Intel устранил проблему BSOD в драйверах для Windows 10

Intel устранил проблему BSOD в драйверах для Windows 10

Intel устранил проблему BSOD в драйверах для Windows 10

Корпорация Intel устранила баги Wi-Fi- и Bluetooth-драйверов, которые приводили к синему экрану смерти (BSOD) при работе в операционной системе Windows 10. Также ошибки вызывали сбои в работе подключённых по Bluetooth устройств.

Пользователям рекомендуют как можно скорее установить патчи для драйверов Wi-Fi (здесь) и Bluetooth-драйверов (здесь). Помимо описанных багов, обновления устраняют ряд проблем безопасности.

Специалисты Intel отметили (PDF) и другую ошибку, устранённую в новом апдейте: при попытке установить соединение с точкой доступа устройство не могло подключиться к сети 5GHz. Полное описание различных багов можно найти в заметках Intel (здесь (PDF) и здесь (PDF)).

К слову, в феврале разработчики также исправили 57 уязвимостей, включающие серьёзные бреши в графических драйверах Intel. Соответствующие патчи доступны в рамках ежемесячных апдейтов (Patch Tuesday).

В начале февраля Apple тоже пропатчила дыры в графических драйверах Intel, приводящие к выполнению кода. А в середине месяца Microsoft отметилась выпуском срочного патча для Windows 10, устраняющего проблему BSOD при подключении компьютера к сети Wi-Fi.

Разработка новосибирских ученых снизит галлюцинации ИИ

В Новосибирском государственном университете разработали библиотеку, которая повышает точность и надёжность ответов нейросетей и помогает снизить количество «выдуманных» или заведомо недостоверных ответов — так называемых ИИ-галлюцинаций. Решение получило название RAGU (Retrieval-Augmented Graph Utility) и основано на использовании графов знаний, отражающих связи между различными элементами информации.

Такие графы помогают нейросетям лучше понимать контекст запросов и выявлять неочевидные зависимости. В рамках проекта они были интегрированы с большими языковыми моделями, что позволило повысить качество генерации ответов.

«Саму концепцию придумали не мы. Архитектура GraphRAG была предложена в статье Microsoft, опубликованной около года назад. Идея оказалась удачной, но мы увидели ряд недостатков — в частности, очень долгий процесс построения графа знаний и недетерминированный результат. Наш подход позволил ускорить работу и повысить её надёжность», — рассказал научный сотрудник лаборатории прикладных цифровых технологий Международного научно-образовательного математического центра НГУ Иван Бондаренко.

В отличие от оригинального подхода Microsoft, новосибирские исследователи применили многошаговый метод формирования графа знаний. Это позволило существенно ускорить процесс и снизить требования к вычислительным ресурсам. Если в исходной реализации использовалось порядка 32 млрд параметров, то в RAGU их число удалось сократить почти на два порядка — не только без потери качества, но и с его заметным улучшением.

Помимо специалистов НГУ, в проекте участвовали представители других российских вузов, включая МГУ, Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, Университет науки и технологий МИСИС, Дальневосточный федеральный университет и Университет ИТМО.

Проект RAGU стал победителем в номинации «Инновации в области искусственного интеллекта» конкурса «Код без границ». Всего в конкурсе приняли участие более 200 проектов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru