Barcode Scanner стал зловредом при переходе в другие руки

Barcode Scanner стал зловредом при переходе в другие руки

Barcode Scanner стал зловредом при переходе в другие руки

Через несколько дней после публикации сообщения о внезапной метаморфозе Android-приложения Barcode Scanner компания LavaBird, от имени которой вышел вредоносный апдейт, прислала в Malwarebytes письмо с объяснением ситуации. По словам отправителя, виновником изменения поведения популярного сканера штрихкодов является нынешний владелец проекта, пожелавший протестировать ключ подписи разработчика и пароль перед покупкой.

Напомним, с выходом обновления 1.68 программа Barcode Scanner, на счету которой числилось 10 млн загрузок с Google Play, стала заваливать пользователей непрошеной рекламой. В Malwarebytes новый вариант сканера признали троянским, и Google пришлось изъять его из доступа в магазине.

На тот момент комментариев от LavaBird не последовало, однако позже ситуация прояснилась. В своем письме представители компании утверждают, что осуществляли лишь посреднические функции при перепродаже проекта: купили его 23 ноября прошлого года и договорились о последующей продаже 25 ноября. Покупателем являлась некая группа The space team.

По условиям сделки покупателю был предоставлен доступ к консоли Barcode Scanner — тот пожелал вначале убедиться в работоспособности ключа подписи и пароля, а также добавить свою аналитику. В итоге 27 ноября на Google Play был выложен апдейт 1.67 — видимо, уже с вредоносным кодом, но еще под именем LavaBird. Обновление 1.68 появилось 4 декабря, и тогда же Barcode Scanner начал демонстрировать изменения в поведении.

Седьмого декабря сделка по купле-продаже была завершена. Новый владелец, The space team, выпустил Barcode Scanner 1.69, с той же зловредной функциональностью. К концу декабря злоумышленники начали прятать свой код, применяя обфускацию, и успели выпустить еще несколько обновлений до изгнания с Google Play.

К сожалению, покупатель в данном случае был найден по сарафанному радио, и LavaBird совершила ошибку, не проверив его благонадежность. В итоге ее репутация пострадала, а злоумышленники получили шанс протащить в магазин Google свой код в обход политик безопасности.

GitHub сделает платными собственные раннеры для Actions

GitHub меняет подход к оплате Actions и готовится брать деньги за то, что раньше было бесплатным. С марта компания начнёт взимать плату за использование собственных раннеров в приватных репозиториях — по $0,002 за минуту работы. Для публичных репозиториев ничего не меняется: там собственные раннеры по-прежнему бесплатны.

Об изменениях GitHub сообщил в блоге, одновременно анонсировав снижение цен на GitHub-раннеры с 1 января. Всё это компания объединяет под лозунгом «более простое ценообразование и лучший опыт работы с GitHub Actions».

Реакция крупных пользователей оказалась ожидаемой. В DevOps-сообществе новость встретили без энтузиазма. Один из пользователей Reddit рассказал, что для его команды новые тарифы означают плюс около $3,5 тыс. в месяц к счёту GitHub — и это при использовании собственных серверов.

В GitHub объясняют решение тем, что собственные раннеры годами фактически пользовались инфраструктурой Actions бесплатно. По словам компании, развитие и поддержка этих сервисов всё это время субсидировались за счёт цен на GitHub раннеры, и теперь расходы хотят «привести в соответствие с фактическим использованием».

При этом GitHub уверяет, что большинство пользователей изменений не почувствует. По оценке компании:

  • 96% клиентов не увидят роста расходов вообще;
  • из оставшихся 4% у 85% затраты даже снизятся;
  • для оставшихся 15% медианный рост составит около $13 в месяц.

Для тех, кто использует самохостные раннеры и хочет заранее понять, во что это выльется, GitHub обновил калькулятор цен, добавив туда новые расчёты.

Тем не менее для крупных команд и корпоративных проектов нововведение может стать поводом пересмотреть CI/CD-процессы — особенно если их раннеры использовались активно именно ради экономии.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru