Вышел Firefox 86.0.1, устранены падения в Linux и зависания в macOS

Вышел Firefox 86.0.1, устранены падения в Linux и зависания в macOS

Вышел Firefox 86.0.1, устранены падения в Linux и зависания в macOS

Mozilla выпустила версию Firefox 86.0.1, которая в первую очередь примечательна тем, что в ней разработчики устранили известный баг, приводящий к постоянным вылетам браузера в системах Linux. Также специалисты поработали над более стабильной работой с чипом M1 от Apple.

С момента установки Firefox 86, релиз которой состоялся в прошлом месяце, пользователи Linux столкнулись с постоянными вылетами интернет-обозревателя. Изначально проблеме присвоили низкий рейтинг, однако позже в Mozilla поняли, что баг гораздо масштабнее.

По словам разработчиков, проблема крылась в некорректном цветовом профиле, установленном у отдельных пользователей Linux. Оказалось, что подкачала имплементация управления цветом в Firefox.

Версия Firefox 86.0.1 также устраняет и другой баг, затрагивающий уже процессор от Apple, представленный в ноябре прошлого года. Известно, что при работе с M1 браузер иногда переставал отвечать на действия пользователя после выхода из режима сна.

Помимо этого, люди жаловались на потерю фокуса окна интернет-обозревателя и «непредсказуемое поведение расширений, управляющих сгруппированными вкладками».

Скачать новую версию Firefox можно по этим ссылкам:

ЦИК подтвердил законность использования Telegram в предвыборной агитации

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) подтвердила законность использования Telegram в ходе предвыборной агитации. В комиссии сослались на «Закон о выборах депутатов Госдумы»: согласно статье 62, кандидаты вправе самостоятельно выбирать содержание, формы и методы такой агитации.

О допустимости использования Telegram в предвыборной агитации ЦИК сообщила в ответ на запрос «Ведомостей». Исключение составляют только те платформы, доступ к которым ограничен Роскомнадзором.

Опасения по поводу использования Telegram для предвыборной агитации усилились после заявления ФАС от 5 марта. Тогда ведомство указало, что рассматривает размещение рекламы на ряде площадок, включая Telegram и YouTube, как возможное нарушение законодательства. Это вызвало заметный резонанс.

Однако уже через несколько недель позиция ФАС изменилась. Ведомство заявило, что до конца 2026 года не будет применять ограничительные меры в отношении тех, кто размещает рекламу на этих площадках.

Как рассказали «Ведомостям» представители основных партий, они стараются использовать те же платформы и инструменты, которыми пользуются потенциальные избиратели. Так, секретарь ЦК КПРФ по выборам Сергей Обухов отметил, что Telegram используют 65 млн россиян, а значит, это «серьёзная аудитория», которую нельзя игнорировать. В похожем ключе высказались и представители «Единой России» и «Новых людей».

При этом, как подчеркнул электоральный юрист Олег Захаров, использование Telegram для агитации всё же остаётся в определённой «серой зоне». В первую очередь это касается оплаты Telegram Ads, которую невозможно провести с избирательного счёта. Под вопросом остаётся и размещение рекламы по договорам с владельцами каналов.

Юрист Гарегин Митин назвал одной из главных сложностей возможные проблемы с доступом к платформе. Поэтому, по его мнению, партиям стоит также делать ставку на другие каналы — социальные сети, собственные интернет-ресурсы и электронную почту.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru