Avast присоединился к коалиции против сталкерских приложений

Avast присоединился к коалиции против сталкерских приложений

Avast присоединился к коалиции против сталкерских приложений

Судя по всему, сталкерские программы (stalkerware) вышли уже на такой уровень, что игнорировать их становится всё сложнее. Во всяком случае, антивирусные компании присоединяются к коалиции против такого вида софта. В этот раз о борьбе со сталкерскими программами объявил чешский гигант Avast.

Известная как Coalition Against Stalkerware группа объединяет крупнейших вендоров в сфере кибербезопасности, а также различные социальные службы и отдельных исследователей. Основная задача — криминализировать сталкерский софт, чтобы к нему было отношение на равных с другими вредоносными программами.

В связи с этим Avast решил добавить в антивирус для смартфонов специальную функцию, которая будет предупреждать пользователей, если на их мобильных устройствах обнаружатся сталкерские приложения.

К слову, этот класс программ ещё часто называют терминами «spouseware» или «creepware», он позволяет шпионить за жертвой, просматривая личные переписки, отслеживая местоположение владельца смартфона и мониторя другую конфиденциальную информацию.

Как правило, stalkerware используют для слежки за родными или знакомыми людьми (само собой, без их согласия). Супруги, дети, возлюбленные — обычно эти категории попадают под шпионаж посредством сталкерского софта.

С начала пандемии COVID-19 число установок stalkerware увеличилось на 55,2%, по данным Avast Threat Labs. А в «Лаборатории Касперского» предупредили, что с марта 2020 года число российских пользователей, столкнувшихся со stalkerware, увеличилось в полтора раза.

Поэтому теперь антивирус Avast для мобильных устройств будет уведомлять пользователей об установленных сталкерских приложениях. В 2019 году «Лаборатория Касперского» и ещё 9 организаций объединились в международную группу по борьбе со сталкерским софтом (Coalition Against Stalkerware).

 

Новый сложный Linux-зловред VoidLink нацелен на облака и контейнерные среды

Исследователи из Check Point обнаружили ранее неизвестный модульный инструмент для проведения атак, способный длительно, скрытно и надежно работать в облачных и контейнерных средах на основе Linux.

Анализ показал, что VoidLink, как его называют создатели, — это фреймворк, состоящий из загрузчиков, написанного на Zig импланта, руткитов и десятков плагинов, доступных по умолчанию и привязанных к кастомному API. Аналогичный подход наблюдался у Cobalt Strike.

Гибкая, модульная архитектура позволяет авторам атак по мере надобности расширять и изменять функциональность тулкита, умеющего определять основные облачные сервисы (AWS, Google Cloud, Microsoft Azure, Alibaba, Tencent) и соответствующим образом адаптировать свое поведение, обнаружив запуск в контейнере Docker или поде Kubernetes.

У VoidLink имеются и другие OpSec-механизмы: шифрование неиспользуемого кода, самоудаление при стороннем вмешательстве, сокрытие вредоносной активности с помощью руткитов режима пользователя и ядра.

Обмен вредоноса с C2 может осуществляться по разным каналам. Он поддерживает HTTP/HTTPS, WebSocket, ICMP, DNS-туннелирование, а также умеет составлять зараженные узлы в многосвязные (ячеистые) или p2p-сети.

Возможность добавления к основному коду плагинов, общим числом 37, позволяет оператору выполнять в облаках различные задачи, от разведки и закрепления до горизонтального перемещения по сети (через SSH с помощью украденных ключей) и обхода защиты путем стирания следов непрошеного вторжения.

 

Новый инструмент атаки, об авторстве которого можно косвенно судить по использованию китайского языка в оформлении админ-панелей, активно поддерживается и развивается. Цель его использования пока неясна: реальных заражений не выявлено.

По всей видимости, создатели VoidLink собираются коммерциализировать свой продукт. Предусмотренная возможность кражи учеток Git позволяет использовать новинку против разработчиков софта — с целью хищения конфиденциальных данных либо для проведения атак на цепочки поставок.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru