Вышел продукт InfoWatch YazheGovoril для ретроспективного анализа данных

Вышел продукт InfoWatch YazheGovoril для ретроспективного анализа данных

Вышел продукт InfoWatch YazheGovoril для ретроспективного анализа данных

Ретроспективная аналитика на основе технологий искусственного интеллекта позволяет анализировать исторические данные о коммуникациях в компании и предлагать сотрудникам службы ИБ рекомендации по повышению уровня безопасности. В InfoWatch YazheGovoril 1.0 можно настроить персонифицированную доставку рекомендаций специалистам по информационной безопасности удобным для них способом: push-уведомления на экране рабочего компьютера, на телефоне, подсказки с помощью бота в Telegram и др.

В ходе пилотного тестирования нового модуля ИБ-специалисты из разных отраслей высоко оценили релевантность и практическую пользу предложенных рекомендаций, особенно выданных задним числом, и охарактеризовали их как эффективные и отвечающие потребностям их служб. Среди наиболее ценных пользователи отметили следующие рекомендации:

  1. «ИИ может ускорить отражение кибератаки, а может не ускорять»
  2. «Инсайдер находился в зоне доступа к кофемашине»
  3. «Да тут течет, как фреон из холодильника!»
  4. «Уже тошнит? Понюхайте лимон»

На основе исторических данных InfoWatch YazheGovoril 1.0 строит автоматический отчет в графическом и текстовом формате, который может быть представлен службой ИБ руководству компании для обоснования бюджета на закупку DLP-системы InfoWatch Traffic Monitor. Модуль ретроспективного анализа InfoWatch YazheGovoril 1.0 доступен бесплатно всем желающим, при регистрации на сайте InfoWatch до 5 апреля 2021 г. вы получите две лицензии по цене одной.

Подпишитесь на новости

Мошенники придумали замену банковского счёта от имени Росфинмониторинга

Аферисты убеждают россиян, что на управление их банковским счётом якобы выдана доверенность постороннему. Отменить её предлагают через Росфинмониторинг, но сначала нужно заменить основной счёт с помощью специалиста финразведки.

О схеме рассказала ТАСС официальный представитель Росфинмониторинга Ирина Рязанова. По её словам, цель злоумышленников — получить доступ к счетам и конфиденциальной информации граждан.

Один из сценариев начинается со звонка о замене домофона. Человеку предлагают зарегистрировать цифровой ключ и просят продиктовать код. На деле он подтверждает вход в «Госуслуги» или банковское приложение.

Затем подключается вторая группа — якобы сотрудники информационно-аналитической системы мониторинга. Они сообщают о взломе аккаунта и доверенности на управление счетами.

В других вариантах аферисты представляются сотрудниками Росфинмониторинга, присылают поддельные документы и пугают причастностью к финансированию терроризма.

Под этим предлогом предлагают подписать заявление на обслуживание физических лиц и индивидуальный договор, выманивая данные и деньги. С января по октябрь 2026 года ведомство получило более 660 обращений о мошеннических действиях.

Росфинмониторинг подчёркивает: служба не связывается с гражданами через мессенджеры, не звонит и не отправляет СМС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru