Россиян предупредили о крупной атаке на счета и перехвате СМС в мае

Россиян предупредили о крупной атаке на счета и перехвате СМС в мае

Россиян предупредили о крупной атаке на счета и перехвате СМС в мае

Эксперты в области кибербезопасности предупредили россиян о надвигающейся крупной кибератаке, которая, предположительно, пройдёт на майских праздниках. Исследователи считают, что злоумышленники воспользуются известной уязвимостью мобильной связи, позволяющей перехватывать СМС-сообщения.

Как известно, получив текстовое сообщение с кодом аутентификации, атакующий может получить доступ к банковскому счёту жертвы. В данном случае ситуацию отягощает тот факт, что в даркнете продали доступ к коммутатору одного из операторов сотовой связи.

О возможной атаке предупредили специалисты DeviceLock, при этом ряд других компаний в беседе с «Известиями» подтвердил риски. Тем не менее паниковать рано, поскольку одного кода из СМС-сообщения злоумышленникам будет мало.

Для успешной атаки киберпреступники сначала должны перехватить логин и пароль, который жертва использует для доступа к личному кабинету. Только после этого им нужно подготовить СМС-вектор.

Как отметили в DeviceLock, в начале марта на просторах даркнета определённые нехорошие люди разместили объявление о продаже доступа к коммутатору одного из российских операторов связи. Подключение к такому коммутатору позволяет получить контроль над системой сигнализации SS7.

Продавец требовал 30 тысяч долларов, которые нужно было выплатить непременно в биткоинах. В итоге любой купивший доступ злоумышленник сможет перехватывать звонки и СМС-сообщения оператора, заключившего соглашение о роуминге с владельцем коммутатора.

Как выяснили специалисты DeviceLock, в начале апреля этот доступ попал в руки покупателя, проживающего в одной из стран СНГ. Вполне очевидно, что к соответствующему предложению в даркнете наибольший интерес проявляли именно русскоговорящие киберпреступники.

По оценкам исследователей, потенциальными жертвами готовящейся атаки могут стать несколько сотен владельцев банковских счетов.

Напомним, что в октябре прошлого года злоумышленники взломали Telegram-аккаунты жертв с помощью SS7-атак. А в декабре стало известно, что 25 стран купили инструмент, вычисляющий геолокацию граждан за секунды.

Киберпротект выпустил Кибер Бэкап 18.5. Упор на рост производительности

Вышла новая версия системы резервного копирования и восстановления «Кибер Бэкап» 18.5. Это функциональный релиз, в который разработчик традиционно включил большое количество нововведений. В этой версии «Киберпротект» сосредоточился на повышении производительности, защите виртуальных и контейнерных сред, а также интеграции с системами мониторинга.

Кроме того, появились неизменяемые копии с повышенной защитой от вайперов и шифровальщиков. Как сообщил вендор, ключевым изменением релиза стало многопоточное резервное копирование.

Эта функция должна дать наибольший эффект при работе с файловыми хранилищами и базами данных, прежде всего PostgreSQL и его производными, включая российские решения.

Система может обрабатывать до 24 потоков одновременно, что позволяет как минимум втрое увеличить скорость резервного копирования и восстановления в таких сценариях. Пока многопоточность настраивается через редактирование конфигурационного файла, однако в одной из следующих версий эту возможность планируют вынести в графический интерфейс.

В текущем релизе также добавлена поддержка российской системы виртуализации «Горизонт-ВС», в том числе на уровне гипервизора в безагентском режиме. Таким образом, общее число поддерживаемых платформ виртуализации достигло 20, из них 14 — российские. Кроме того, появилась возможность работы с аппаратными моментальными снимками СХД Yadro Tatlin.Unified для виртуальных машин под управлением zVirt. Улучшена и поддержка некоторых функций Kubernetes — в частности, меток в веб-консоли, что упрощает гранулярное восстановление.

В состав релиза вошли инструменты, упрощающие нативную интеграцию с системами мониторинга Prometheus и Loki. Также разработана базовая контрольная панель для Grafana с возможностью гибкой кастомизации и использования пользовательских метрик. В одной из ближайших версий разработчик обещает добавить полноценную интеграцию с Zabbix и другими решениями для мониторинга ИТ-инфраструктуры.

Кроме того, появилась поддержка защищённого протокола LDAPS для всех служб каталогов, с которыми работает «Кибер Бэкап». Для Linux-агентов теперь доступны отдельные установочные пакеты. Работу по разделению единого инсталлятора разработчик планирует продолжить и в дальнейшем.

«Кибер Бэкап 18.5 — это шаг в сторону корпоративных заказчиков с крупной, сложной и растущей инфраструктурой, которым важны эффективная защита данных и технологическая независимость. Мы кратно увеличили производительность системы за счёт реализации файловой многопоточности и одновременно проработали ключевые сценарии защиты нагруженных виртуальных сред в полностью отечественном стеке. Интеграция с системами мониторинга, расширенный API и безопасная работа со службами каталогов делают «Кибер Бэкап» удобным, предсказуемым и масштабируемым инструментом для ИТ-команд любого размера», — прокомментировал выход релиза Дмитрий Антонов, директор направления систем резервного копирования «Киберпротекта».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru