Мошенники атаковали россиян фишингом в преддверии майских праздников

Мошенники атаковали россиян фишингом в преддверии майских праздников

Киберпреступники тоже готовятся к майским праздникам не меньше добропорядочных россиян. Например, частью их приготовлений стала новая фишинговая атака на граждан, пытающихся купить билет на поезд «Сапсан». Мошенники создали сеть фейковых страниц, задача которых — передать преступникам введённую платёжную информацию.

Об атаках рассказали специалисты компании Group-IB, а представители РЖД поддержали исследователей и даже инициировали кампанию по блокировке вредоносных веб-страниц. Примером одного из фишинговых сайтов CERT-GIB (Центр реагирования на инциденты кибербезопасности Group-IB) поделился в виде скриншота:

 

Кроме того, эксперты зафиксировали резкий рост подобных страниц в апреле, что, конечно же, логично, учитывая тенденцию народа — уезжать на майские праздники. Если в январе и феврале таких сайтов было 2 и 3 соответственно, то уже к середине апреля эта цифра увеличилась до 13.

Примечательно, что фейковые ресурсы открывались преимущественно на мобильных устройствах, работающих как Android, так и на iOS. Основным драйвером кампании кибермошенников стала реклама, выводившая их сайты на первые места поисковой выдачи Яндекса и Google.

 

Кликнув по такой ссылке, пользователь попадал на фишинговый ресурс, а если он при этом использовал мобильное устройство, то шансы заметить подмену адреса резко снижались.

Также похожую схему специалисты выявили в случае с авиабилетами. Эксперт GIS, заместитель генерального директора — технический директор компании «Газинформсервис» Николай Нашивочников рассказал о том, как не попасть на мошеннические сайты:

«Всплеск фишинговых ресурсов по подбору недорогих авиабилетов вполне объясним накануне продолжительных майских праздников. Чтобы ваши персональные данные не утекли в даркнет, а вы не лишились бы своих средств, будьте бдительны и соблюдайте пару простых правил. 

Во-первых, посмотрите, когда был создан сайт. Обычно мошеннические сайты живут не больше месяца, то есть если сайт молодой, задумайтесь, стоит ли доверять. Во-вторых, у настоящей площадки почти всегда есть телефон со службой поддержки и отзывы в интернете от покупателей. И помните, если билеты подозрительно дешевые, то стоит обратить на этот факт особое внимание и проверить ресурс, предоставляющий услугу. Хороших всем праздников!».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В Сеть слили свежие данные и заказы клиентов интернет-магазина ProfMagazin

В Сети появились данные пользователей, якобы зарегистрированных в онлайн-магазине косметики для мужчин и женщин ProfMagazin (profmagazin.ru). В выложенных дампах также можно найти историю заказов.

Об очередном сливе сообщает телеграм-канал «Утечки информации». Проанализировав опубликованную БД, исследователи выделили следующие скомпрометированные данные:

  • Имена и фамилии пользователей;
  • Адреса электронной почты (138 558 уникальных);
  • Телефонные номера (85 002 уникальных);
  • Адреса проживания;
  • Хешированные пароли (MD5 с солью);
  • Сумму заказов.

По словам специалистов, данные максимально свежие — датируются 17 марта 2024 года.

 

Напомним, на прошлой неделе появилась информация об утечке 200 млн строк данных, якобы украденных у Национального Бюро Кредитных Историй. Позже само бюро опровергло слив, отметив, что специалисты проверили системы и изучили выложенный фрагмент дампа.

Недавно мы анализировали громкую историю с утечкой секретных аудиозаписей немецких военных. Причём тут Cisco Webex — читайте в нашем материале.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru