Avast присоединился к коалиции против сталкерских приложений

Avast присоединился к коалиции против сталкерских приложений

Avast присоединился к коалиции против сталкерских приложений

Судя по всему, сталкерские программы (stalkerware) вышли уже на такой уровень, что игнорировать их становится всё сложнее. Во всяком случае, антивирусные компании присоединяются к коалиции против такого вида софта. В этот раз о борьбе со сталкерскими программами объявил чешский гигант Avast.

Известная как Coalition Against Stalkerware группа объединяет крупнейших вендоров в сфере кибербезопасности, а также различные социальные службы и отдельных исследователей. Основная задача — криминализировать сталкерский софт, чтобы к нему было отношение на равных с другими вредоносными программами.

В связи с этим Avast решил добавить в антивирус для смартфонов специальную функцию, которая будет предупреждать пользователей, если на их мобильных устройствах обнаружатся сталкерские приложения.

К слову, этот класс программ ещё часто называют терминами «spouseware» или «creepware», он позволяет шпионить за жертвой, просматривая личные переписки, отслеживая местоположение владельца смартфона и мониторя другую конфиденциальную информацию.

Как правило, stalkerware используют для слежки за родными или знакомыми людьми (само собой, без их согласия). Супруги, дети, возлюбленные — обычно эти категории попадают под шпионаж посредством сталкерского софта.

С начала пандемии COVID-19 число установок stalkerware увеличилось на 55,2%, по данным Avast Threat Labs. А в «Лаборатории Касперского» предупредили, что с марта 2020 года число российских пользователей, столкнувшихся со stalkerware, увеличилось в полтора раза.

Поэтому теперь антивирус Avast для мобильных устройств будет уведомлять пользователей об установленных сталкерских приложениях. В 2019 году «Лаборатория Касперского» и ещё 9 организаций объединились в международную группу по борьбе со сталкерским софтом (Coalition Against Stalkerware).

 

40% российских компаний готовы дообучать ИТ-специалистов на рабочем месте

По данным hh.ru, 129 тыс. ИТ-вакансий, опубликованных на портале в 2024 году, не требовали опыта работы либо предполагали наличие стажа от 1 года до 3 лет. В 2025-м число таких открытых позиций возросло до 202 тысяч.

Соискателям при этом зачастую предлагается возможность обучения уровней junior, middle, senior на рабочем месте. Общее количество ИТ-вакансий на hh.ru за год, напротив, уменьшилось — с 680 тыс. до 505 тысяч.

Наибольшую готовность вложиться в дообучение новобранцев демонстрируют системные интеграторы и компании, специализирующиеся на автоматизации рабочих процессов (суммарно 34% вакансий), а также разработчики софта и представители сферы досуга (по 31%).

Таким нанимателям чаще всего не хватает разработчиков, программистов (самая востребованная ИТ-компетенция на российском рынке труда) и работников службы техподдержки. Реже обучение предлагают аналитикам, сисадминам, менеджерам продукта, специалистам по ИБ и тестированию софта.

Российские компании также готовы сами растить адекватных и лояльных менеджеров по продажам (33 тыс. объявлений), операторов кол-центров (16,3 тыс.), монтажников (6,4 тысяч).

По оценке T.Hunter, в 2025 году зарплата, предлагаемая айтишникам без стажа, в среднем составляла 64,6 тыс. руб. в месяц. При наличии у соискателя минимального опыта работы (до 3-х лет) он мог рассчитывать на оклад в два раза выше.

Ввиду дефицита ИТ-кадров российские власти озаботились повышением качества подготовки таких специалистов и всячески поощряют взаимодействие отрасли с вузами. Крупным ИТ-компаниям даже решено вменить в обязанность поддержку учебных заведений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru