Статистику Check Point ThreatCloud объединят с ИИ-платформой SimilarWeb

Статистику Check Point ThreatCloud объединят с ИИ-платформой SimilarWeb

Статистику Check Point ThreatCloud объединят с ИИ-платформой SimilarWeb

Компания Check Point объявила о новом альянсе с SimilarWeb, лидером в сфере искусственного интеллекта. Компании объединят усилия, чтобы улучшить обнаружение угроз и повысить осведомленность пользователей о кибербезопасности — для создания более безопасного, надежного и «прозрачного» интернета.

Согласно недавнему опросу Check Point, 42% респондентов считают, что предотвращение фишинга и атак социальной инженерии будет самой важной задачей кибербезопасности в 2021 году. Благодаря новой интеграции с помощью сервисов SimilarWeb пользователи смогут проверять веб-страницы и оценивать домены на наличие угроз, защищая себя тем самым от атак.

«В Check Point мы занимаемся не только вопросами защиты организаций любого уровня и масштаба — от малого бизнеса до глобальных корпораций с тысячами сотрудников — но и разрабатываем инструменты для обеспечения более безопасного цифрового пространства в мире в целом. Сотрудничество с SimilarWeb — это еще один шаг в этом направлении, — комментирует Василий Дягилев, глава представительства Check Point Software Technologies в России и СНГ.

«Мы рады объединиться с партнерами и предоставить дополнительный уровень аналитики угроз, который повысит осведомленность пользователей SimilarWeb о безопасности. Для опережения угроз мы должны проявлять инициативу и работать вместе — чтобы ни одна часть атаки не оставалась незамеченной».

«Работа с таким новатором в области кибербезопасности как Check Point позволит нам улучшить наши предложения в области цифровой разведки, — отмечает Бенджамин Серор, директор по продуктам компании SimilarWeb. — Этот альянс показывает, насколько безопасность является важным компонентом успешной цифровой трансформации».

Шпионы PhantomCore просят российский бизнес одобрить ТЗ на пожаротушение

В этом месяце специалисты F6 зафиксировали новые атаки кибергруппы PhantomCore по имейл. Вредоносные письма, разосланные в российские компании, предлагали ознакомиться с ТЗ на создание и тестирование системы пожаротушения.

Рассылка проводилась на адреса организаций разного профиля и затронула такие сферы, как ЖКХ, финансы, муниципальные услуги, аэрокосмическая отрасль, химическая промышленность, строительство, B2C, производство потребительских товаров, ретейл.

Для отправки провокационных посланий PhantomCore использовала легитимные адреса имейл — по всей видимости, результат компрометации аккаунтов.

 

Анализ показал, что вложенный ZIP содержит два файла:

  • ТЗ на согласование сб 54 от 19.01.26.doc;
  • ТЗ на согласование сб 54 от 19.01.26.docx.lnk.

Первый на поверку оказался RAR-архивом, в котором сокрыта одноименная папка с файлами реального документа. Вредоносный LNK при активации выполняет cmd-команду на загрузку по URL скрипта PowerShell и запуск его на исполнение.

Этот сценарий предусматривает загрузку и отображение документа-приманки в формате .docx.

 

Скрипт также скачивает с взломанного хоста исполняемый в памяти PowerShell-бэкдор — вариант PhantomRemote. Для его закрепления в системе в планировщике Windows создается задача на ежедневный запуск зловреда с интервалом в 61 с.

В ходе исследования эксперты суммарно обнаружили десять RU-ресурсов с вредоносными скриптами второй стадии атаки.

В Positive Technologies тоже отслеживают шпионские атаки PhantomCore на территории России и обнаружили, что половина инфраструктуры этой кибергруппы расположена за рубежом.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru