Россиян предупредили о крупной атаке на счета и перехвате СМС в мае

Россиян предупредили о крупной атаке на счета и перехвате СМС в мае

Россиян предупредили о крупной атаке на счета и перехвате СМС в мае

Эксперты в области кибербезопасности предупредили россиян о надвигающейся крупной кибератаке, которая, предположительно, пройдёт на майских праздниках. Исследователи считают, что злоумышленники воспользуются известной уязвимостью мобильной связи, позволяющей перехватывать СМС-сообщения.

Как известно, получив текстовое сообщение с кодом аутентификации, атакующий может получить доступ к банковскому счёту жертвы. В данном случае ситуацию отягощает тот факт, что в даркнете продали доступ к коммутатору одного из операторов сотовой связи.

О возможной атаке предупредили специалисты DeviceLock, при этом ряд других компаний в беседе с «Известиями» подтвердил риски. Тем не менее паниковать рано, поскольку одного кода из СМС-сообщения злоумышленникам будет мало.

Для успешной атаки киберпреступники сначала должны перехватить логин и пароль, который жертва использует для доступа к личному кабинету. Только после этого им нужно подготовить СМС-вектор.

Как отметили в DeviceLock, в начале марта на просторах даркнета определённые нехорошие люди разместили объявление о продаже доступа к коммутатору одного из российских операторов связи. Подключение к такому коммутатору позволяет получить контроль над системой сигнализации SS7.

Продавец требовал 30 тысяч долларов, которые нужно было выплатить непременно в биткоинах. В итоге любой купивший доступ злоумышленник сможет перехватывать звонки и СМС-сообщения оператора, заключившего соглашение о роуминге с владельцем коммутатора.

Как выяснили специалисты DeviceLock, в начале апреля этот доступ попал в руки покупателя, проживающего в одной из стран СНГ. Вполне очевидно, что к соответствующему предложению в даркнете наибольший интерес проявляли именно русскоговорящие киберпреступники.

По оценкам исследователей, потенциальными жертвами готовящейся атаки могут стать несколько сотен владельцев банковских счетов.

Напомним, что в октябре прошлого года злоумышленники взломали Telegram-аккаунты жертв с помощью SS7-атак. А в декабре стало известно, что 25 стран купили инструмент, вычисляющий геолокацию граждан за секунды.

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru