Баги AirDrop позволяют извлечь телефонные номера пользователей iPhone

Баги AirDrop позволяют извлечь телефонные номера пользователей iPhone

Баги AirDrop позволяют извлечь телефонные номера пользователей iPhone

Специалисты одного из немецких университетов обнаружили две уязвимости, затрагивающие функцию обмена данными Apple AirDrop. Воспользовавшись этими дырами, потенциальный злоумышленник может извлечь телефонные номера и адреса электронной почты пользователей «яблочных» устройств.

Баги, по словам исследователей, присутствуют в процессе аутентификации, которая происходит при первой фазе установки соединения AirDrop: когда устройства пытаются найти друг друга и выяснить, знакомы ли их владельцы.

Чтобы установить связь между пользователями девайсов, функция проверяет наличие их телефонных номеров в списках контактов друг друга. Под капотом же происходит обмен пакетами AWDL (Apple Wireless Direct Link), содержащими информацию об устройствах и их владельцах.

Таким способом могут передаваться технические характеристики, персональные данные, идентификаторы Apple, номера телефонов и адреса электронной почты. Чтобы защитить эту информацию от посторонних глаз, Apple шифрует всё при помощи алгоритма SHA256.

Однако эксперты Дармштадтского технического университета нашли неприятную лазейку: если у пользователя включён AirDrop, мобильное устройство будет постоянно рассылать вышеописанные пакеты во всех направлениях.

Таким образом, киберпреступник, находящийся от жертвы в пределах действия Bluetooth, может использовать адаптер Wi-Fi для перехвата передаваемых пакетов, из которых он потом может вытащить конфиденциальные данные.

Дуров назвал ошибкой недельную блокировку Telegram в Индии

Основатель Telegram Павел Дуров прокомментировал решение властей Индии временно ограничить работу мессенджера из-за скандала с утечкой экзаменационных материалов. По словам Дурова, недельная блокировка Telegram ударила не по организаторам утечек, а по 150 миллионам обычных пользователей платформы в стране.

Поводом для ограничений стала история вокруг медицинского вступительного экзамена NEET.

Власти Индии отменили майское тестирование после того, как экзаменационные вопросы начали распространяться через Telegram. Повторный экзамен назначили на 21 июня, а работу мессенджера решили ограничить до 22 июня.

«Министерство информационных технологий Индии запретило Telegram на одну неделю, потому что некоторые пользователи делились утечкой экзаменационных вопросов. Это наказывает 150 миллионов обычных пользователей Telegram в Индии, а не инсайдеров, которые слили материалы», — заявил Дуров у себя в канале.

В индийском министерстве образования объяснили это борьбой с организованными группами, которые использовали Telegram для мошенничества и распространения утечек.

Однако Дуров утверждает, что блокировка не решила проблему. По его словам, после введения ограничений распространение материалов просто переместилось в другие приложения.

Глава Telegram также рассказал, что команда мессенджера в последние недели активно сотрудничала с индийскими властями и самостоятельно удаляла каналы, связанные с утечками экзаменационных заданий и мошенническими схемами.

Кроме того, Telegram сделал более заметной отметку о редактировании сообщений, чтобы усложнить манипуляции с датами публикаций задним числом.

«Telegram — это сила добра. Запрещать его, даже временно, — ошибка», — резюмировал Дуров.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru