.

Эксперт GIS, заместитель генерального директора — технический директор компании «Газинформсервис» Николай Нашивочников рассказал о правилах создания надежных паролей:

«Надежный пароль поможет минимизировать риски кражи личных данных и не стать жертвой вымогательства. При создании качественного пароля необходимо учитывать простые рекомендации.

Во-первых, не рекомендуется составлять пароль из своих личных данных, таких как фамилия, имя или дата рождения и даже комбинаций из этих данных, например – Руслан1984. Во-вторых, составлять пароль методом логического ввода – тоже ошибка, которая может привести к взлому аккаунта. Например, цифры или буквы подряд: "34567", "йцуке", "абвгд123". Такие пароли легко подобрать.

Не забываем, что восемь символов — это минимум, который необходим для защиты; чем длиннее будет ваш пароль, тем тяжелее его будет подобрать. Также рекомендую придумать разные пароли к каждому аккаунту, будь то многочисленные соцсети, личная электронная почта или доступ на ваш персональный компьютер».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Приставки Android TV позволяют заглянуть в почтовый ящик своего владельца

Некоторые ТВ-приставки на Android составляют угрозу приватности пользователя. Не в меру любопытный гость может улучить момент и в обход запрета загрузить в систему Chrome для получения доступа к сервисам Google, привязанным к аккаунту радушного хозяина.

В итоге можно будет, пока законный владелец колдует на кухне, украдкой почитать его письма в Gmail, просмотреть документы и фото на Google Диске, разыграть народ в чате, ознакомиться с планами, зафиксированными в календаре, и т. п. Для атаки потребуется лишь физический доступ к устройству.

Дело в том, что Android TV после входа владельца в аккаунт автоматически логинит его в приложениях из белого списка (с разрешением на установку через Google Play). Браузера Chrome в этом перечне нет, однако оказалось, что его можно загрузить в систему с помощью стороннего приложения.

Обнаруживший обходной путь пользователь YouTube опубликовал видеоролик, демонстрирующий загрузку из магазина Google браузера TV Bro, поиск APK Chrome в онлайн-архиве и установку с использованием клавиатуры и мыши.

 

Узнав о неприятной возможности, в Google заявили, что это не уязвимость, а «ожидаемое поведение». Однако после публикации в СМИ разработчики пообещали решить проблему.

«На многих ТВ-девайсах Google с софтом новейших версий уже введен запрет на подобное поведение, — отметил представитель компании в комментарии для 404 Media. — Запущен процесс подготовки исправлений для остальных устройств».

Снизить риски поможет вход в Android TV из-под другого, специально созданного аккаунта Google. Его можно добавить в группу «Семья», чтобы сохранить доступ к YouTube TV и другим сервисам.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru