Трой Хант перенастроил Coinhive на уведомления о скрытом майнинге

Трой Хант перенастроил Coinhive на уведомления о скрытом майнинге

Трой Хант перенастроил Coinhive на уведомления о скрытом майнинге

Coinhive, сервис для майнинга криптовалюты, прекративший своё существование ещё пару лет назад, теперь используется в благих целях. Исследователь в области кибербезопасности перепрофилировал домены бывшего Coinhive, которые отныне будут отображать уведомления о взломанных сайтах, добывающих за счёт посетителей цифровую валюту.

Если кто не в курсе, Coinhive представлял собой платформу, позволяющую веб-сайтам встраивать в свои страницы JavaScript-код для майнинга криптовалюты Monero. Другими словами, за счёт вычислительных мощностей процессора и видеокарты посетителя владельцы ресурса могли заработать немного Monero.

Ходили даже разговоры о том, чтобы заменить рекламу на сайтах такими вот скриптами. Дескать, это бы сделало и веб-станицы почище, и на хлеб владельцам интернет-проектов при этом бы хватало.

Иногда Coinhive использовался вполне легитимно, однако чаще всего его задействовали киберпреступники, которые просто размещали соответствующий код на взломанных сайтах. В результате Coinhive стал настолько вездесущ, что его добавили во множество расширений для браузеров, внедрили более чем в 200 тыс. маршрутизаторов, в приложения, размещённые в Microsoft Store, и даже добавили на государственные сайты.

Тем не менее антивирусные компании решили бороться с этим скриптом, настраивая свои программы на блокировку JavaScript-кода Coinhive. Это привело к существенному падению прибыли. В итоге в марте 2019 года сервис решили прикрыть.

Однако благодаря идее Троя Ханта, создателя знаменитого Have I Been Pwned, coinhive.com и все связанные с ним домены обрели новую жизнь.

«В мае 2020 года я получил доступ к домену coinhive.com и коротким версиям вроде cnhv.co. Я не заплатил за них ни цента, а теперь планирую использовать в благих целях», — пишет Хант в блоге.

По словам специалиста, теперь coinhive.com будет редиректить пользователей на TroyHunt.com. Что касается JavaScript, Хант переписал его. Теперь посетителям взломанных веб-сайтов будет выдаваться предупреждение о попытке майнить криптовалюту за их счёт.

Пользователи не уходят с Telegram, несмотря на почти полную блокировку

Несмотря на почти полную невозможность пользоваться Telegram без средств подмены сетевых адресов, российские пользователи не спешат уходить с этой платформы. Такую оценку дал генеральный директор информационно-аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков.

В комментарии для ТАСС он подчеркнул, что, несмотря на почти полную блокировку мессенджера и фактическую невозможность его использования без VPN и других средств подмены сетевых адресов, пользователи продолжают оставаться в Telegram.

Как сообщило издание Frank Media со ссылкой на несколько источников, даже высокопоставленные государственные чиновники не собираются отказываться от Telegram, рассчитывая, что «Павел Дуров что-то придумает для обхода блокировок».

По данным издания, те, кто всё же устанавливает MAX, нередко делают это на отдельный смартфон с новой сим-картой. Один из топ-менеджеров крупного госбанка, как утверждается, заявил, что поставил MAX исключительно для звонков в Россию из-за границы и собирается удалить приложение после возвращения.

Как показали замеры, проведённые ТАСС, уровень потерь сетевых пакетов при обращении к доменам t.me и telegram.org достигает почти 100%. При этом оба домена используют один и тот же IP-адрес.

Роскомнадзор начал замедлять Telegram 10 февраля. Однако фактически проблемы стали заметны ещё за несколько дней до этого. С 14 марта пользоваться мессенджером стало почти невозможно. При этом степень замедления заметно различалась в зависимости от региона и оператора связи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru