Хранить данные о действиях пользователей будут все AS-сети России

Хранить данные о действиях пользователей будут все AS-сети России

Хранить данные о действиях пользователей будут все AS-сети России

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила поправки к закону «О связи», которые обяжут владельцев технологических сетей связи, имеющих AS-номер, хранить данные о фактах передачи информации в течение трех лет. Новый законопроект разработан Минцифры в рамках концепции автономного Рунета, реализация которой была запущена в России полтора года назад.

Закон о «суверенном Рунете», вступивший в силу 1 ноября 2019 года, закрепил необходимость создания защитных механизмов, гарантирующих стабильную работу российского сегмента интернета в любых, даже самых неблагоприятных условиях.

«В частности, были определены правила маршрутизации трафика, предусмотрены меры для контроля их соблюдения, а также создана возможность для минимизации передачи за рубеж данных, которыми обмениваются между собой российские пользователи», — уточнил для «Интерфакса» член правительственной комиссии, председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Два года назад в законе «О связи» появилось определение «точка обмена трафиком» (п. 28.5 ст. 2); этими средствами связи могут пользоваться все владельцы сетей при наличии уникального идентификатора (номера автономной системы, ASN). Принятие закона о суверенном рунете, по словам Груздева, упростило процедуру получения ASN, который ранее использовали в основном операторы связи, интернет-провайдеры и крупные компании.

В итоге спектр субъектов, на которых должны распространяться обязанности, предусмотренные ст. 56.2 закона «О связи», значительно расширился за счет добавления технологических сетей, владельцами которых являются небольшие организации или физлица. В число этих обязанностей входит предоставление госорганам доступа к информации в рамках оперативно-розыскной деятельности (к ПДн пользователей — только по решению суда).

Чтобы закрепить все эти изменения, Минцифры предложило скорректировать формулировки ст. 56.2 закона «О связи», обязав владельцев технологических сетей хранить данные о фактах приема, передачи, доставки или обработки сообщений пользователей три года. Напомним, операторам связи и интернет-провайдерам России хранение таких метаданных вменили в обязанность 1 июля 2018 года, как и клиентского трафика за период, не превышающий шесть месяцев.

«Владельцы технологических сетей, обеспечивающих устойчивое функционирование интернета на территории России, будут обязаны соблюдать те же требования по хранению информации, что и операторы связи, в том числе сотовые операторы», — отметил в своем комментарии Груздев.

Рынок резервного копирования в России разогнался до 10,6 млрд рублей

Российский рынок средств резервного копирования второй год подряд растёт быстрее всего сегмента инфраструктурного ПО. В 2025 году его объём достиг 10,6 млрд рублей, прибавив 18,5% против 16% у рынка в целом, следует из исследования Strategy Partners.

Доля отечественных решений в резервном копировании выросла с 19% в 2021 году до 70% в 2025-м.

Аналитики ожидают, что к 2030 году она достигнет 92%, а сам сегмент увеличится более чем вдвое — до 24 млрд рублей. Среднегодовой темп роста прогнозируется на уровне 17%.

Для сравнения: весь российский рынок инфраструктурного ПО в 2025 году оценили в 158 млрд рублей. За год он вырос на 16%, а доля российских разработчиков достигла 68% против 8% четырьмя годами ранее. При базовом сценарии объём рынка превысит 300 млрд рублей к 2030 году.

В сегменте резервного копирования ведущую позицию, по оценке Strategy Partners, сохраняет «Киберпротект» с продуктом «Кибер Бэкап». Среди других заметных российских решений аналитики выделяют RuBackup от «Группы Астра». Сам «Киберпротект» оценивает рынок выше — примерно в 12 млрд рублей, а собственную долю на нём в 56%.

Конкуренция тем временем переезжает от списка функций к совместимости. Заказчикам нужны системы, которые дружат с российскими платформами виртуализации, СУБД, Kubernetes, хранилищами и мониторингом, а не просто гордо складывают копии в отдельный угол.

Растёт и рынок программно-аппаратных комплексов: Strategy Partners прогнозирует увеличение со 116 млрд рублей в 2025 году до 249 млрд рублей к 2030-му.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru