В Сеть выложили эксплойт для критической дыры SIGRed в Windows Server

В Сеть выложили эксплойт для критической дыры SIGRed в Windows Server

В Сеть выложили эксплойт для критической дыры SIGRed в Windows Server

Полностью рабочий PoC-эксплойт для критической уязвимости SIGRed, затрагивающей Windows Server, теперь доступен в Сети. С помощью этого proof-of-concept можно выполнить вредоносный код удалённо, так что администраторам в очередной раз напомнили о необходимости установить патчи.

О SIGRed мы писали в июле 2020 года. Тогда стало известно, что уязвимость получила идентификатор CVE-2020-1350 и максимальные 10 баллов по шкале CVSS. Примечательно, что брешь, затрагивающую Windows Server версий с 2003 по 2019, не замечали 17 лет.

Microsoft сразу предупредила, что баг подходит для активности компьютерного червя, а это значит, что вредоносная программа с помощью CVE-2020-1350 может автоматически распространяться на другие машины в корпоративной сети, при этом не требуя никакого взаимодействия с пользователями.

По степени опасности SIGRed попала в один ряд с такими серьёзными дырами, как BlueKeep и EternalBlue. Успешная эксплуатация SIGRed в атаке, позволяет удалённо выполнить код с правами уровня SYSTEM.

Новым эксплойтом поделилась с общественностью Валентина Пальмиотти, исследователь в области кибербезопасности из компании Grapl. Также эксперт рассказала подробности способа эксплуатации бреши.

«Если злоумышленник сможет воспользоваться этим PoC-кодом, ему удастся удалённо выполнить код и скомпрометировать всю корпоративную инфраструктуру атакованной организации», — пишет Валентина.

Эксплойт, о котором можно узнать больше по двум ссылкам (1, 2) протестировали на 64-битных версиях Windows Server 2019, 2016, 2012R2 и 2012. Процесс эксплуатации Пальмиотти записала на видео:

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Польше задержали россиянина по делу о взломе ИТ-систем компаний

В Польше задержали гражданина России по подозрению во взломе ИТ-инфраструктуры польских предприятий. Как сообщает Центральное бюро по борьбе с киберпреступностью, операция прошла 16 ноября в Кракове по поручению окружной прокуратуры.

По данным следствия, мужчина незаконно пересёк польскую границу ещё в 2022 году, а спустя год получил статус беженца.

Правоохранители считают, что он мог получить несанкционированный доступ к системе интернет-магазина, вмешиваться в базы данных и менять их структуру.

Эти действия, по версии прокуратуры, могли поставить под угрозу работу компаний и безопасность клиентов.

Суд отправил задержанного под трёхмесячный арест. Сейчас проверяется его возможная связь с другими кибератаками — как на территории Польши, так и в странах Европейского союза.

Напомним, на днях Мещанский суд Москвы заключил под стражу 21-летнего предпринимателя из Томска Тимура Килина, обвиняемого по статье о госизмене. Как следует из данных судебной картотеки, решение принято по ходатайству следствия, а защита пока не оспорила меру пресечения.

Суд не раскрывает никаких деталей дела: материалы полностью засекречены, как и содержание заседаний, что стандартно для процессов по ст. 275 УК РФ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru