Трой Хант перенастроил Coinhive на уведомления о скрытом майнинге

Трой Хант перенастроил Coinhive на уведомления о скрытом майнинге

Трой Хант перенастроил Coinhive на уведомления о скрытом майнинге

Coinhive, сервис для майнинга криптовалюты, прекративший своё существование ещё пару лет назад, теперь используется в благих целях. Исследователь в области кибербезопасности перепрофилировал домены бывшего Coinhive, которые отныне будут отображать уведомления о взломанных сайтах, добывающих за счёт посетителей цифровую валюту.

Если кто не в курсе, Coinhive представлял собой платформу, позволяющую веб-сайтам встраивать в свои страницы JavaScript-код для майнинга криптовалюты Monero. Другими словами, за счёт вычислительных мощностей процессора и видеокарты посетителя владельцы ресурса могли заработать немного Monero.

Ходили даже разговоры о том, чтобы заменить рекламу на сайтах такими вот скриптами. Дескать, это бы сделало и веб-станицы почище, и на хлеб владельцам интернет-проектов при этом бы хватало.

Иногда Coinhive использовался вполне легитимно, однако чаще всего его задействовали киберпреступники, которые просто размещали соответствующий код на взломанных сайтах. В результате Coinhive стал настолько вездесущ, что его добавили во множество расширений для браузеров, внедрили более чем в 200 тыс. маршрутизаторов, в приложения, размещённые в Microsoft Store, и даже добавили на государственные сайты.

Тем не менее антивирусные компании решили бороться с этим скриптом, настраивая свои программы на блокировку JavaScript-кода Coinhive. Это привело к существенному падению прибыли. В итоге в марте 2019 года сервис решили прикрыть.

Однако благодаря идее Троя Ханта, создателя знаменитого Have I Been Pwned, coinhive.com и все связанные с ним домены обрели новую жизнь.

«В мае 2020 года я получил доступ к домену coinhive.com и коротким версиям вроде cnhv.co. Я не заплатил за них ни цента, а теперь планирую использовать в благих целях», — пишет Хант в блоге.

По словам специалиста, теперь coinhive.com будет редиректить пользователей на TroyHunt.com. Что касается JavaScript, Хант переписал его. Теперь посетителям взломанных веб-сайтов будет выдаваться предупреждение о попытке майнить криптовалюту за их счёт.

Die Welt: Запад тайно атакует Россию и Иран в киберпространстве

Запад, похоже, уже давно воюет в киберпространстве не только в обороне, но и в атаке. По данным немецкой газеты Die Welt, страны Запада перешли к проактивной киберстратегии, нацеленной на критическую инфраструктуру России и Ирана.

Как утверждает издание, речь идёт не о громких публичных операциях, а о тихих и незаметных кибератаках — в том числе о скрытом заражении компьютеров вредоносными программами.

Цель таких действий — разведка, сдерживание и потенциальное выведение из строя ключевых цифровых компонентов инфраструктуры.

Особую роль, по данным Die Welt, играет Эстония. Именно там расположен главный европейский хаб по анализу данных, киберзащите и «контркомпьютерным мерам». В Таллине, всего в десяти минутах от офиса премьер-министра, находится NATO Cooperative Cyber Defence Centre of Excellence (CCDCOE) — исследовательский центр НАТО по киберобороне.

Место выглядит соответствующе: колючая проволока, камеры наблюдения, усиленная охрана — сразу понятно, что объект военный.

По информации газеты, в центре НАТО работают около 70 специалистов, включая военнослужащих Бундесвера. Их задачи включают:

  • выявление и анализ кибератак;
  • консультации для стран — членов НАТО;
  • разработку и реализацию ответных мер, включая наступательные сценарии.

Иными словами, речь идёт не только о защите сетей, но и о подготовке активных киберопераций.

Die Welt прямо называет происходящее «невидимой войной» — конфликтом без танков и ракет, но с вредоносами, эксплойтами и закладками в инфраструктуре. По версии издания, западные государства уже давно считают киберпространство полноценным полем боя и действуют там соответствующим образом.

Официально такие операции, разумеется, не подтверждаются. Но публикация в Die Welt даёт редкий взгляд на то, как сегодня может выглядеть реальная киберконфронтация между государствами — тихая, скрытая и крайне далёкая от публичных заявлений о «чисто оборонительной» политике.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru