Google зафиксировала атаки на пользователей Android через известный баг

Google зафиксировала атаки на пользователей Android через известный баг

Google зафиксировала атаки на пользователей Android через известный баг

Специалисты Google зафиксировали кибератаки на пользователей мобильной операционной системы Android. По словам американской корпорации, злоумышленники эксплуатируют известную уязвимость в Android, патч для которой вышел ещё в январе 2021 года.

Речь идёт о баге под идентификатором CVE-2020-11261, затрагивающем графический компонент Qualcomm, который поставляется с Android-устройствами. Согласно описанию разработчиков, брешь можно использовать для вызова ошибки повреждения памяти.

Эксплуатация возможна в том случае, когда некое вредоносное приложение запрашивает доступ к большому количеству памяти мобильного устройства. Однако баг можно задействовать только локально, что вынуждает киберпреступников доставлять вредоносный код на девайсы жертв при помощи уже установленных в системе приложений.

Другой способ — получить физический доступ к устройству, но в этом случае атака выглядит уже не так серьёзно. Тем не менее, по словам представителей Project Zero, как минимум одной киберпреступной группе удалось создать и реализовать сложный сценарий кибератаки.

Несмотря на отсутствие деталей этой кампании, легко сделать вывод, что это была целевая атака. Имена жертв по понятным причинам также не разглашаются.

Сложно сказать, связана ли эксплуатация CVE-2020-11261 с теми операциями, о которых Google писала буквально на днях. Напомним, что интернет-гигант сообщил о таинственной группе киберпреступников, использующей по меньшей мере 11 уязвимостей нулевого дня (0-day).

Эти злоумышленники выбрали себе в жертвы пользователей Android, iOS и Windows. Так или иначе, любителям Android рекомендуют как можно скорее установить все вышедшие патчи (если они доступны для ваших устройств, конечно).

Евгений Касперский: в России повысился уровень зрелости в вопросах ИБ

В ходе интервью основатель «Лаборатории Касперского» рассказал журналистам об изменениях на киберфронте, развитии ИБ-компании в условиях западных санкций, а также поделился ее опытом использования ИИ.

Констатируя рост продаж вендора в России, собеседник «Ведомостей» отметил, что на тренд повлияли повышение степени зрелости компаний в отношении кибербеза (из-за роста числа атак и новых требований по импортозамещению и ИБ), а также значительное расширение портфеля защитных решений Kaspersky.

Характер кибератак, по словам Евгения Касперского, за последние три года заметно изменился. Злоумышленники стали действовать более целенаправленно и профессионально, зачастую занимаясь шпионажем в пользу того или иного государства.

За шпионаж по-прежнему готовы платить и коммерческие структуры — достаточно вспомнить случай с Duqu в 2015 году на переговорах по иранской ядерной программе в Швейцарии и более недавний, операцию «Триангуляция». Участились также случаи киберсаботажа.

Что касается ИИ, в Kaspersky его применяют для автоматизации обработки входящих данных, а с недавних пор — и для детектирования аномалий. Подобные инструменты работают в реальном времени и способны заблокировать подозрительную активность либо предупредить о ней пользователя.

В настоящее время в ИБ-компании ежедневно анализируется около 15 млн потенциально опасных файлов; 99,98% из них обрабатывается автоматически. В этом году умный помощник помогал экспертам выявлять до 500 тыс. угроз за день, в том числе вредоносов, созданных с помощью ИИ.

 

Последнее время объем продаж «Лаборатории Касперского» в России растет: В 2022 году он увеличился в полтора раза, в 2023-м — более чем на треть, в 2024-м — более чем на четверть (в основном за счет сбыта решений b2b, для бизнеса). По внутренним оценкам, в настоящее время ее продукты используют свыше 90% российских компаний в России.

На потребительский сегмент (b2c) сейчас приходится около трети выручки. Показатель начал падать после введения западных санкций и блокировки продаж антивируса Kaspersky в США; потерю этих рынков удалось компенсировать за счет увеличения продаж в России и Азиатском регионе.

В ответ на вопрос о приоритетах в импортозамещении Касперский заявил, что заменить придется все ИБ-решения, но в первую очередь NGFW. У них уже есть собственное СЗИ этого класса, которое недавно прошло сертификацию ФСТЭК и в ближайшие год-два станет конкурентоспособным.

Инвест-проект KasperskyOS пока не может похвастаться большой отдачей, но уже собрал множество партнеров, в России и за рубежом. Защищенная ОС пока работает на тонком клиенте; в этом году разработчики провели более 100 пилотов.

В дальнейшем планируется расширение спектра устройств с этой ОС. Версия KasperskyOS для мобильных устройств все еще находится на стадии исследовательского проекта; прототип создан, но требует доработки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru