Lazarus сменила мишени и атакует оборонку, используя бэкдор ThreatNeedle

Lazarus сменила мишени и атакует оборонку, используя бэкдор ThreatNeedle

Lazarus сменила мишени и атакует оборонку, используя бэкдор ThreatNeedle

По данным «Лаборатории Касперского», APT-группа Lazarus, обычно атакующая финансовые организации, в середине прошлого года сменила свои предпочтения и теперь активно интересуется успехами оборонной промышленности. Основным оружием злоумышленников при этом является бесфайловый зловред ThreatNeedle. От шпионских атак Lazarus уже пострадали организации из десятка стран.

Целевые атаки с использованием ThreatNeedle исследователи наблюдают более двух лет. Этот бэкдор в Kaspersky относят к семейству Manuscrypt, также известному как NukeSped. Ранее ThreatNeedle был замечен в атаках на криптовалютные биржи и разработчика игр для мобильных устройств, а совсем недавно он всплыл в ходе вредоносной кампании, нацеленной на кражу информации у баг-хантеров.

Атаки Lazarus на оборонные предприятия, согласно Kaspersky, начинаются с рассылки поддельных писем на адреса целевого предприятия, собранные из открытых источников. В прошлом году злоумышленники активно использовали тему COVID-19 и распространяли свои сообщения от имени медицинского центра, входящего в состав атакуемой организации.

Фальшивые письма были снабжены вложением в виде документа Microsoft Word с вредоносным макросом либо содержали ссылку на такой файл, загруженный на удаленный сервер.

Анализ образца документа-приманки показал, что текст, используемый для отвода глаз, скопирован из статьи на сайте некоего медучреждения. Если получатель откроет файл и, следуя подсказке, запустит зловредный макрос, на его машину загрузится ThreatNeedle, что позволит авторам атаки захватить контроль над системой.

Далее злоумышленники с его помощью проводят разведку, определяя источники ценной информации в атакуемой сети, и, используя инсталлятор ThreatNeedle, распространяют инфекцию по сети. Продвигаясь вширь по сети, они также развертывают дополнительные программы для извлечения данных и вывода их на свои сервера.

 

По свидетельству аналитиков, основной модуль ThreatNeedle — бэкдор — обладает обширным набором функций. Он умеет собирать информацию о зараженной системе, выполнять операции с файлами, уходить в режим сна, обновлять свои настройки и совершать другие действия по команде с C2-сервера.

Расследование также показало, что, хозяйничая в сети, злоумышленники для сбора данных используют утилиту Responder, а для заражения других компьютеров — различные инструменты Windows. Примечательно, что Lazarus удалось добраться даже до изолированного сегмента, лишенного какой-либо связи с корпоративной сетью и возможности выхода в интернет. Преодолеть сегментацию сети атакующие смогли, получив доступ к виртуальной машине, выполнявшей функцию внутреннего маршрутизатора, и настроив на ней прокси-сервер.

Вывод краденых данных злоумышленники осуществляли поэтапно: сначала переносили все копии в скомпрометированные системы корпоративного сегмента сети, а затем создали SSH-туннели и по ним с помощью специальной утилиты отправили добычу на свой сервер, расположенный в Южной Корее.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Минцифры обяжет спутниковых операторов ставить СОРМ для связи 5G

Минцифры планирует обязать спутниковых операторов устанавливать на своих наземных станциях оборудование для отслеживания трафика при прямом подключении устройств 5G к зарубежным низкоорбитальным спутниковым сетям. Мера призвана исключить появление неконтролируемых каналов связи, которые могут представлять угрозу безопасности и обходить государственный контроль.

Ведомство опубликовало проект новых требований к спутниковым операторам при организации связи 5G. В документе прописаны следующие меры:

  • Получение частот в ГКРЧ;
  • Создание наземных станций сопряжения;
  • Установка оборудования системы оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ);
  • Подключение к системе технических средств противодействия угрозам (ТСПУ).

Цель этих требований — создать законную базу для использования зарубежных низкоорбитальных спутниковых систем. Без этого прямое подключение 5G-устройств к таким сетям может стать неконтролируемым каналом связи и потенциальной угрозой.

Системы прямой связи между спутником и смартфоном (Direct to Cell, DTC) уже интегрированы во многие устройства. Они способны подключаться к группировкам SpaceX (Starlink), Amazon (Kuiper), Qianfan (Spacesail Constellation), «Бюро 1440» и другим. При этом технически блокировать такую связь невозможно.

Как заявили в Минцифры, документ определяет порядок использования телефонов стандарта 5G в режиме спутниковой связи. Он распространяется на любые терминалы — как российские, так и зарубежные, и повторяет требования, установленные для отечественных мобильных операторов.

По оценкам министерства, затраты операторов спутниковой связи на выполнение новых норм превысят 3 млрд рублей за шесть лет. Если документ примут, он вступит в силу в марте 2026 года и будет действовать до сентября 2028-го. За невыполнение норм предусмотрены штрафы: от 10 до 30 тыс. рублей для должностных лиц и от 500 тыс. до 1 млн рублей для юридических.

По словам директора департамента расследований T.Hunter Игоря Бедерова, в Россию по параллельному импорту могут попадать спутниковые 5G-терминалы американских Iridium и SpaceX, британской Inmarsat и Thuraya. Основным каналом их ввоза являются ОАЭ. Ведутся и российские разработки, но они далеки от коммерческой стадии.

Такие устройства применяются для расширения покрытия мобильной связи в труднодоступных зонах, обеспечения связи при авариях и стихийных бедствиях. Терминалы Starlink активно используются в зоне боевых действий на Украине обеими сторонами конфликта. Во время сбоя в ночь на 25 июля пострадали как российские, так и украинские военные.

По словам Бедерова, неофициально ввезённые терминалы Starlink нередко используют для обхода государственного контроля и в различных криминальных схемах, что началось примерно год назад.

Схожую позицию высказал совладелец «Ка Интернет» Сергей Пехтерев. Он отметил, что подобное является нарушением не только российского законодательства, но и норм Международного союза электросвязи. При этом, по его мнению, обязать SpaceX выполнять требования российских регуляторов в условиях санкций практически невозможно.

По оценке Бедерова, если бы Илон Маск согласился разместить станцию сопряжения в России, установка на ней необходимого оборудования Минцифры была бы технически возможна, но в нынешней политической ситуации это маловероятно. В результате, считает он, стоит ожидать усиления борьбы с нелегальными терминалами Starlink и ускорения собственных спутниковых проектов. При этом в зоне боевых действий Starlink продолжат использовать, возможно, с усиленной криптозащитой.

«Возможность работы на территории России китайской низкоорбитальной спутниковой группировки — вопрос политический. Он будет зависеть от создания сети “Бюро 1440”, сроков запуска китайской системы и принципов её работы. Главным вопросом станет приземление трафика зарубежных спутниковых компаний на территории России и установка СОРМ на их сетях», — считает Сергей Пехтерев.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru