Avast присоединился к коалиции против сталкерских приложений

Avast присоединился к коалиции против сталкерских приложений

Avast присоединился к коалиции против сталкерских приложений

Судя по всему, сталкерские программы (stalkerware) вышли уже на такой уровень, что игнорировать их становится всё сложнее. Во всяком случае, антивирусные компании присоединяются к коалиции против такого вида софта. В этот раз о борьбе со сталкерскими программами объявил чешский гигант Avast.

Известная как Coalition Against Stalkerware группа объединяет крупнейших вендоров в сфере кибербезопасности, а также различные социальные службы и отдельных исследователей. Основная задача — криминализировать сталкерский софт, чтобы к нему было отношение на равных с другими вредоносными программами.

В связи с этим Avast решил добавить в антивирус для смартфонов специальную функцию, которая будет предупреждать пользователей, если на их мобильных устройствах обнаружатся сталкерские приложения.

К слову, этот класс программ ещё часто называют терминами «spouseware» или «creepware», он позволяет шпионить за жертвой, просматривая личные переписки, отслеживая местоположение владельца смартфона и мониторя другую конфиденциальную информацию.

Как правило, stalkerware используют для слежки за родными или знакомыми людьми (само собой, без их согласия). Супруги, дети, возлюбленные — обычно эти категории попадают под шпионаж посредством сталкерского софта.

С начала пандемии COVID-19 число установок stalkerware увеличилось на 55,2%, по данным Avast Threat Labs. А в «Лаборатории Касперского» предупредили, что с марта 2020 года число российских пользователей, столкнувшихся со stalkerware, увеличилось в полтора раза.

Поэтому теперь антивирус Avast для мобильных устройств будет уведомлять пользователей об установленных сталкерских приложениях. В 2019 году «Лаборатория Касперского» и ещё 9 организаций объединились в международную группу по борьбе со сталкерским софтом (Coalition Against Stalkerware).

 

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Golden dMSA: доступ к защищенным ресурсам AD через взлом контроллера домена

Специалисты Semperis обнаружили серьезный изъян проекта Managed Service Accounts (dMSA), который существенно упрощает взлом паролей к управляемым аккаунтам и позволяет получить постоянный доступ во всем их ресурсам в доменах Active Directory.

Функциональность dMSA была введена в Windows Server 2025 для зашиты от атак на протокол Kerberos. Разработанный экспертами способ внедрения бэкдора в обход аутентификации несложен в исполнении, однако для успешной атаки придется заполучить корневой ключ службы KDS.

Из-за этого создатели Golden dMSA оценили степень угрозы как умеренную: заветный ключ доступен только из-под учетной записи с высочайшими привилегиями — администратора корневого домена, админа предприятия либо SYSTEM.

С помощью этого мастер-ключа можно получить текущий пароль dMSA или gMSA (групповой управляемый аккаунт пользователя AD) без повторного обращения к контроллеру домена. Как оказалось, для регулярно и автоматически заменяемых паролей предусмотрено лишь 1024 комбинации, и они поддаются брутфорсу.

 

Таким образом, компрометация одного контроллера домена в рамках Golden dMSA может обернуться масштабным взломом управляемых аккаунтов AD-службы. Автор атаки также получает возможность горизонтально перемещаться между доменами целевой организации.

Примечательно, что представленный Semperis метод позволяет обойти Windows-защиту Credential Guard — механизм, предотвращающий кражу учеток, NTLM-хешей и тикетов Kerberos (идентификаторов TGT).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru