Мошенники атаковали россиян фишингом в преддверии майских праздников

Мошенники атаковали россиян фишингом в преддверии майских праздников

Мошенники атаковали россиян фишингом в преддверии майских праздников

Киберпреступники тоже готовятся к майским праздникам не меньше добропорядочных россиян. Например, частью их приготовлений стала новая фишинговая атака на граждан, пытающихся купить билет на поезд «Сапсан». Мошенники создали сеть фейковых страниц, задача которых — передать преступникам введённую платёжную информацию.

Об атаках рассказали специалисты компании Group-IB, а представители РЖД поддержали исследователей и даже инициировали кампанию по блокировке вредоносных веб-страниц. Примером одного из фишинговых сайтов CERT-GIB (Центр реагирования на инциденты кибербезопасности Group-IB) поделился в виде скриншота:

 

Кроме того, эксперты зафиксировали резкий рост подобных страниц в апреле, что, конечно же, логично, учитывая тенденцию народа — уезжать на майские праздники. Если в январе и феврале таких сайтов было 2 и 3 соответственно, то уже к середине апреля эта цифра увеличилась до 13.

Примечательно, что фейковые ресурсы открывались преимущественно на мобильных устройствах, работающих как Android, так и на iOS. Основным драйвером кампании кибермошенников стала реклама, выводившая их сайты на первые места поисковой выдачи Яндекса и Google.

 

Кликнув по такой ссылке, пользователь попадал на фишинговый ресурс, а если он при этом использовал мобильное устройство, то шансы заметить подмену адреса резко снижались.

Также похожую схему специалисты выявили в случае с авиабилетами. Эксперт GIS, заместитель генерального директора — технический директор компании «Газинформсервис» Николай Нашивочников рассказал о том, как не попасть на мошеннические сайты:

«Всплеск фишинговых ресурсов по подбору недорогих авиабилетов вполне объясним накануне продолжительных майских праздников. Чтобы ваши персональные данные не утекли в даркнет, а вы не лишились бы своих средств, будьте бдительны и соблюдайте пару простых правил. 

Во-первых, посмотрите, когда был создан сайт. Обычно мошеннические сайты живут не больше месяца, то есть если сайт молодой, задумайтесь, стоит ли доверять. Во-вторых, у настоящей площадки почти всегда есть телефон со службой поддержки и отзывы в интернете от покупателей. И помните, если билеты подозрительно дешевые, то стоит обратить на этот факт особое внимание и проверить ресурс, предоставляющий услугу. Хороших всем праздников!».

Новый сложный Linux-зловред VoidLink нацелен на облака и контейнерные среды

Исследователи из Check Point обнаружили ранее неизвестный модульный инструмент для проведения атак, способный длительно, скрытно и надежно работать в облачных и контейнерных средах на основе Linux.

Анализ показал, что VoidLink, как его называют создатели, — это фреймворк, состоящий из загрузчиков, написанного на Zig импланта, руткитов и десятков плагинов, доступных по умолчанию и привязанных к кастомному API. Аналогичный подход наблюдался у Cobalt Strike.

Гибкая, модульная архитектура позволяет авторам атак по мере надобности расширять и изменять функциональность тулкита, умеющего определять основные облачные сервисы (AWS, Google Cloud, Microsoft Azure, Alibaba, Tencent) и соответствующим образом адаптировать свое поведение, обнаружив запуск в контейнере Docker или поде Kubernetes.

У VoidLink имеются и другие OpSec-механизмы: шифрование неиспользуемого кода, самоудаление при стороннем вмешательстве, сокрытие вредоносной активности с помощью руткитов режима пользователя и ядра.

Обмен вредоноса с C2 может осуществляться по разным каналам. Он поддерживает HTTP/HTTPS, WebSocket, ICMP, DNS-туннелирование, а также умеет составлять зараженные узлы в многосвязные (ячеистые) или p2p-сети.

Возможность добавления к основному коду плагинов, общим числом 37, позволяет оператору выполнять в облаках различные задачи, от разведки и закрепления до горизонтального перемещения по сети (через SSH с помощью украденных ключей) и обхода защиты путем стирания следов непрошеного вторжения.

 

Новый инструмент атаки, об авторстве которого можно косвенно судить по использованию китайского языка в оформлении админ-панелей, активно поддерживается и развивается. Цель его использования пока неясна: реальных заражений не выявлено.

По всей видимости, создатели VoidLink собираются коммерциализировать свой продукт. Предусмотренная возможность кражи учеток Git позволяет использовать новинку против разработчиков софта — с целью хищения конфиденциальных данных либо для проведения атак на цепочки поставок.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru