Guardicore анонсировал межсетевой экран для усиления защиты ЦОДов

Guardicore анонсировал межсетевой экран для усиления защиты ЦОДов

Компания Guardicore и Тайгер Оптикс, дистрибьютор вендора, анонсировали доступность межсетевого экрана на основе киберразведки (Threat Intelligence Firewall), который встроен в платформу микросегментации Guardicore Centra и непрерывно пополняется данными из глобальных и локальных фидов Threat Intelligence.

Компания Guardicore анонсировала межсетевой экран киберразведки Guardicore Threat Intelligence Firewall, который интегрирован в платформу безопасности Guardicore Centra. Возможности межсетевого экрана киберразведки выходят за рамки функциональности традиционных межсетевых экранов, что позволяет повысить уровень безопасности в современных сложных ЦОДах и гибридных облачных средах. Межсетевой экран, управляемый через единую консоль Guardicore Centra, выявляет и блокирует входящие и исходящие подключения к известным вредоносным IP-адресам и хостам. Это позволяет сократить поверхность атаки в сети и остановить злоумышленника до того, как он достигнет критичных активов в ЦОДе.

 

Офри Зив, вице-президент департамента научных исследований Guardicore и глава Guardicore Labs, сообщает:

«Благодаря межсетевому экрану киберразведки мы блокируем подозрительные действия еще до того, как они достигнут ЦОД наших клиентов. Наш умный межсетевой экран киберразведки автоматически настраивается в Guardicore Centra и непрерывно пополняется новыми данными о вредоносных IP-адресах и доменах. Эти данные собираются сенсорами киберразведки, которые установлены в продуктивных ЦОДах и облаках по всему миру. Межсетевой экран выявляет новейшие атаки, попытки просканировать сеть и установить связь с C&C-серверами, классифицирует их, а также позволяет осуществлять блокирование, что позволяет клиентам легко и уверенно снижать уровень риска, не позволяя злоумышленникам получить доступ к ценным активам ЦОДа».

 

Эта новая возможность делает Guardicore Centra единственной платформой серверной сегментации, позволяющей блокировать трафик, исходящий от вредоносных IP-адресов, выявляемых как глобальными сенсорами или платными фидами киберразведки заказчика, так и локальными сенсорами клиентов. Межсетевой экран киберразведки Guardicore создает дополнительный слой защиты, позволяя департаментам ИБ, использующие платформу безопасности Guardicore Centra, создавать простые и интуитивно понятные настройки микросегментации. Это позволяет сократить поверхность атаки, а также обнаруживать и реагировать на взломы и утечки данных во внутреннем трафике ЦОДа (east-west traffic). Клиенты Guardicore получают следующие преимущества:

  • своевременное предупреждение о компрометации серверной среды благодаря мгновенной блокировке угроз или уведомлению о них: мгновенные оповещения предоставляют в реальном времени точную информацию о факте взлома среды клиента. Это обеспечивает более быстрое реагирование служб ИБ;
  • актуальные данные киберразведки: списки вредоносных IP-адресов и доменов, которые используются для атак, сканирований и связи с C&C-серверами, обновляются ежедневно;
  • меньше возможностей для злоумышленников: значительное сокращение поверхности атаки для злоумышленников, которые пытаются вас атаковать, сканировать, или управлять внутренними машинами вашей организации через C&C-серверы.

 

Данные, используемые в межсетевом экране киберразведки Guardicore, также свободно доступны на портале Guardicore Cyber Threat Intelligence. Это открытый ресурс компании Guardicore, на котором отслеживаются и классифицируются потенциальные угрозы, характерные для ЦОДов и облачной инфраструктуры. Выявленные угрозы классифицируются по ролям, атакуемым серверам, меткам действий и связанным атакам.

Guardicore Threat Intelligence Firewall и платформа микросегментации Guardicore Centra доступны для тестирования и заказа у официального дистрибьютора Тайгер Оптикс и авторизованных партнеров Guardicore.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Две трети россиян столкнулись с попытками кражи аккаунта — на 40% успешными

Согласно результатам опроса, проведенного в соцсети «Одноклассники» и на сервисе Работа.ру, с попытками захвата аккаунта сталкивались 67% пользователей. В 40% случаев атака оказалась успешной, но 34% жертв удалось вернуть доступ.

В опросе приняли участие свыше 3600 представителей всех регионов России. Как оказалось, взломщиков больше всего интересуют соцсети (66%), личная почта (35%) и онлайн-банкинг (28%). С попытками кражи ключей от мессенджеров и рабочих имейл столкнулись 12 и 8% респондентов соответственно.

Для получения доступа к аккаунтам злоумышленники чаще всего используют утечки на сторонних ресурсах, автоподбор учетных данных и фишинг. Избежать взлома участникам опроса помогают разумные меры предосторожности:

  • 60% не переходят по подозрительным ссылкам;
  • 56% никогда не делятся кодами;
  • 51% придумывают сложные пароли;
  • 38% совершают покупки только на проверенных сайтах;
  • 19% часто меняют пароли;
  • 9% используют менеджеры паролей.

Опрос выявил и небезопасные практики пользователей. Из тех, кто столкнулся с попытками взлома аккаунта, 41% не используют двухфакторную аутентификацию (2FA), а 26% совершили переход по фишинговой ссылке. Также 10% признались, что используют один пароль на все нужды, 3% записывают пароли на бумаге, 2% нечаянно слили ключ доступа вместе с фото, опубликованным в соцсети.

 

«99% всех взломов личных аккаунтов являются не целенаправленными, а массовыми, — отметил Ярослав Полин, руководитель направления ОК по защите пользователей. — Взломанные аккаунты, как правило, используют для рассылки спама, фишинга и прочих мошеннических схем. Помимо этого, полученные базы данных продают, а далее пополняют уже имеющуюся информацию о человеке и используют с целью более точечных атак».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru