В общий доступ впервые попал полностью боевой эксплойт для Spectre

В общий доступ впервые попал полностью боевой эксплойт для Spectre

В общий доступ впервые попал полностью боевой эксплойт для Spectre

В прошлом месяце на сайт VirusTotal, известного сервиса для сканирования подозрительных файлов, загрузили полностью рабочий боевой эксплойт для уязвимости Spectre, затрагивающей современные процессоры. Как отметили эксперты, это первый по-настоящему опасный эксплойт для Spectre, оказавшийся в открытом доступе.

На инструмент для проведения атак с помощью известной бреши наткнулся специалист из Франции — Джулиен Восин. Проанализировав находку, Восин понял, что перед ним эксплойт для уязвимости Spectre, которая наделала немало шума в начале 2018 года.

Этому багу даже посвятили отдельный веб-сайт, на котором можно найти много интересной информации. Например, ресурс утверждает, что Spectre — уязвимость аппаратного уровня, затрагивающая архитектуры процессоров Intel, AMD и ARM. С помощью уязвимости атакующий может запустить свой код в одном приложение и выкрасть конфиденциальные данные из другого.

Таким образом, Spectre вместе со своим собратом Meltdown стала ключевым толчком для развития современных процессоров. Более того, в 2018 году премия Pwnie за наиболее важное обнаружение бага досталась именно тем, кто нашёл Spectre.

С тех пор производители CPU кардинально пересмотрели свои подходы к созданию процессоров, усвоив с помощью Spectre и Meltdown, что нельзя гнаться лишь за производительностью.

На момент обнаружения этих уязвимостей команды исследователей выпустили несколько незначительных эксплойтов, с помощью которых они хотели просто доказать наличие проблем безопасности. Вскоре компании AV-TEST, Fortinet и Minerva Labs зафиксировали скачок загрузок на VirusTotal вредоносов, использующих Spectre и Meltdown.

Однако Восин отметил, что на днях ему удалось обнаружить новые эксплойты для Spectre, один из которых предназначен для систем Windows, второй — для Linux. Эти эксплойты, как отметил исследователь, в корне отличались от всего, что мы видели ранее.

В частности, Linux-версия эксплойта позволяла снять дамп содержимого системного файла /etc/shadow, в которых ОС хранит информацию об учётных записях пользователей. Тем не менее пока нет сообщений об использовании свежих эксплойтов в реальных атаках киберпреступников. На VirusTotal вредоносы мог загрузить один из пентестеров.

Новый драйвер Intel для Windows 11 делает Wi-Fi быстрее и стабильнее

Intel выпустила новый драйвер для Wi-Fi версии 24.20.0 для поддерживаемых сетевых адаптеров и актуальных версий Windows. Главное нововведение — изменённый подход к роумингу между точками доступа, который должен сделать беспроводное соединение стабильнее, особенно в сложных сетях.

В настройках драйвера появился параметр, позволяющий выбирать, по какому принципу система переключается между точками доступа.

Теперь можно ориентироваться не только на уровень сигнала, но и на загруженность канала. Идея в том, чтобы устройство подключалось к менее перегруженной точке, даже если уровень сигнала у неё чуть ниже, что в теории может положительно сказаться на стабильности и скорости соединения.

При желании можно оставить привычный алгоритм, основанный только на мощности сигнала.

Помимо этого, Intel заявляет об общем повышении стабильности системы и надёжности подключений Wi-Fi, а также о доработках функций сетевого мониторинга и исправлении ряда мелких проблем, которые могли влиять на производительность и совместимость. В компании отмечают, что обновление включает и другие изменения, не вынесенные отдельно в описание релиза.

Драйвер 24.20.0 поддерживает широкий круг адаптеров Wi-Fi от Intel — от моделей с Wi-Fi 6 и 6E до новых карт с поддержкой Wi-Fi 7, а также более старые решения Wireless-AC.

Он рассчитан на 64-битные версии Windows 10 и Windows 11, при этом 32-битная Windows 10 не поддерживается. Важно учитывать, что полноценная поддержка Wi-Fi 7 доступна только в Windows 11 версии 24H2 и новее, так что пользователям Windows 10 воспользоваться новым стандартом не получится.

Обновлённый драйвер уже доступен для загрузки на официальном сайте Intel, и компания рекомендует установить его для повышения стабильности беспроводного соединения.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru