Хранить данные о действиях пользователей будут все AS-сети России

Хранить данные о действиях пользователей будут все AS-сети России

Хранить данные о действиях пользователей будут все AS-сети России

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила поправки к закону «О связи», которые обяжут владельцев технологических сетей связи, имеющих AS-номер, хранить данные о фактах передачи информации в течение трех лет. Новый законопроект разработан Минцифры в рамках концепции автономного Рунета, реализация которой была запущена в России полтора года назад.

Закон о «суверенном Рунете», вступивший в силу 1 ноября 2019 года, закрепил необходимость создания защитных механизмов, гарантирующих стабильную работу российского сегмента интернета в любых, даже самых неблагоприятных условиях.

«В частности, были определены правила маршрутизации трафика, предусмотрены меры для контроля их соблюдения, а также создана возможность для минимизации передачи за рубеж данных, которыми обмениваются между собой российские пользователи», — уточнил для «Интерфакса» член правительственной комиссии, председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Два года назад в законе «О связи» появилось определение «точка обмена трафиком» (п. 28.5 ст. 2); этими средствами связи могут пользоваться все владельцы сетей при наличии уникального идентификатора (номера автономной системы, ASN). Принятие закона о суверенном рунете, по словам Груздева, упростило процедуру получения ASN, который ранее использовали в основном операторы связи, интернет-провайдеры и крупные компании.

В итоге спектр субъектов, на которых должны распространяться обязанности, предусмотренные ст. 56.2 закона «О связи», значительно расширился за счет добавления технологических сетей, владельцами которых являются небольшие организации или физлица. В число этих обязанностей входит предоставление госорганам доступа к информации в рамках оперативно-розыскной деятельности (к ПДн пользователей — только по решению суда).

Чтобы закрепить все эти изменения, Минцифры предложило скорректировать формулировки ст. 56.2 закона «О связи», обязав владельцев технологических сетей хранить данные о фактах приема, передачи, доставки или обработки сообщений пользователей три года. Напомним, операторам связи и интернет-провайдерам России хранение таких метаданных вменили в обязанность 1 июля 2018 года, как и клиентского трафика за период, не превышающий шесть месяцев.

«Владельцы технологических сетей, обеспечивающих устойчивое функционирование интернета на территории России, будут обязаны соблюдать те же требования по хранению информации, что и операторы связи, в том числе сотовые операторы», — отметил в своем комментарии Груздев.

Минцифры создаст полигон для тестирования систем с ИИ на безопасность

Минцифры планирует создать киберполигон для тестирования систем с искусственным интеллектом (ИИ) на безопасность. В первую очередь речь идёт о решениях, предназначенных для применения на объектах критической инфраструктуры, а также о системах с функцией принятия решений.

О том, что министерство ведёт работу над созданием такого полигона, сообщил РБК со ссылкой на несколько источников.

Площадка будет использоваться для тестирования ИИ-систем, которые в дальнейшем должны пройти сертификацию ФСТЭК и ФСБ России. Это предусмотрено правительственным законопроектом «О применении систем искусственного интеллекта органами, входящими в единую систему публичной власти, и внесении изменений в отдельные законодательные акты».

Документ вводит четыре уровня критичности ИИ-систем:

  • минимальный — влияние на безопасность отсутствует или минимально;
  • ограниченный;
  • высокий — относится к системам, используемым на объектах критической информационной инфраструктуры;
  • критический — системы, способные угрожать жизни и здоровью людей или безопасности государства, а также автономные комплексы, принимающие самостоятельные решения.

Определять уровень критичности будет Национальный центр искусственного интеллекта в сфере госуправления при правительстве. Эта же структура займётся ведением реестра сертифицированных ИИ-систем.

Конкретные требования к сертификации планируется закрепить в отдельных нормативных документах, которые пока находятся в разработке. На текущем этапе единственным обязательным условием является включение программного обеспечения в реестр Минцифры.

По данным «Российской газеты», распространять новые требования на коммерческие ИИ-решения не планируется. При этом в аппарате первого вице-премьера Дмитрия Григоренко пояснили, что ключевая цель законопроекта — снизить риски применения ИИ в сферах с высокой ценой ошибки, включая здравоохранение, судопроизводство, общественную безопасность и образование.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru